Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2013
APRILE 2013
MAGGIO 2013
GIUGNO 2013
LUGLIO 2013
AGOSTO 2013
SETTEMBRE 2013
OTTOBRE 2013

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI INDIVIDUALE LOMBARDIA 2013

Classifica individuale categoria Allievi 2013 tesserati in Team della Regione LOMBARDIA Classifica individuale categoria Allievi 2013 tesserati in Team della Regione LOMBARDIA


Cliccare qui per visualizzare la Classifica Allievi a Squadre della Regione lombardia

Classifica aggiornata al 19 Ottobre 2013
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Allievi by Ciclismo.info Regolamento Classifica Allievi ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
DOTTI OTTAVIO
POL.MOLINELLO - FOOTON SERVETTO
P. 63
4
5
4
5
1
2  
ROSTOVTCEV SERGEY
A.S.D. VALSERIANA ALBINO
P. 58
9
1
2
1
1
3  
CIMA IMERIO
FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.
P. 51
4
6
1
2
0
4  
PICCOLO SIMONE
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 51
4
6
1
2
0
5  
RINALDI NICHOLAS
S.C.ORINESE ASD
P. 44
1
5
5
1
2
6  
MORO STEFANO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 43
6
2
1
0
2
7  
COCCOLI CRISTIAN
FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.
P. 42
2
5
4
0
0
8  
COVI ALESSANDRO
S.C.CADREZZATE - VERSO L'IRIDE
P. 39
4
2
1
3
2
9  
FERRARI ALESSIO
S.C.CARAVATESE
P. 38
3
1
5
0
4
10  
MANZONI NAZARENO
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 37
2
3
3
2
2
11  
GEROLI MATTIA
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 35
4
2
2
0
1
12  
MULTARI MANUEL
S.C. MAZZANO ASD
P. 35
2
2
1
2
0
13  
GIACOMELLI ALAN
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 33
4
2
1
0
2
14  
ALDRIGHETTI PAOLO
U.C. SANGIULIANESE
P. 32
4
2
1
0
1
15  
VALOTA THOMAS
POLISPORTIVA MARCO RAVASIO
P. 28
2
2
2
1
2
16  
PACELLO ARMANDO
U.C. PUGINATESE A.S.D.
P. 28
1
3
3
0
2
17  
VENTRELLI ROCCO
PEDALE SENAGHESE
P. 25
2
1
0
4
3
18  
RANGHETTI FEDERICO
A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI
P. 23
3
0
0
4
0
19  
BRESCIANINI NICOLO'
TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
P. 23
1
0
2
4
4
20  
CESARO NICOLA
FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.
P. 21
3
0
1
1
1
21  
SANVITO SIMONE
V.C. SOVICO
P. 21
1
1
2
2
2
22  
COLNAGHI DAVIDE
V.C. SOVICO
P. 20
1
1
3
0
2
23  
BALDACCINI DAVIDE
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 19
1
3
0
0
2
24  
VISCARDI ROBERTO
V.C. SOVICO
P. 19
1
1
2
2
0
25  
BOSISIO SAMUELE
V.C. SOVICO
P. 18
2
1
0
1
2
26  
OLDANI STEFANO
TEAM PRO BIKE JUNIOR
P. 17
2
0
1
1
2
27  
GJONI MIRKO
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 17
1
2
1
0
1
28  
BONANDRINI FRANCESCO
A.S.D. VALSERIANA ALBINO
P. 17
1
2
0
2
0
29  
MINARI GIOVANNI
POL. CAMIGNONE
P. 17
1
1
1
2
1
30  
PIROVANO MATTEO
U.C.COSTAMASNAGA A.S.D.
P. 15
2
1
0
0
1
31  
CRETTI GIACOMO
TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
P. 15
0
2
2
0
1
32  
CANCARINI ANDREA
TEAM ASC BS
P. 14
1
1
0
1
3
33  
GIUSTACCHINI DARIO
G.S.RONCO MAURIGI
P. 13
1
1
0
2
0
34  
PEDRALI ELIA
G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO
P. 13
1
1
0
1
2
35  
GRECHI GIACOMO
FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.
P. 12
1
1
0
1
1
36  
GIOMBELLI LUCA
S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI A.S.D.
P. 12
0
1
1
2
1
37  
COLNAGHI ANDREA
V.C. SOVICO
P. 11
0
2
1
0
0
38  
MURARO MATTEO
GS PREALPINO
P. 11
0
2
1
0
0
39  
DONADELLO RICCARDO
TEAM PRO BIKE JUNIOR
P. 10
0
1
1
1
1
40  
BUCICOVSCHI VASILE
C.C. CARDANESE A.S.D.
P. 9
1
0
1
0
1
41  
CHIARINI DANIELE
FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.
P. 8
1
0
1
0
0
42  
PIFFARETTI ALESSANDRO
A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI
P. 8
1
0
1
0
0
43  
MARSICO YURI
S.C.CARAVATESE
P. 8
0
1
1
0
1
44  
YATSKU VITALY
A.S.D. BIKETRETEAM
P. 8
0
1
1
0
1
45  
UNGUREAN DORIN
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 8
0
1
1
0
1
46  
VITALI ALBERTO
U.C. SANGIULIANESE
P. 8
0
1
0
2
0
47  
FIENI MASSIMO
A.S.D. BIKETRETEAM
P. 8
0
0
1
2
1
48  
GALLASIO RICCARDO
TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
P. 8
0
0
0
3
2
49  
PASSONI MARCELLO
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 7
0
1
1
0
0
50  
BANI LORENZO
U.C.FLERO
P. 7
0
1
1
0
0
51  
BALDASSARRE ALESSANDRO
TEAM ASC BS
P. 7
0
1
0
1
1
52  
CAIATI ALDO
G.S.RONCO MAURIGI
P. 7
0
0
2
0
1
53  
PEDRONI ANDREA YURI
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 7
0
0
1
1
2
54  
LARDORI DANIELE
S.C. MAZZANO ASD
P. 6
0
1
0
1
0
55  
CESARO ANDREA
FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.
P. 6
0
1
0
1
0
56  
GIANNUZZI STEFANO
C.C. CARDANESE A.S.D.
P. 6
0
1
0
0
2
57  
REBESCHI RICCARDO
S.C.ORINESE ASD
P. 6
0
0
2
0
0
58  
BALLABIO GIACOMO
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 6
0
0
1
1
1
59  
ROSSI GIORGIO
TX ACTIVE BIANCHI
P. 6
0
0
1
1
1
60  
BORLINI ANDREA
FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
61  
CAMOTTI SIMONE
A.S.D. BIKETRETEAM
P. 5
1
0
0
0
0
62  
MONTINI GIOVANNI
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 5
0
1
0
0
1
63  
GAFFURI DAVIDE
A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI
P. 5
0
0
1
1
0
64  
SAMBUSITI MICHELE
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 5
0
0
1
1
0
65  
MOLINARI ANDREA NARAYANA
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
66  
BELOTTI RICCARDO
A.S.D. BIKETRETEAM
P. 5
0
0
1
1
0
67  
ZANNI SIMONE
ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN
P. 5
0
0
0
0
5
68  
MANTOVANI ANDREA
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 4
0
1
0
0
0
69  
BAGGIO SIMONE
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 4
0
1
0
0
0
70  
VARE' RICCARDO
PEDALE SENAGHESE
P. 4
0
1
0
0
0
71  
GENNARO MARCO
GS PREALPINO
P. 4
0
1
0
0
0
72  
PERETTO PIETRO
A.S.D. G.S. BAREGGESE
P. 4
0
1
0
0
0
73  
PANONTIN ANDREA
LISSONE MTB ASD
P. 4
0
1
0
0
0
74  
BELLONI LUCA
PEDALE SENAGHESE
P. 4
0
0
1
0
1
75  
PASINI SEBASTIANO
TEAM ASC BS
P. 4
0
0
1
0
1
76  
CANEVA MAURO
PEDALE SENAGHESE
P. 4
0
0
1
0
1
77  
PINI ALESSANDRO
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 4
0
0
1
0
1
78  
VAVASSORI STEFANO
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 4
0
0
1
0
1
79  
PRATI LORENZO
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 4
0
0
1
0
1
80  
PARRAVICINI EMANUELE
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 4
0
0
0
2
0
81  
BOTTA DAVIDE
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 4
0
0
0
1
2
82  
PINNA ALESSANDRO
U.C. PUGINATESE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
83  
BOMBELLI ALBERTO
ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN
P. 3
0
0
1
0
0
84  
MORENI GABRIELE
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 3
0
0
1
0
0
85  
ZOCCA MICHAEL
GS PREALPINO
P. 3
0
0
1
0
0
86  
BELLOTTA ALESSANDRO
TEAM PRO BIKE JUNIOR
P. 3
0
0
1
0
0
87  
CURTI GABRIELE
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 3
0
0
1
0
0
88  
GHERARDI DIEGO
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 3
0
0
1
0
0
89  
ABRAMI EMANUELE
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 3
0
0
1
0
0
90  
ZANOTTI ANDREA
ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN
P. 3
0
0
1
0
0
91  
FORLANI NICOLA
ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN
P. 3
0
0
0
1
1
92  
TRAMBAIOLLI MATTEO ANGELO
PEDALE SENAGHESE
P. 3
0
0
0
0
3
93  
BONTEMPI LUCA
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 2
0
0
0
1
0
94  
CAMPI KEVIN
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 2
0
0
0
1
0
95  
LOCATELLI ANDREA
S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
96  
AGOSTI SAMUELE
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 2
0
0
0
1
0
97  
VAGHI ANDREA
A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI
P. 2
0
0
0
1
0
98  
FENAROLI LUCA
A.S.D. BIKETRETEAM
P. 2
0
0
0
1
0
99  
VEZZOLA NICOLO'
G.S.RONCO MAURIGI
P. 2
0
0
0
1
0
100  
BRAMATI TOMMASO
S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
101  
MEO FELIX JAMES
UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
102  
BELLONI MANUEL
GS PREALPINO
P. 2
0
0
0
1
0
103  
SCARONI CRISTIAN
FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
104  
FORLANI DAVIDE
S.C.CARAVATESE
P. 2
0
0
0
1
0
105  
BROGGINI EDOARDO
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 2
0
0
0
1
0
106  
IRIMIE ALEXANDRU EMANUEL
S.C. MAZZANO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
107  
GUALDI ETTORE
G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
108  
ROTTIGNI DAVID
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 2
0
0
0
1
0
109  
STOCCO MATTEO
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 2
0
0
0
1
0
110  
BASSI DARIO
PEDALE SENAGHESE
P. 2
0
0
0
1
0
111  
GIANI ALESSANDRO
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 1
0
0
0
0
1
112  
MENEGUZZO ROBERTO
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 1
0
0
0
0
1
113  
ANGIULLI RICCARDO
U.C. PUGINATESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
114  
ARENA SAMUELE
TEAM GALBIATI CORSICO
P. 1
0
0
0
0
1
115  
PIFFER MATTIA
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 1
0
0
0
0
1
116  
GADDI LORENZO
U.C.COSTAMASNAGA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
117  
SANTAMBROGIO DAMIANO
S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
118  
KALENYUK YEVHENIY
S.C.PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
119  
NORIS MATTIA
G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved