Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2013
APRILE 2013
MAGGIO 2013
GIUGNO 2013
LUGLIO 2013
AGOSTO 2013
SETTEMBRE 2013
OTTOBRE 2013

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2013:

<< 2012  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2014 >>
2 TROFEO BG CARRELLI CAMPIONATO REGIONALE CRONOSCALATA - CENE Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2013-07-30 - LOMBARDIA - CENE (BG)
2 TROFEO BG CARRELLI CAMPIONATO REGIONALE CRONOSCALATA di Km. 5,600 alla media di 18,325 Km/h
1° LUCCA RICCARDO  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
2° RINALDI NICHOLAS  (S.C.ORINESE ASD) a 40"
3° DOTTI OTTAVIO  (POL.MOLINELLO - FOOTON SERVETTO ) a 53"
4° CIARDO STEFANO  (VIGOR - CYCLING TEAM) a 1'02"
5° PICCOT MICHEL  (SC GALLIATESE) a 1'02"
Ulteriori Informazioni


2013-07-28 - CAMPANIA - BOSCOREALE (NA)
4 MEMORIAL DANIELE CASSARO di Km. 48 alla media di 36 Km/h
1° ANILLI CARMINE FRANCESCO  (TERRA DI PUGLIA - TEAM BIKE 2000)
2° DI MAIOLO ANTONIO  (TEAM PIANURA VISCONTI)
3° ARAN SALVATORE  (GS IMPERIALE GRUMESE)
4° CIORLANO RAFFAELE  (TEAM PIANURA VISCONTI)
5° CASSARO GIUSEPPE  (NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA)
MEMORIAL EMANUELE ZAMA - BARBIANO DI COTIGNOLA Ulteriori Informazioni


2013-07-28 - EMILIA ROMAGNA - BARBIANO DI COTIGNOLA (RA)
MEMORIAL EMANUELE ZAMA di Km. 72 alla media di 40,563 Km/h
1° ORLANDI FEDERICO  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
2° VASILESKI IGOR  (SPORT RENO TEAM BOLOGNA) a 4"
3° CINTI ENRICO  (SPORT RENO TEAM BOLOGNA)
4° PIOLI ROBERTO  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) a 1'36"
5° FALANGA LUIGI  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) a 1'51"
9 TROFEO COMECA - LONATO DEL GARDA Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2013-07-28 - LOMBARDIA - LONATO DEL GARDA (BS)
9 TROFEO COMECA di Km. 70,200
1° MULTARI MANUEL  (S.C. MAZZANO ASD)
2° COCCOLI CRISTIAN  (FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.) a 20"
3° GJONI MIRKO  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD)
4° MINARI GIOVANNI  (POL. CAMIGNONE) a 30"
5° GRECHI GIACOMO  (FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.)
8 PICCOLO GIRO DELLA VALLE SERIANA - ALBINOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2013-07-28 - LOMBARDIA - ALBINO (BG)
8 PICCOLO GIRO DELLA VALLE SERIANA di Km. 73 alla media di 38,120 Km/h
1° ROSTOVTSEV SERGEY  (A.S.D. VALSERIANA ALBINO )
2° GHIRON GIORGIO  (PEDALE CHIERESE) a 4"
3° PRATI LORENZO  (S.C. BRUGHERIO SPORTIVA)
4° BONANDRINI FRANCESCO  (A.S.D. VALSERIANA ALBINO )
5° BALDACCINI DAVIDE  (U.S. PALADINA IVAN GOTTI)
39 COPPA SCAPPINI PAVIA LIRIO - PAVIA Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2013-07-28 - LOMBARDIA - PAVIA (PV)
39 COPPA SCAPPINI PAVIA LIRIO di Km. 68 alla media di 37.306 Km/h
1° DOTTI OTTAVIO  (POL.MOLINELLO - FOOTON SERVETTO )
2° PICCOLO SIMONE  (VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD)
3° ALDRIGHETTI PAOLO  (U.C. SANGIULIANESE)
4° SANO' SIMONE  (A.S.D. A.C.F. BESSI -VANGI SICILIA)
5° BASCHERINI JACOPO  (U.S. LUNI)
8 MARE E MONTI RECANATI USSITA - RECANATI Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2013-07-28 - MARCHE - RECANATI (MC)
8 MARE E MONTI RECANATI USSITA di Km. 84 alla media di 33,158 Km/h
1° PARADISI SIMONE  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
2° MAURO GIOVANNI  (A.G.S.CATANZARO NEL CUORE ) a 5"
3° MONACO ALESSANDRO  (G.S.CICLISTICO GROTTAGLIE )
4° QUINZI FRANCESCO  (ASD CAPODICASA LA SQUADRA) a 1'35"
5° ZANDRI FRANCESCO  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) a 2'30"
Ulteriori Informazioni


2013-07-28 - PIEMONTE - CELLIO (VC)
57 GRAN PREMIO VALLE CELLIO di Km. 63,500
1° RINALDI NICHOLAS  (S.C.ORINESE ASD)
2° FERRARI ALESSIO  (S.C.CARAVATESE)
3° BELLIA MATTEO  (PEDALE OSSOLANO)
4° GATTI TOMMASO  (V.C.MENDRISIO)
5° BERTONE FILIPPO  (U.C. ALASSIO)
Ulteriori Informazioni


2013-07-28 - SARDEGNA - PUTIFIGARI (SS)
COPPA COMUNE DI PUTIFIGARI di Km. 58,400
1° FALCHI SIMONE  (S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI)
2° DEIANA GIACOMO  (ASD S.C. FAUSTO COPPI 72)
3° GARELLO EDOARDO  (A.S.D.MADONNA DI CAMPAGNA)
4° PIRAS ALBERTO  (S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI)
5° PACINOTTI STEFANO  (A.C.FOSCO BESSI CALENZANO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2013-07-28 - TOSCANA - LOCALITA' LA STELLA DI VINCI (PT)
21 TROFEO PANIFICIO VESCOVI di Km. 70,200 alla media di 40,893 Km/h
1° SALI EDOARDO  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
2° PICCIOLI GEREMIA  (A.C.FOSCO BESSI CALENZANO)
3° FIASCHI TOMMASO  (G.S.IPERFINISH ASD)
4° MASI DAVIDE  (G.S.IPERFINISH ASD)
5° NESI NICOLAS  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2013-07-28 - TOSCANA - PONTICINO (AR)
32 TROFEO SPORTIVI DI PONTICINO di Km. 70 alla media di 36 Km/h
1° SANTERINI ALESSIO  (ALL SPORTS A.S.D.)
2° TROFIN ROBERT NICOLAE  (U.C.EMPOLESE) a 30"
3° FATMI YOUNES  (ALL SPORTS A.S.D.)
4° SIRRI ANDREA  (TEAM ELITE SERVICE CESENATICO ) a 1'05"
5° LAGHI ATTILIO  (TEAM ELITE SERVICE CESENATICO )
TROFEO LUCCHINI - PALU' DI GIOVOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2013-07-28 - TRENTINO ALTO ADIGE - PALU' DI GIOVO (TN)
TROFEO LUCCHINI di Km. 65 alla media di 35,562 Km/h
1° CONCI NICOLA  (ASD U.C.VALLE DI CEMBRA)
2° D'ALESSANDRO EMANUELE  (A.S.D. CICLISTICA 2000) a 1'57"
3° BALDO MATTIA  (U.S.AURORA PVB ASD) a 2'39"
4° LUCCA RICCARDO  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) a 2'40"
5° CHINI SIMONE  (U.S.AURORA PVB ASD) a 2'52"
Ulteriori Informazioni


2013-07-28 - VENETO - CIANO DEL MONTELLO (TV)
30 TROFEO GIANFRANCO BIANCHIN di Km. 77,600 alla media di 35,815 Km/h
1° MONTAGNER LUCA  (SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO)
2° BORSOI ALEX  (ASD TEAM BOSCO FRIULI)
3° GUIDOLIN GIANLUCA  (GIORGIONE ALISEO GROUP)
4° PAROLIN LUCA  (G.S.BICISPORT)
5° BATTISTELLA SAMUELE  (GIORGIONE ALISEO GROUP) a 6"
Ulteriori Informazioni


2013-07-28 - VENETO - GREZZANA (VR)
7 GRAN PREMIO GELATERIA CIAO di Km. 63 alla media di 35,604 Km/h
1° ZANONI ALBERTO  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA)
2° ARTUSO ALESSANDRO  (V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.)
3° GIAVONI PIETRO  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
4° TARANTINO LORENZO  (TEAM STRABICI A.S.D.) a 1'00"
5° GENERALI ROBERTO  (U.S. AZZANESE) a 1'10"
Ulteriori Informazioni


2013-07-21 - EMILIA ROMAGNA - SANTA MARIA CODIFIUME (FE)
5 MEMORIAL MINO FINETTI di Km. 75,600
1° ALBONI ALESSANDRO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
2° FUMANTI LUCA  (U.C. SCAT)
3° GOZZI NICOLO'  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
4° PICCIOLI GEREMIA  (A.C.FOSCO BESSI CALENZANO)
5° ORLANDI FEDERICO  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
MODENA SESTOLA - MODENA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2013-07-21 - EMILIA ROMAGNA - MODENA (MO)
MODENA SESTOLA di Km. 72 alla media di 30,638 Km/h
1° CIARDO STEFANO  (VIGOR - CYCLING TEAM)
2° DOTTI OTTAVIO  (POL.MOLINELLO - FOOTON SERVETTO ) a 35"
3° CASADEI DAVIDE  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) a 50"
4° PIOLI ROBERTO  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) a 1'00"
5° ZANDRI FRANCESCO  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) a 1'04"
MEMORIAL LUIGI SCALMANA - MONTICHIARIUlteriori Informazioni


2013-07-21 - LOMBARDIA - MONTICHIARI (BS)
MEMORIAL LUIGI SCALMANA di Km. 73 alla media di 37,597 Km/h
1° COCCOLI CRISTIAN  (FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.)
2° GJONI MIRKO  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD)
3° CESARO NICOLA  (FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.) a 8"
4° MULTARI MANUEL  (S.C. MAZZANO ASD)
5° CANVELLI SIMONE  (S.C.TORRILE)
TROFEO ENZO MASINA A M - CASSANO MAGNAGO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2013-07-21 - LOMBARDIA - CASSANO MAGNAGO (VA)
TROFEO ENZO MASINA A M di Km. 70,700 alla media di 38,917 Km/h
1° PIFFARETTI ALESSANDRO  (A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI)
2° GENNARO MARCO  (GS PREALPINO)
3° REBESCHI RICCARDO  (S.C.ORINESE ASD)
4° FINATTI DAVIDE  (SC GALLIATESE)
5° MENEGUZZO ROBERTO  (V.C.CASSANO MAGNAGO 1992)
Ulteriori Informazioni


2013-07-21 - LOMBARDIA - SEDRINA (BG)
4 TROFEO VINCENZO GOTTI A M di Km. 70 alla media di 37,713 Km/h
1° ALDRIGHETTI PAOLO  (U.C. SANGIULIANESE)
2° PICCOLO SIMONE  (VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD)
3° FIENI MASSIMO  (A.S.D. BIKETRETEAM)
4° PEDRALI ELIA  (G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO)
5° MINARI GIOVANNI  (POL. CAMIGNONE)
Ulteriori Informazioni


2013-07-21 - LOMBARDIA - CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI)
MEMORIAL MATTEO POMBI di Km. 71 alla media di 40,962 Km/h
1° OLDANI STEFANO  (TEAM PRO BIKE JUNIOR)
2° VITALI ALBERTO  (U.C. SANGIULIANESE) a 3"
3° BALLABIO GIACOMO  (G.S.GIOVANI GIUSSANESI)
4° MOLINARI ANDREA NARAYANA  (U.C. PESSANO A.S.D.) a 8"
5° PRATI LORENZO  (S.C. BRUGHERIO SPORTIVA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2013-07-21 - MOLISE - BONEFRO (CB)
16 TROFEO TORRENTE TONA di Km. 57,600 alla media di 33,553 Km/h
1° ARAN SALVATORE  (GS IMPERIALE GRUMESE)
2° MAURO GIOVANNI  (A.G.S.CATANZARO NEL CUORE ) a 40"
3° DI FELICE FRANCESCO  (A.S.D.DIGIOTEK TEAM ) a 2'00"
4° ABENANTE PASQUALE  (TEAM PIANURA VISCONTI)
5° PETRINI FRANCESCO  (S.S.NO-CE EURO90)
Ulteriori Informazioni


2013-07-21 - PIEMONTE - ROSTA (TO)
2 GRAN PREMIO LIPITALIA 2000 di Km. 66 alla media di 38,077 Km/h
1° GARELLO EDOARDO  (A.S.D.MADONNA DI CAMPAGNA)
2° CERUTTI FRANCESCO  (U.C.A.B. BIELLA)
3° GHIRON GIORGIO  (PEDALE CHIERESE)
4° OLIVERO ENRICO  (VIGOR - CYCLING TEAM)
5° SARTORE MARIO  (A.S.D. ALBA LANGHE ROERO)
Ulteriori Informazioni


2013-07-21 - PUGLIA - BITONTO (BA)
7 TROFEO DELLE FRAZIONI di Km. 70 alla media di 38,100 Km/h
1° LOISCIO GIOVANNI  (G.S.CICLISTICO GROTTAGLIE )
2° ANILLI CARMINE FRANCESCO  (TERRA DI PUGLIA - TEAM BIKE 2000)
3° FANFULLA LEONARDO  (G.S.CICLISTICO GROTTAGLIE )
4° MATRONE LUIGI  (NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA)
5° MARZANO FABIO  (G.S.CICLISTICO GROTTAGLIE )
Ulteriori Informazioni


2013-07-21 - TOSCANA - REGGELLO LOCALITA' VAGGIO (FI)
PICCOLO GIRO DELLA VALLE DEL RESCO di Km. 66 alla media di 38,697 Km/h
1° MORI FILIPPO  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
2° ABBRUZZESE ALESSIO  (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
3° TROFIN ROBERT NICOLAE  (U.C.EMPOLESE)
4° GATTUSO DARIO  (S.S.AQUILA GANZAROLI)
5° BASCHERINI JACOPO  (U.S. LUNI)
54 COPPA CADUTI DI CASALGUIDI - CASALGUIDIUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2013-07-21 - TOSCANA - CASALGUIDI (PT)
54 COPPA CADUTI DI CASALGUIDI di Km. 73,800 alla media di 37,846 Km/h
1° DELLA PINA SAMUELE  (GC ROMAGNANO)
2° DALLA VALLE NICOLAS  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) a 42"
3° BITTOTO ANDREA  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) a 47"
4° WEBER LORIS  (ASD U.C.VALLE DI CEMBRA)
5° SANTERINI ALESSIO  (ALL SPORTS A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2013-07-21 - VENETO - CAVAION VERONESE (VR)
52 COPPA CITTA' DI CAVAION di Km. 71,500
1° CRISTOFALETTI MATTIA  (GCD CONTRI AUTOZAI CHESINI)
2° ZANONI ALBERTO  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA) a 16"
3° CORDIOLI NICOLO'  (GCD CONTRI AUTOZAI CHESINI) a 20"
4° LELLA GIANMARCO  (G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI) a 27"
5° MOZZATO LUCA  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA)
9 GRAN PREMIO PRO LOCO COL SAN MARTINO - COL SAN MARTINOUlteriori Informazioni


2013-07-21 - VENETO - COL SAN MARTINO (TV)
9 GRAN PREMIO PRO LOCO COL SAN MARTINO di Km. 72 alla media di 39,633 Km/h
1° BATTISTELLA SAMUELE  (GIORGIONE ALISEO GROUP)
2° FREZZA CRISTIAN  (A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA )
3° ZANDOMENEGHI SIMONE  (U.C.FOEN BATTISTEL)
4° MARCHIORI LEONARDO  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO) a 30"
5° FERRONATO FILIPPO  (VELO CLUB BASSANO 1892)
Ulteriori Informazioni


2013-07-20 - PIEMONTE - CONDOVE (TO)
2 CRONOSCALATA CONDOVE MOCCHIE di Km. 6,400
1° CONCI NICOLA  (ASD U.C.VALLE DI CEMBRA)
2° PICCOT MICHEL  (SC GALLIATESE) a 51"
3° PONT SIMONE  (LA BICICLETTERIA RACING TEAM) a 1'10"
4° CIARDO STEFANO  (VIGOR - CYCLING TEAM) a 1'13"
5° MORALE SALVATORE  (P.A.D.CLUB 2000) a 1'17"
Ulteriori Informazioni


2013-07-19 - TRENTINO ALTO ADIGE - CAVEDINE (TN)
CAMPIONATO TRENTINO CRONOMETRO di Km. 10 alla media di 43,522 Km/h
1° BALDO MATTIA  (U.S.AURORA PVB ASD)
2° CONCI NICOLA  (ASD U.C.VALLE DI CEMBRA) a 6"
3° PASQUALI PIETRO  (U.S.AURORA PVB ASD) a 9"
4° LUCCA RICCARDO  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) a 24"
5° CHINI SIMONE  (U.S.AURORA PVB ASD) a 33"
PESCARA ROCCACARAMANICO - PESCARA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2013-07-14 - ABRUZZO - PESCARA (PE)
PESCARA ROCCACARAMANICO di Km. 66 alla media di 30,462 Km/h
1° DI FELICE FRANCESCO  (A.S.D.DIGIOTEK TEAM )
2° GALENO FABRIZIO  (CYCLING TEAM CORATTI)
3° SINAJ KRISTIANO  (S.S.NO-CE EURO90)
4° PALMISANO GIOVANNI  (G.S.CICLISTICO GROTTAGLIE )
5° LOISCIO GIOVANNI  (G.S.CICLISTICO GROTTAGLIE ) a 6"
5 GRAN PREMIO CANAL DEL FERRO VALCANALE - STAZIONE DI CARNIA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2013-07-14 - FRIULI VENEZIA GIULIA - STAZIONE DI CARNIA (UD)
5 GRAN PREMIO CANAL DEL FERRO VALCANALE di Km. 65 alla media di 36,028 Km/h
1° JERMAN ZIGA  (SLO, RADENSKA KD)
2° VETTOREL STEFANO  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
3° PEZZARINI MATTIA  (TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS)
4° BUTTO' CRISTIAN  (A.S.D. CICLISTICA BUJESE)
5° DEBELLIS DAVIDE  (A.S.D. CICLISTICA BUJESE)
Ulteriori Informazioni


2013-07-14 - LOMBARDIA - PESSANO CON BORNAGO (MI)
1 TROFEO LEOPOLDO PIROLA di Km. 71 alla media di 41,359 Km/h
1° MORO STEFANO  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
2° PACELLO ARMANDO  (U.C. PUGINATESE A.S.D.)
3° PASSONI MARCELLO  (S.C. BRUGHERIO SPORTIVA)
4° FINATTI DAVIDE  (SC GALLIATESE)
5° COLNAGHI DAVIDE  (V.C. SOVICO)
87 GRAN PREMIO SAN GOTTARDO - FIESSE Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2013-07-14 - LOMBARDIA - FIESSE (BS)
87 GRAN PREMIO SAN GOTTARDO di Km. 59,400 alla media di 37,093 Km/h
1° CHIARINI DANIELE  (FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.)
2° CRETTI GIACOMO  (TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE') a 1'19"
3° SAMBUSITI MICHELE  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI)
4° PEDRONI ANDREA YURI  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI)
5° CANCARINI ANDREA  (TEAM ASC BS )
Ulteriori Informazioni


2013-07-14 - SICILIA - SANT'AGATA DI MILITELLO (ME)
1 MEMORIAL TURI NARSETE di Km. 60
1° MAURO GIOVANNI  (A.G.S.CATANZARO NEL CUORE )
2° GERMANA' SIMONE  (A.S.D. TEAM TOSCANO)
3° AMATO GIUSEPPE  (P.A.D.CLUB 2000)
4° CIRIGNOTTA GRAZIO  (MULTICAR AMARU' - CANEVA )
5° GRASSO MARCO  (P.A.D.CLUB 2000)
Ulteriori Informazioni


2013-07-14 - TOSCANA - EMPOLI LOCALITA' AVANE (FI)
3 GRAN PREMIO CIRCOLO ARCI AVANE CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 10
1° PICCOT MICHEL  (SC GALLIATESE)
2° CINTI ENRICO  (SPORT RENO TEAM BOLOGNA) a 9"
3° SAVINI DANIEL  (GC ROMAGNANO) a 12"
4° JAKU KLIDI  (GC ROMAGNANO) a 16"
5° VASILESKI IGOR  (SPORT RENO TEAM BOLOGNA) a 19"
Ulteriori Informazioni


2013-07-14 - TOSCANA - EMPOLI LOCALITA' AVANE (FI)
3 GRAN PREMIO CIRCOLO ARCI GARA IN LINEA di Km. 50 alla media di 40,350 Km/h
1° ABBRUZZESE ALESSIO  (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
2° PICCOT MICHEL  (SC GALLIATESE)
3° SENSI MATTEO  (S.C. CAMPI BISENZIO)
4° CINTI ENRICO  (SPORT RENO TEAM BOLOGNA) a 3"
5° GOCAJ DANIEL  (POL. MILLELUCI CICLISMO) a 36"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2013-07-14 - TOSCANA - CASTIGLION FIORENTINO LOCALITA' MANCIANO (AR)
5 MEMORIAL EMANUELE BURACCHIO CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 5,900
1° BYKANOV VICTOR  (A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO)
2° BACCIO PAOLO  (A.S.D.SPIN GYM S.EGIDIO) a 4"
3° ABENANTE PASQUALE  (TEAM PIANURA VISCONTI) a 15"
4° SIRRI ANDREA  (TEAM ELITE SERVICE CESENATICO ) a 20"
5° FIORINI FILIPPO  (S.C. SANTERNO FABBI IMOLA) a 22"
5 MEMORIAL EMANUELE BURACCHI GARA IN LINEA - CASTIGLION FIORENTINO LOCALITA' MANCIANO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2013-07-14 - TOSCANA - CASTIGLION FIORENTINO LOCALITA' MANCIANO (AR)
5 MEMORIAL EMANUELE BURACCHI GARA IN LINEA di Km. 54,500 alla media di 39,967 Km/h
1° BACCIO PAOLO  (A.S.D.SPIN GYM S.EGIDIO)
2° LANZANO TIZIANO  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
3° SANO' SIMONE  (A.S.D. A.C.F. BESSI -VANGI SICILIA)
4° FIORINI FILIPPO  (S.C. SANTERNO FABBI IMOLA) a 27"
5° PARADISI SIMONE  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
Ulteriori Informazioni


2013-07-14 - VENETO - MICHELLORIE (VR)
66 GRAN PREMIO MICHELLORIE di Km. 66,400 alla media di 42,931 Km/h
1° DALLA VALLE NICOLAS  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
2° RAMALIU REALDO  (S.C. FDB COLOGNA VENETA)
3° ZANONCELLO ENRICO  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
4° MINGARDO MATTEO  (G.S.D.CYCLING TEAM MAINETTI)
5° PETRI LEONARDO  (V.C.BOTTAGNA A.S.D.)
25 PIANEZZE FONTANELLE - PIANEZZE Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2013-07-14 - VENETO - PIANEZZE (VI)
25 PIANEZZE FONTANELLE di Km. 65 alla media di 35,818 Km/h
1° CONCI NICOLA  (ASD U.C.VALLE DI CEMBRA)
2° LUCCA RICCARDO  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) a 9"
3° CIARDO STEFANO  (VIGOR - CYCLING TEAM) a 56"
4° RONCATO FEDERICO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) a 2'39"
5° BEVILACQUA SIMONE  (V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.) a 2'57"
CAMPIONATI ITALIANI CRONO ALLIEVI - CASTELNUOVO DI ASOLA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2013-07-13 - LOMBARDIA - CASTELNUOVO DI ASOLA (MN)
CAMPIONATI ITALIANI CRONO ALLIEVI di Km. 11,300 alla media di 45,657 Km/h
1° CRISTOFALETTI MATTIA  (GCD CONTRI AUTOZAI CHESINI)
2° ORLANDI FEDERICO  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) a 15"
3° CINTI ENRICO  (SPORT RENO TEAM BOLOGNA) a 19"
4° BIONDI FRANCESCO  (POL. MILLELUCI CICLISMO) a 22"
5° CIARDO STEFANO  (VIGOR - CYCLING TEAM) a 24"
2 TROFEO TERME DI PREMIA COPPA CARLO MOLINARI CRONOMETRO - CRODOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2013-07-13 - PIEMONTE - CRODO (NO)
2 TROFEO TERME DI PREMIA COPPA CARLO MOLINARI CRONOMETRO di Km. 6,200 alla media di 41,829 Km/h
1° SOBRERO MATTEO  (A.S.D. ALBA LANGHE ROERO)
2° ALDRIGHETTI PAOLO  (U.C. SANGIULIANESE) a 2"
3° COVI ALESSANDRO  (S.C.CADREZZATE - VERSO L'IRIDE) a 3"
4° DOTTI OTTAVIO  (POL.MOLINELLO - FOOTON SERVETTO ) a 3"
5° MORALE SALVATORE  (P.A.D.CLUB 2000) a 6"
2 TROFEO TERME DI PREMIA COPPA CARLO MOLINARI GARA IN LINEA - PIEVE VERGONTE Ulteriori Informazioni


2013-07-13 - PIEMONTE - PIEVE VERGONTE (NO)
2 TROFEO TERME DI PREMIA COPPA CARLO MOLINARI GARA IN LINEA di Km. 52 alla media di 35,644 Km/h
1° PICCOLO SIMONE  (VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD)
2° RINALDI NICHOLAS  (S.C.ORINESE ASD)
3° MORALE SALVATORE  (P.A.D.CLUB 2000)
4° COVI ALESSANDRO  (S.C.CADREZZATE - VERSO L'IRIDE)
5° DOTTI OTTAVIO  (POL.MOLINELLO - FOOTON SERVETTO )
CAMPIONATO ITALIANO ALLIEVI - BOARIO TERMEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2013-07-07 - LOMBARDIA - BOARIO TERME (BS)
CAMPIONATO ITALIANO ALLIEVI di Km. 78,400
1° MULTARI MANUEL  (S.C. MAZZANO ASD)
2° ZANONCELLO ENRICO  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) a 5"
3° ROMANO FRANCESCO  (MULTICAR AMARU' - CANEVA )
4° NESI NICOLAS  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
5° NICOLINI GABRIELE  (G.S.LEVANTE EUROTHERMO)
2 MEMORIAL GIANFRANCO PORCARI - BEDONIAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2013-07-07 - EMILIA ROMAGNA - BEDONIA (PR)
2 MEMORIAL GIANFRANCO PORCARI di Km. 66 alla media di 37,800 Km/h
1° LUCCA RICCARDO  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
2° SEPPIA SAMUELE  (A.S.D.G.S.CINQUALE REGOLO) a 49"
3° FERRARI ANDREA  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
4° VEZZOLA NICOLO'  (G.S.RONCO MAURIGI ) a 1'02"
5° MAAROUF NABIL  (REGOLO - POLISPORTIVA ORTONOVESE A.S.D.) a 1'20"
1 TRE MONTI RACE MEMORIAL WLADIMIRO FUSARI - MASSALOMBARDA Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2013-07-07 - EMILIA ROMAGNA - MASSALOMBARDA (RA)
1 TRE MONTI RACE MEMORIAL WLADIMIRO FUSARI di Km. 59 alla media di 39,708 Km/h
1° DONEGA' MATTEO  (A.S.D.SANCARLESE CICLISMO)
2° DI ROSOLINI RAFFAELE  (TEAM ELITE SERVICE CESENATICO ) a 24"
3° PIOLI ROBERTO  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) a 30"
4° GALLASIO RICCARDO  (TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE')
5° ANDREANI JACOPO  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2013-07-07 - FRIULI VENEZIA GIULIA - Flaibano - Rive d'Arcano (UD)
4 PICCOLO FIANDRE di Km. 70 alla media di 39,161 Km/h
1° JERMAN ZIGA  (SLO, RADENSKA KD)
2° PEZZARINI MATTIA  (TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS)
3° FIORETTI GIULIO  (G.S.CANEVA GRANCICLISMO A.S.D.)
4° PASCON ALEX  (G.S.CANEVA GRANCICLISMO A.S.D.)
5° COL MATTEO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
Ulteriori Informazioni


2013-07-07 - LAZIO - FERENTINO (FR)
1 TROFEO ELIO E ROBERTO MASTROSANTI di Km. 56 alla media di 37,753 Km/h
1° DI GUGLIELMO FABIO  (GS GUARENNA 2000)
2° BYKANOV VICTOR  (A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO) a 1'00"
3° ABENANTE PASQUALE  (TEAM PIANURA VISCONTI)
4° PROIETTI FEDERICO  (A.S.D. SORIANO CICLISMO)
5° DI MAIOLO ANTONIO  (TEAM PIANURA VISCONTI)
Ulteriori Informazioni


2013-07-07 - LOMBARDIA - SAN MACARIO - ORTA (VA)
30 TROFEO SAN MACARIO ORTA di Km. 70 alla media di 35,593 Km/h
1° FERRARI ALESSIO  (S.C.CARAVATESE)
2° BELLIA MATTEO  (PEDALE OSSOLANO) a 10"
3° REBESCHI RICCARDO  (S.C.ORINESE ASD)
4° BRESCIANINI NICOLO'  (TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE')
5° GIANNUZZI STEFANO  (C.C. CARDANESE A.S.D.)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2013-07-07 - LOMBARDIA - Nosate (MI)
49 COPPA COMUNE DI NOSATE di Km. 71 alla media di 40,571 Km/h
1° MURGANO MARCO  (G.S.LEVANTE EUROTHERMO)
2° MANTOVANI ANDREA  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
3° GAFFURI DAVIDE  (A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI)
4° RANGHETTI FEDERICO  (A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI)
5° CANEVA MAURO  (PEDALE SENAGHESE)
Ulteriori Informazioni


2013-07-07 - LOMBARDIA - Calusco d'Adda (BG)
43 TROFEO BACCANELLO IMPRESA FONTANA LUIGI S R L di Km. 67 alla media di 41,259 Km/h
1° BALDACCINI DAVIDE  (U.S. PALADINA IVAN GOTTI)
2° VALOTA THOMAS  (POLISPORTIVA MARCO RAVASIO) a 5"
3° ABRAMI EMANUELE  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD)
4° GUALDI ETTORE  (G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.)
5° PEDRALI ELIA  (G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO)
45 CIRCUITO BASSIGNANESE - BASSIGNANAUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2013-07-07 - PIEMONTE - BASSIGNANA (AL)
45 CIRCUITO BASSIGNANESE di Km. 64,400 alla media di 38,769 Km/h
1° CERUTTI FRANCESCO  (U.C.A.B. BIELLA)
2° OLIVERO ENRICO  (VIGOR - CYCLING TEAM) a 1'45"
3° MATTALIA NICOLO'  (PEDALE CHIERESE)
4° SAPPRACONE CHRISTIAN  (CICLISTICA BORDIGHERA) a 2'30"
5° ARDISSONE ALESSANDRO  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) a 2'45"
Ulteriori Informazioni


2013-07-07 - TOSCANA - CAMPOGIALLI (AR)
59 COPPA SPORTIVI CAMPOGIALLI di Km. 70 alla media di 37,838 Km/h
1° MORI FILIPPO  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
2° PAGLIARINI GUGLIELMO  (POLISPORTIVA JUNIOR MATELICA )
3° SCRIBONI LUCA  (CLUB CORRIDONIA)
4° BROGI LORENZO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
5° LAHRACH ADENANE  (U.S. SANCASCIANESE CICLISMO )
70 COPPA MONTENERO 35 COPPA ILIO FILIPPI - CASTELLACCIOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2013-07-07 - TOSCANA - CASTELLACCIO (LI)
70 COPPA MONTENERO 35 COPPA ILIO FILIPPI di Km. 70 alla media di 36,842 Km/h
1° BALDUCCI MICHELE  (G.S. MOBILIERI PONSACCO)
2° NANNELLI DANIELE  (ALL SPORTS A.S.D.)
3° BASTIANI ALEX GIULIANO  (U.S. LUNI)
4° JAKU KLIDI  (GC ROMAGNANO) a 10"
5° PAGNI MAICOL  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) a 15"
Ulteriori Informazioni


2013-07-07 - VENETO - VALGATARA DI MARANO (VR)
1 GP SETTE FONTANE di Km. 70
1° BEVILACQUA SIMONE  (V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.)
2° BORON RICCARDO  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA)
3° RAMUS IACOPO  (U.S.AURORA PVB ASD)
4° MOZZATO LUCA  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA)
5° NEGRENTE MARCO  (ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.)
Ulteriori Informazioni


2013-07-07 - VENETO - CONSCIO (TV)
23 COPPA D' ARGENTO di Km. 70 alla media di 39,842 Km/h
1° FERRONATO FILIPPO  (VELO CLUB BASSANO 1892)
2° VALERI RICCARDO  (SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO)
3° ZORZETTO ANDREA  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
4° GOBBI ALEX  (G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI)
5° LA TERZA ENRICO  (G.C.MAERNE OLMO)
<< 2012  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2014 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2013 Ciclismo.info - All rights reserved