Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2013
APRILE 2013
MAGGIO 2013
GIUGNO 2013
LUGLIO 2013
AGOSTO 2013
SETTEMBRE 2013
OTTOBRE 2013

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI I ANNO 2013

Classifica Nazionale Allievi I Anno by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 19 Ottobre 2013
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
ABENANTE PASQUALE
TEAM PIANURA VISCONTI
P. 50
4
3
4
2
2
2  
SALI EDOARDO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 48
4
4
3
1
1
3  
ZANONI ALBERTO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 42
4
4
2
0
0
4  
CARDARILLI PIERGIORGIO
VELOSPORT PAGLIAROLI VETRI
P. 42
4
2
2
3
2
5  
MARCHETTI MORENO
G.S.BICISPORT
P. 40
5
3
0
0
3
6  
COVI ALESSANDRO
S.C.CADREZZATE - VERSO L'IRIDE
P. 39
4
2
1
3
2
7  
FARESIN EDOARDO FRANCESCO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 39
0
4
4
3
5
8  
MONACO ALESSANDRO
G.S.CICLISTICO GROTTAGLIE
P. 38
3
3
2
2
1
9  
MARCHIORI LEONARDO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 34
1
4
3
2
0
10  
D'ALESSANDRO EMANUELE
A.S.D. CICLISTICA 2000
P. 31
4
1
1
1
2
11  
TORTELLOTTI LUCA
A.S.D.CADEO CARPANETO
P. 31
4
0
3
0
2
12  
DONEGA' MATTEO
A.S.D.SANCARLESE CICLISMO
P. 29
3
3
0
0
2
13  
BYKANOV VICTOR
A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO
P. 28
3
3
0
0
1
14  
FERRONATO FILIPPO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 28
1
4
1
1
2
15  
BEVILACQUA MATTIA
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 28
1
2
3
1
4
16  
GIACOMELLO SIMON
U.C. LUPI
P. 27
3
2
1
0
1
17  
MARINOZZI ALESSANDRO
US RAPAGNANESE
P. 26
2
3
0
2
0
18  
GOZZI NICOLO'
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 22
2
1
1
2
1
19  
MATTIO GIOSUE'
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 22
1
3
1
0
2
20  
MAURO GIOVANNI
A.G.S.CATANZARO NEL CUORE
P. 21
2
2
1
0
0
21  
MOZZATO LUCA
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 21
2
0
1
3
2
22  
MURGANO MARCO
G.S.LEVANTE EUROTHERMO
P. 20
2
1
2
0
0
23  
FERRI NICCOLO'
A.C.FOSCO BESSI CALENZANO
P. 20
1
0
2
4
1
24  
BALDACCINI DAVIDE
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 19
1
3
0
0
2
25  
SINAJ KRISTIANO
S.S.NO-CE EURO90
P. 19
1
1
2
2
0
26  
PIRAS ALBERTO
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 18
2
0
1
2
1
27  
JAKU KLIDI
GC ROMAGNANO
P. 18
1
0
1
5
0
28  
TURCI FEDERICO
A.S.D.CADEO CARPANETO
P. 18
0
4
0
1
0
29  
DEIANA GIACOMO
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 17
2
1
1
0
0
30  
OLDANI STEFANO
TEAM PRO BIKE JUNIOR
P. 17
2
0
1
1
2
31  
PEZZARINI MATTIA
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 17
0
3
1
1
0
32  
TASLAVAN GABRIELE CLAUDIO
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO
P. 17
0
0
2
2
1
33  
DI BENEDETTO STEFANO
A.S.D. CICLISTICA BUJESE
P. 16
1
1
1
2
0
34  
OLIVERO ENRICO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 16
1
1
1
2
0
35  
FALCHI SIMONE
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 15
1
1
2
0
0
36  
RAMUS IACOPO
U.S.AURORA PVB ASD
P. 15
0
2
2
0
1
37  
DEBELLIS DAVIDE
A.S.D. CICLISTICA BUJESE
P. 15
0
2
2
0
1
38  
VICHI EMILIO
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 12
1
0
1
2
0
39  
D'ANIELLO GIOSUE'
GS IMPERIALE GRUMESE
P. 11
1
0
2
0
0
40  
AMATO GIUSEPPE
P.A.D.CLUB 2000
P. 11
1
0
1
1
1
41  
AZZALINI MIRKO
S.S. SANFIORESE
P. 11
0
0
2
1
3
42  
BORON RICCARDO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 10
1
1
0
0
1
43  
IAFRATI MIRKO
U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.
P. 10
1
0
1
1
0
44  
BARBA ALESSIO
V.C.SEANO ONE
P. 10
0
1
2
0
0
45  
GOBBI ALEX
G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI
P. 10
0
0
2
1
2
46  
BUCICOVSCHI VASILE
C.C. CARDANESE A.S.D.
P. 9
1
0
1
0
1
47  
ZECCHIN MATTEO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 9
1
0
0
2
0
48  
ROSOLINO GAETANO
TEAM PIANURA VISCONTI
P. 9
0
1
1
1
0
49  
HUBER NIKOLAS
ROTOGAL IRES COSTRUZIONI
P. 9
0
1
1
0
2
50  
SENSI MATTEO
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 8
1
0
1
0
0
51  
CHIARINI DANIELE
FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.
P. 8
1
0
1
0
0
52  
DI GUGLIELMO FABIO
GS GUARENNA 2000
P. 8
1
0
0
1
1
53  
GALLI FEDERICO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 8
0
2
0
0
0
54  
BIASIA BENJAMIN
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 8
0
1
1
0
1
55  
PALMISANO GIOVANNI
G.S.CICLISTICO GROTTAGLIE
P. 8
0
0
2
1
0
56  
CECCHINI MARCO
S.C.PESARESE
P. 7
1
0
0
1
0
57  
CIORLANO RAFFAELE
TEAM PIANURA VISCONTI
P. 7
1
0
0
1
0
58  
BONACCI ANDREA
U.C. SCAT
P. 7
0
1
1
0
0
59  
BALDASSARRE ALESSANDRO
TEAM ASC BS
P. 7
0
1
0
1
1
60  
MURATORI DAVIDE
S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO
P. 7
0
1
0
1
1
61  
CHIMENTON RICCARDO
G.C.MAERNE OLMO
P. 7
0
0
2
0
1
62  
CAIATI ALDO
G.S.RONCO MAURIGI
P. 7
0
0
2
0
1
63  
DUBINI LEROY
A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI
P. 7
0
0
1
2
0
64  
PEDRONI ANDREA YURI
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 7
0
0
1
1
2
65  
BIONDO GABRIELE
ASD POL. PROVENZANO CARRUBBA
P. 6
1
0
0
0
1
66  
BATTISTELLA SAMUELE
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 6
1
0
0
0
1
67  
MARITANO LUCA
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 6
1
0
0
0
1
68  
ALBONI ALESSANDRO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 6
1
0
0
0
1
69  
GESUALDI MAURIZIO
A.S.D.G.S.CICLISTICO GROTTAGLIE
P. 6
1
0
0
0
1
70  
LARDORI DANIELE
S.C. MAZZANO ASD
P. 6
0
1
0
1
0
71  
CESARO ANDREA
FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.
P. 6
0
1
0
1
0
72  
GIANNUZZI STEFANO
C.C. CARDANESE A.S.D.
P. 6
0
1
0
0
2
73  
ZOPPIS LORENZO
PEDALE OSSOLANO
P. 6
0
0
2
0
0
74  
FERRARI ANDREA
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 6
0
0
2
0
0
75  
PARATORE ALVISE
A.S.D.NEBRODI BIKE
P. 6
0
0
1
1
1
76  
BALLABIO GIACOMO
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 6
0
0
1
1
1
77  
SAPPRACONE CHRISTIAN
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 6
0
0
1
1
1
78  
CHIOFALO FRANCESCO
S.S.D.CAMBRIA - G.S.POZZARELLO MANCUSO
P. 6
0
0
1
1
1
79  
CAMPESAN TOMMASO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 5
1
0
0
0
0
80  
RIGATTI TOMMASO
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
81  
FRANDOLI MATTEO
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 5
0
1
0
0
1
82  
VENCHIARUTTI NICOLA
A.S.D. CICLISTICA BUJESE
P. 5
0
1
0
0
1
83  
GARZON EDOARDO
ASD G.C.SISSIO TEAM
P. 5
0
1
0
0
1
84  
MILO GIUSEPPE
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 5
0
0
1
1
0
85  
ROSSETTO STEFANO
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 5
0
0
1
1
0
86  
MOLINARI ANDREA NARAYANA
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
87  
PAPPALARDO MARCO
ASD G.C.SISSIO TEAM
P. 5
0
0
1
1
0
88  
LIGATO FRANCESCO
REGGINA CICLISMO TEAM
P. 5
0
0
1
1
0
89  
NANNELLI DANIELE
ALL SPORTS A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
90  
DAINESE ALBERTO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 4
0
1
0
0
0
91  
NAMLI ACHRAF
S.C.CAVRIAGO
P. 4
0
1
0
0
0
92  
BERLANDA ERIC GIANCARLO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 4
0
1
0
0
0
93  
DAPPORTO ALESSIO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 4
0
1
0
0
0
94  
ABATE FRANCESCO
G.S.D.LA BOUGANVILLE
P. 4
0
1
0
0
0
95  
LAZZER MARCO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 4
0
1
0
0
0
96  
MANTOVANI ANDREA
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 4
0
1
0
0
0
97  
ORLANDI ALESSANDRO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 4
0
1
0
0
0
98  
CASALNUOVO GASPARE
A.S.D.G.S.CICLISTICO GROTTAGLIE
P. 4
0
1
0
0
0
99  
JURIC DARIO
V.C.PONTENURE - RASCHIANI - ZEPPI
P. 4
0
1
0
0
0
100  
SEMENZATO DAMIANO
G.C. ROBEGANO
P. 4
0
1
0
0
0
101  
FONTINI FRANCESCO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 4
0
1
0
0
0
102  
DE SILVESTRI COSMA
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 4
0
1
0
0
0
103  
SEPPIA SAMUELE
A.S.D.G.S.CINQUALE-REGOLO
P. 4
0
1
0
0
0
104  
PELLINO LORENZO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 4
0
1
0
0
0
105  
ALPINISTI SIMONE
V.C.BOTTAGNA A.S.D.
P. 4
0
0
1
0
1
106  
TAROZZI MANUELE
S.C. FORLIVESE
P. 4
0
0
1
0
1
107  
SCRIBONI LUCA
CLUB CORRIDONIA
P. 4
0
0
1
0
1
108  
PINI ALESSANDRO
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 4
0
0
1
0
1
109  
ZANARDI MARCO
V.C.PONTENURE - RASCHIANI - ZEPPI
P. 4
0
0
1
0
1
110  
INCARDONA MANUEL
PEDALE CHIERESE
P. 4
0
0
0
2
0
111  
BERTOLETTI STEFANO
SC GALLIATESE
P. 4
0
0
0
2
0
112  
FURNARI SALVATORE
S.S.D.CAMBRIA - G.S.POZZARELLO MANCUSO
P. 3
0
0
1
0
0
113  
BOMBELLI ALBERTO
ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN
P. 3
0
0
1
0
0
114  
MORENI GABRIELE
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 3
0
0
1
0
0
115  
FANFULLA LEONARDO
G.S.CICLISTICO GROTTAGLIE
P. 3
0
0
1
0
0
116  
D'ETTORRE EMANUELE
S.S.NO-CE EURO90
P. 3
0
0
1
0
0
117  
ZOCCARATO SAMUELE
G.S. FIUMICELLO
P. 3
0
0
1
0
0
118  
LASAPONARA DANIELE
V.C.SEANO ONE
P. 3
0
0
1
0
0
119  
BASTIANI ALEX GIULIANO
U.S. LUNI
P. 3
0
0
1
0
0
120  
BELLOTTA ALESSANDRO
TEAM PRO BIKE JUNIOR
P. 3
0
0
1
0
0
121  
PACINI EMANUELE
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
122  
GHERARDI DIEGO
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 3
0
0
1
0
0
123  
MATTIUZ LUCA
G.S.CANEVA GRANCICLISMO A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
124  
MORO MICHAEL
GUADENSE ROTOGAL ESPE
P. 3
0
0
0
1
1
125  
CASSARO GIUSEPPE
NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA
P. 3
0
0
0
0
3
126  
PULITO ANDREA
A.C.D.MONSELICE
P. 2
0
0
0
1
0
127  
MARRETTI AARON
A.S.D. S.S. GROSSETO
P. 2
0
0
0
1
0
128  
DERUDAS ANDREA
GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 2
0
0
0
1
0
129  
VAGHI ANDREA
A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI
P. 2
0
0
0
1
0
130  
FENAROLI LUCA
A.S.D. BIKETRETEAM
P. 2
0
0
0
1
0
131  
VIGLIOTTI MICHEL
POL. SAN MARINESE
P. 2
0
0
0
1
0
132  
VEZZOLA NICOLO'
G.S.RONCO MAURIGI
P. 2
0
0
0
1
0
133  
BAIS DAVIDE
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
134  
BRAMATI TOMMASO
S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
135  
BELLONI MANUEL
GS PREALPINO
P. 2
0
0
0
1
0
136  
MASON LUCA
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 2
0
0
0
1
0
137  
DA POS RICCARDO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 2
0
0
0
1
0
138  
SACCHELLI GABRIELE
U.S. POZZESE
P. 2
0
0
0
1
0
139  
GUALDI ETTORE
G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
140  
BASSI DARIO
PEDALE SENAGHESE
P. 2
0
0
0
1
0
141  
PICCHETTI ANDREA
PEDALE OSSOLANO
P. 1
0
0
0
0
1
142  
PETRUZZI COSIMO
A.S.D. SPES
P. 1
0
0
0
0
1
143  
MARZANO FABIO
G.S.CICLISTICO GROTTAGLIE
P. 1
0
0
0
0
1
144  
PELLIZZER MATTIA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 1
0
0
0
0
1
145  
BAGNOLI SIMONE
U.C.MAMMA E PAPA' FANINI LIVORNO
P. 1
0
0
0
0
1
146  
ALLORI MANUEL
A.C.FOSCO BESSI CALENZANO
P. 1
0
0
0
0
1
147  
SATTA GABRIELE GIUSEPPE ANTONIO
GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 1
0
0
0
0
1
148  
LASSI GIANMARCO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
149  
JLIL VALENTINO
PEDALE MARENESE
P. 1
0
0
0
0
1
150  
ARENA SAMUELE
TEAM GALBIATI CORSICO
P. 1
0
0
0
0
1
151  
BENATTI TOMMASO
A.C. BIKING NOCETO
P. 1
0
0
0
0
1
152  
DAMONTE SASCHA
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 1
0
0
0
0
1
153  
MARCHESAN GABRIEL
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 1
0
0
0
0
1
154  
GADDI LORENZO
U.C.COSTAMASNAGA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
155  
ROCCHETTA CRISTIAN
G.S.CORDIOLI DIQUIGIOVANNI
P. 1
0
0
0
0
1
156  
BARONI DANIELE
S.C.DAVOLI BAGNOLESE GATTATICO
P. 1
0
0
0
0
1
157  
SANTAMBROGIO DAMIANO
S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
158  
GENOVESE FRANCESCO MARIO
S.C.D.NUCLEO GIOVENTU' POTENZA
P. 1
0
0
0
0
1
159  
KALENYUK YEVHENIY
S.C.PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
160  
NORIS MATTIA
G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
161  
CORVINI FEDERICO
U.C. SCAT
P. 1
0
0
0
0
1
162  
BOAROTTO DAVIDE
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 1
0
0
0
0
1
163  
BUROCCHI GIORDANO
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved