Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2013
APRILE 2013
MAGGIO 2013
GIUGNO 2013
LUGLIO 2013
AGOSTO 2013
SETTEMBRE 2013
OTTOBRE 2013

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI agosto 2013


Classifica Nazionale Allievi del mese di agosto 2013 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
CONCI NICOLA
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 25
4
1
0
0
1
2  
FARESIN EDOARDO FRANCESCO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 17
0
2
2
1
1
3  
ROMANO FRANCESCO
MULTICAR AMARU' - CANEVA
P. 14
2
1
0
0
0
4  
MARCHETTI MORENO
G.S.BICISPORT
P. 14
2
1
0
0
0
5  
PICCOT MICHEL
SC GALLIATESE
P. 14
0
2
1
1
1
6  
CIMA IMERIO
FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.
P. 13
1
2
0
0
0
7  
LUCCA RICCARDO
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 13
1
2
0
0
0
8  
NESI NICOLAS
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 13
1
2
0
0
0
9  
FALANGA LUIGI
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 12
2
0
0
1
0
10  
BALDO MATTIA
U.S.AURORA PVB ASD
P. 12
0
0
3
1
1
11  
MARCHIORI LEONARDO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 11
0
2
1
0
0
12  
ORLANDI FEDERICO
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 11
0
2
0
1
1
13  
MORO STEFANO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 10
2
0
0
0
0
14  
DI FELICE FRANCESCO
A.S.D.DIGIOTEK TEAM
P. 10
2
0
0
0
0
15  
GIACOMELLI ALAN
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 10
2
0
0
0
0
16  
VETTOREL STEFANO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 10
1
0
1
1
0
17  
CIARDO STEFANO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 10
1
0
1
1
0
18  
SAVINI DANIEL
GC ROMAGNANO
P. 10
0
2
0
1
0
19  
CINTI ENRICO
SPORT RENO TEAM BOLOGNA
P. 9
1
1
0
0
0
20  
ROSSI GIANMARCO
CYCLING TEAM CORATTI
P. 9
1
1
0
0
0
21  
VALOTA THOMAS
POLISPORTIVA MARCO RAVASIO
P. 9
1
0
1
0
1
22  
PUGI GIANNI
G.S. MOBILIERI PONSACCO
P. 9
1
0
0
2
0
23  
BERTONE FILIPPO
U.C. ALASSIO
P. 9
0
1
1
1
0
24  
MURGANO MARCO
G.S.LEVANTE EUROTHERMO
P. 8
1
0
1
0
0
25  
PACELLO ARMANDO
U.C. PUGINATESE A.S.D.
P. 8
1
0
1
0
0
26  
DOTTI OTTAVIO
POL.MOLINELLO - FOOTON SERVETTO
P. 8
1
0
1
0
0
27  
LUPPICHINI SAMUELE
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 8
1
0
1
0
0
28  
SANTERINI ALESSIO
ALL SPORTS A.S.D.
P. 8
1
0
0
1
1
29  
BRESCIANINI NICOLO'
TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
P. 8
0
0
1
2
1
30  
RAMALIU REALDO
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 7
1
0
0
1
0
31  
CANVELLI SIMONE
S.C.TORRILE
P. 7
1
0
0
1
0
32  
SOBRERO MATTEO
A.S.D. ALBA LANGHE ROERO
P. 7
1
0
0
1
0
33  
ROSTOVTCEV SERGEY
A.S.D. VALSERIANA ALBINO
P. 7
1
0
0
1
0
34  
BEVILACQUA SIMONE
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 7
1
0
0
1
0
35  
RANGHETTI FEDERICO
A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI
P. 7
1
0
0
1
0
36  
SINAJ KRISTIANO
S.S.NO-CE EURO90
P. 7
1
0
0
1
0
37  
BACCIO PAOLO
A.S.D.SPIN GYM S.EGIDIO
P. 7
0
1
1
0
0
38  
MAUTI ROSSANO
CYCLING TEAM CORATTI
P. 7
0
1
1
0
0
39  
GENERALI ROBERTO
U.S. AZZANESE
P. 7
0
1
1
0
0
40  
LANZANO TIZIANO
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 7
0
0
1
2
0
41  
DALLA VALLE NICOLAS
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 6
1
0
0
0
1
42  
LABBROZZI FRANCESCO
A.S.D.FERROMETAL CYCLING TEAM
P. 6
1
0
0
0
1
43  
CENGHIALTA RICCARDO
G.S.D.CYCLING TEAM MAINETTI
P. 6
1
0
0
0
1
44  
VISENTIN FABIO
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 6
0
1
0
1
0
45  
CALIPA LORIS
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 6
0
1
0
1
0
46  
MANZONI NAZARENO
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 6
0
1
0
1
0
47  
CRISTOFALETTI MATTIA
GCD CONTRI AUTOZAI CHESINI
P. 6
0
1
0
1
0
48  
TASLAVAN GABRIELE CLAUDIO
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO
P. 6
0
0
2
0
0
49  
GALUZZI MICHAEL
S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO
P. 5
1
0
0
0
0
50  
PACINOTTI STEFANO
A.C.FOSCO BESSI CALENZANO
P. 5
1
0
0
0
0
51  
BASCHERINI JACOPO
U.S. LUNI
P. 5
1
0
0
0
0
52  
PIROVANO MATTEO
U.C.COSTAMASNAGA A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
53  
CASADEI DAVIDE
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 5
1
0
0
0
0
54  
CERUTTI FRANCESCO
U.C.A.B. BIELLA
P. 5
1
0
0
0
0
55  
BORON RICCARDO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 5
1
0
0
0
0
56  
VICHI EMILIO
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 5
1
0
0
0
0
57  
CEOLIN FLAVIO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 5
1
0
0
0
0
58  
GESUALDI MAURIZIO
A.S.D.G.S.CICLISTICO GROTTAGLIE
P. 5
1
0
0
0
0
59  
JAKU KLIDI
GC ROMAGNANO
P. 5
1
0
0
0
0
60  
GIORDANI CARLOALBERTO
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 5
1
0
0
0
0
61  
GRECHI GIACOMO
FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
62  
CESARO NICOLA
FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
63  
SARTORI SIMONE
SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 5
1
0
0
0
0
64  
GRASSI STEFANO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 5
1
0
0
0
0
65  
PEDRALI ELIA
G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO
P. 5
1
0
0
0
0
66  
TARANTINO LORENZO
TEAM STRABICI A.S.D.
P. 5
0
1
0
0
1
67  
VERZA RICCARDO
A.SD.TEAM ESTEBOSARO
P. 5
0
0
1
1
0
68  
DE SILVESTRI COSMA
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 4
0
1
0
0
0
69  
GALLI FEDERICO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
70  
GRECO CARLO
GS IMPERIALE GRUMESE
P. 4
0
1
0
0
0
71  
ARAN SALVATORE
GS IMPERIALE GRUMESE
P. 4
0
1
0
0
0
72  
MINARI GIOVANNI
POL. CAMIGNONE
P. 4
0
1
0
0
0
73  
COLNAGHI ANDREA
V.C. SOVICO
P. 4
0
1
0
0
0
74  
MATTIO GIOSUE'
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
75  
MANZONI MAURIZIO
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 4
0
1
0
0
0
76  
COCCOLI CRISTIAN
FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
77  
BONANDRINI FRANCESCO
A.S.D. VALSERIANA ALBINO
P. 4
0
1
0
0
0
78  
NICHELE EDOARDO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 4
0
1
0
0
0
79  
VENTRELLI ROCCO
PEDALE SENAGHESE
P. 4
0
1
0
0
0
80  
PASSONI MARCELLO
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 4
0
1
0
0
0
81  
RAMUS IACOPO
U.S.AURORA PVB ASD
P. 4
0
1
0
0
0
82  
DAINESE ALBERTO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 4
0
1
0
0
0
83  
COLNAGHI DAVIDE
V.C. SOVICO
P. 4
0
1
0
0
0
84  
LOISCIO GIOVANNI
G.S.CICLISTICO GROTTAGLIE
P. 4
0
1
0
0
0
85  
FERRONATO FILIPPO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 4
0
1
0
0
0
86  
BALDACCINI DAVIDE
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 4
0
1
0
0
0
87  
LARDORI DANIELE
S.C. MAZZANO ASD
P. 4
0
1
0
0
0
88  
ZANONI ALBERTO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 4
0
1
0
0
0
89  
BERLANDA ERIC GIANCARLO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 4
0
1
0
0
0
90  
MURARO MATTEO
GS PREALPINO
P. 4
0
1
0
0
0
91  
IOLI CRISTIAN
TEAM ELITE SERVICE CESENATICO
P. 4
0
1
0
0
0
92  
ROSOLINO GAETANO
TEAM PIANURA VISCONTI
P. 4
0
1
0
0
0
93  
RINALDI NICHOLAS
S.C.ORINESE ASD
P. 4
0
1
0
0
0
94  
FERRARI ALESSIO
S.C.CARAVATESE
P. 4
0
0
1
0
1
95  
PETRI LEONARDO
V.C.BOTTAGNA A.S.D.
P. 4
0
0
1
0
1
96  
CHINI SIMONE
U.S.AURORA PVB ASD
P. 4
0
0
1
0
1
97  
BIASIA BENJAMIN
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 4
0
0
1
0
1
98  
ZANETTI ALEX
VELOCE CLUB BORGO
P. 4
0
0
1
0
1
99  
PASCOTTO DARIO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 4
0
0
0
2
0
100  
PORCELLI TIMOTHY
VELOCE CLUB BORGO
P. 4
0
0
0
2
0
101  
BITTOTO ANDREA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 4
0
0
0
1
2
102  
GALENO FABRIZIO
CYCLING TEAM CORATTI
P. 4
0
0
0
1
2
103  
CRETTI GIACOMO
TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
P. 3
0
0
1
0
0
104  
FABRELLO LORENZO
A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902
P. 3
0
0
1
0
0
105  
SANVITO SIMONE
V.C. SOVICO
P. 3
0
0
1
0
0
106  
MONTAGNER LUCA
SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 3
0
0
1
0
0
107  
CORREALE GIUSEPPE
TEAM ERMINIO LICURSI
P. 3
0
0
1
0
0
108  
CURTI GABRIELE
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 3
0
0
1
0
0
109  
CARDARILLI PIERGIORGIO
VELOSPORT PAGLIAROLI VETRI
P. 3
0
0
1
0
0
110  
VASILESKI IGOR
SPORT RENO TEAM BOLOGNA
P. 3
0
0
1
0
0
111  
FIASCHI TOMMASO
G.S.IPERFINISH ASD
P. 3
0
0
1
0
0
112  
GHIRON GIORGIO
PEDALE CHIERESE
P. 3
0
0
1
0
0
113  
ALPINISTI SIMONE
V.C.BOTTAGNA A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
114  
CICCIONI MARIO
TEAM ELITE SERVICE CESENATICO
P. 3
0
0
1
0
0
115  
ABBRUZZESE ALESSIO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
116  
ANILLI CARMINE FRANCESCO
TERRA DI PUGLIA - TEAM BIKE 2000
P. 3
0
0
1
0
0
117  
BUTTO' CRISTIAN
A.S.D. CICLISTICA BUJESE
P. 3
0
0
1
0
0
118  
FALCHI SIMONE
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 3
0
0
1
0
0
119  
BUCICOVSCHI VASILE
C.C. CARDANESE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
120  
BELLONI LUCA
PEDALE SENAGHESE
P. 3
0
0
1
0
0
121  
YATSKU VITALY
A.S.D. BIKETRETEAM
P. 3
0
0
1
0
0
122  
GALLO FABRIZIO
ESPERIA PIASCO
P. 3
0
0
1
0
0
123  
BENEDETTI MATTIA
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 3
0
0
1
0
0
124  
VALERI RICCARDO
SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 3
0
0
1
0
0
125  
FERRI GREGORIO
U.S. CALCARA
P. 3
0
0
1
0
0
126  
BANI LORENZO
U.C.FLERO
P. 3
0
0
1
0
0
127  
ZOCCA MICHAEL
GS PREALPINO
P. 3
0
0
1
0
0
128  
CARRARO CHRISTIAN
A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902
P. 3
0
0
1
0
0
129  
SIRRI ANDREA
TEAM ELITE SERVICE CESENATICO
P. 3
0
0
1
0
0
130  
PAPPALARDO MARCO
ASD G.C.SISSIO TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
131  
PARATORE ALVISE
A.S.D.NEBRODI BIKE
P. 3
0
0
1
0
0
132  
DALLE FRATTE MARCO
G.S. FIUMICELLO
P. 3
0
0
0
1
1
133  
BIONDI FRANCESCO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 3
0
0
0
1
1
134  
ZANNI SIMONE
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 3
0
0
0
0
3
135  
COVILI LUCA
A.S.D. POLISP. PAVULLESE
P. 2
0
0
0
1
0
136  
BERTOLETTI STEFANO
SC GALLIATESE
P. 2
0
0
0
1
0
137  
AGOSTI SAMUELE
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 2
0
0
0
1
0
138  
PARRAVICINI EMANUELE
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
139  
DA POS RICCARDO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 2
0
0
0
1
0
140  
FORLANI DAVIDE
S.C.CARAVATESE
P. 2
0
0
0
1
0
141  
BAIS DAVIDE
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
142  
DI GUGLIELMO FABIO
GS GUARENNA 2000
P. 2
0
0
0
1
0
143  
MARINI LEONARDO
A.S.D.FERROMETAL CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
144  
COLIC NIKOLA
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA
P. 2
0
0
0
1
0
145  
FIENI MASSIMO
A.S.D. BIKETRETEAM
P. 2
0
0
0
1
0
146  
GRILLI MICHELE
TEAM STRABICI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
147  
SCARONI CRISTIAN
FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
148  
BASSI DARIO
PEDALE SENAGHESE
P. 2
0
0
0
1
0
149  
AUGUSTI SAMUEL
U.C.EMPOLESE
P. 2
0
0
0
1
0
150  
DI BENEDETTO STEFANO
A.S.D. CICLISTICA BUJESE
P. 2
0
0
0
1
0
151  
FAVERO CHRISTIAN
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 2
0
0
0
1
0
152  
MONACO ALESSANDRO
G.S.CICLISTICO GROTTAGLIE
P. 2
0
0
0
1
0
153  
GARELLO EDOARDO
A.S.D.MADONNA DI CAMPAGNA
P. 2
0
0
0
1
0
154  
GIUSTACCHINI DARIO
G.S.RONCO MAURIGI
P. 2
0
0
0
1
0
155  
VISCARDI ROBERTO
V.C. SOVICO
P. 2
0
0
0
1
0
156  
GROSSI MICHELE
REGOLO - POLISPORTIVA ORTONOVESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
157  
TRAMBAIOLLI MATTEO ANGELO
PEDALE SENAGHESE
P. 2
0
0
0
0
2
158  
ANGIULLI RICCARDO
U.C. PUGINATESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
159  
VAVASSORI STEFANO
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 1
0
0
0
0
1
160  
GALLASIO RICCARDO
TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
P. 1
0
0
0
0
1
161  
PICCHETTI ANDREA
PEDALE OSSOLANO
P. 1
0
0
0
0
1
162  
BOTTA DAVIDE
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 1
0
0
0
0
1
163  
BENATTI TOMMASO
A.C. BIKING NOCETO
P. 1
0
0
0
0
1
164  
PIOLI ROBERTO
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 1
0
0
0
0
1
165  
BATTISTIN ALESSIO
PEDALE MARENESE
P. 1
0
0
0
0
1
166  
PIRAS ALBERTO
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 1
0
0
0
0
1
167  
VENCHIARUTTI NICOLA
A.S.D. CICLISTICA BUJESE
P. 1
0
0
0
0
1
168  
MARCHESAN GABRIEL
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 1
0
0
0
0
1
169  
NARDELLI MATTEO
CLUB CICLISTICO GARDOLO
P. 1
0
0
0
0
1
170  
STALTARI STEFANO
U.C.A.B. BIELLA
P. 1
0
0
0
0
1
171  
DI ROSOLINI RAFFAELE
TEAM ELITE SERVICE CESENATICO
P. 1
0
0
0
0
1
172  
PELLIZZER MATTIA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 1
0
0
0
0
1
173  
ALBONI ALESSANDRO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 1
0
0
0
0
1
174  
ZORZETTO ANDREA
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 1
0
0
0
0
1
175  
ERLUISON EDOARDO
REGOLO - POLISPORTIVA ORTONOVESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
176  
BEVILACQUA MATTIA
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 1
0
0
0
0
1
177  
ZANONCELLO ENRICO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 1
0
0
0
0
1
178  
BOSISIO SAMUELE
V.C. SOVICO
P. 1
0
0
0
0
1
179  
VACCARO DAVIDE
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 1
0
0
0
0
1
180  
RONCATO FEDERICO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 1
0
0
0
0
1
181  
DELLA PINA SAMUELE
GC ROMAGNANO
P. 1
0
0
0
0
1
182  
DONADELLO RICCARDO
TEAM PRO BIKE JUNIOR
P. 1
0
0
0
0
1
183  
ZANDRI FRANCESCO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 1
0
0
0
0
1
184  
GIANNUZZI STEFANO
C.C. CARDANESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
185  
TERRIZZI DAVID
A.C. BIKING NOCETO
P. 1
0
0
0
0
1
186  
GENOVESE FRANCESCO MARIO
S.C.D.NUCLEO GIOVENTU' POTENZA
P. 1
0
0
0
0
1
187  
FREZZA CRISTIAN
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA
P. 1
0
0
0
0
1
188  
LAHRACH ADENANE
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved