Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2014
APRILE 2014
MAGGIO 2014
GIUGNO 2014
LUGLIO 2014
AGOSTO 2014
SETTEMBRE 2014
OTTOBRE 2014

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2014:

<< 2013  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2015 >>
2014-05-04 - VENETO - CASTELLO ROGANZUOLO (TV)
2 G P PERMAC di Km. 50,600 alla media di 42,069 Km/h



Secondo successo stagionale per Simon Giacomello: dopo Vazzola il padovano e' il più veloce di tutti anche nel 2. Gp Permac organizzato dalla Sanfiorese.

La corsa e' stata sempre molto controllata, difficile trovare gambe per uscire dal gruppo, l'alta velocita' non permetteva proprio poter uscire dal folto plotone. Ci hanno provato prima Simone Borsoi (Sanfiorese), poi Alex Pavan (Velo Club San Vendemiano) e infine Riccardo Da Pos (Team Bosco Orsago) ma alla resa dei conti solo quest'ultimo e' riuscito a inanellare qualche giro in testa (sara' suo infatti il premio della combattivita') salvo poi esser fagocitato dal grosso che, in violenta rimonta, ha azzerato gli ultimi tentativi per evitare la conclusione a ranghi compatti.

Prima della volata una caduta senza conseguenze ha falsato qualcosa nelle posizioni di retrovia ma i primi 5 erano gia' davanti a tutti
ORDINE DI ARRIVO:
1° GIACOMELLO SIMON  (SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD )
2° TABORRA MATTIA  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
3° RIZZO NICOLA  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
4° AZZALINI MIRKO  (S.S. SANFIORESE)
5° ZECCHIN MATTEO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
6° GIOPP LORENZO  (U.C.FOEN BATTISTEL)
7° CATTAI RICCARDO  (S.C.LA PUJESE)
8° GOBBI ALEX  (TEAM SACCISICA PIOVESE )
9° VENCHIARUTTI NICOLA  (A.S.D. CICLISTICA BUJESE)
10° DEL SANT LORENZO  (ASD TEAM BOSCO FRIULI)



Riccardo Menegatti

<< 2013  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2015 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2014 Ciclismo.info - All rights reserved