Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2013
APRILE 2013
MAGGIO 2013
GIUGNO 2013
LUGLIO 2013
AGOSTO 2013
SETTEMBRE 2013
OTTOBRE 2013

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI settembre 2013


Classifica Nazionale Allievi del mese di settembre 2013 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
CONCI NICOLA
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 18
3
0
1
0
0
2  
ORLANDI FEDERICO
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 17
3
0
0
1
0
3  
FINATTI DAVIDE
SC GALLIATESE
P. 16
2
1
0
1
0
4  
GIORDANI CARLOALBERTO
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 14
2
1
0
0
0
5  
FERRARI ALESSIO
S.C.CARAVATESE
P. 13
2
0
1
0
0
6  
CASADEI DAVIDE
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 12
0
1
2
1
0
7  
D'ALESSANDRO EMANUELE
A.S.D. CICLISTICA 2000
P. 11
2
0
0
0
1
8  
ZORZETTO ANDREA
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 11
2
0
0
0
1
9  
NARDELLI MATTEO
CLUB CICLISTICO GARDOLO
P. 10
2
0
0
0
0
10  
GEROLI MATTIA
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 10
1
1
0
0
1
11  
CANVELLI SIMONE
S.C.TORRILE
P. 10
1
0
1
1
0
12  
MOZZATO LUCA
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 10
1
0
1
1
0
13  
DOTTI OTTAVIO
POL.MOLINELLO - FOOTON SERVETTO
P. 10
0
2
0
1
0
14  
RINALDI NICHOLAS
S.C.ORINESE ASD
P. 10
0
1
2
0
0
15  
BACCIO PAOLO
A.S.D.SPIN GYM S.EGIDIO
P. 9
1
1
0
0
0
16  
CALIPA LORIS
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 9
1
1
0
0
0
17  
BYKANOV VICTOR
A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO
P. 9
1
1
0
0
0
18  
CIARDO STEFANO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 9
1
1
0
0
0
19  
LUPINI MICHELE
G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 9
1
1
0
0
0
20  
ABENANTE PASQUALE
TEAM PIANURA VISCONTI
P. 9
1
0
1
0
1
21  
FACCHINETTI ALESSIO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 9
1
0
0
2
0
22  
BALDACCINI DAVIDE
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 9
0
2
0
0
1
23  
VALOTA THOMAS
POLISPORTIVA MARCO RAVASIO
P. 9
0
1
1
1
0
24  
NEGRENTE MARCO
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 9
0
1
1
1
0
25  
MATTIO GIOSUE'
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 8
1
0
1
0
0
26  
D'ANIELLO GIOSUE'
GS IMPERIALE GRUMESE
P. 8
1
0
1
0
0
27  
NICOLINI GABRIELE
G.S.LEVANTE EUROTHERMO
P. 8
1
0
1
0
0
28  
PELLIS DAVIDE
PEDALE CHIERESE
P. 7
1
0
0
1
0
29  
COVI ALESSANDRO
S.C.CADREZZATE - VERSO L'IRIDE
P. 7
1
0
0
1
0
30  
COCCOLI CRISTIAN
FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.
P. 7
0
1
1
0
0
31  
ROMANO FRANCESCO
MULTICAR AMARU' - CANEVA
P. 7
0
1
1
0
0
32  
PICCOT MICHEL
SC GALLIATESE
P. 7
0
1
1
0
0
33  
DI BENEDETTO STEFANO
A.S.D. CICLISTICA BUJESE
P. 7
0
1
1
0
0
34  
DONADELLO RICCARDO
TEAM PRO BIKE JUNIOR
P. 7
0
1
1
0
0
35  
MARCHETTI MORENO
G.S.BICISPORT
P. 6
1
0
0
0
1
36  
BOSISIO SAMUELE
V.C. SOVICO
P. 6
1
0
0
0
1
37  
BIONDI FRANCESCO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 6
1
0
0
0
1
38  
BUCICOVSCHI VASILE
C.C. CARDANESE A.S.D.
P. 6
1
0
0
0
1
39  
VETTOREL STEFANO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 6
1
0
0
0
1
40  
TOFFOLI FRANCESCO
S.S. SANFIORESE
P. 6
1
0
0
0
1
41  
STALTARI STEFANO
U.C.A.B. BIELLA
P. 6
0
1
0
1
0
42  
BATTISTELLA MICHELE
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 6
0
1
0
1
0
43  
LA TERZA ENRICO
G.C.MAERNE OLMO
P. 6
0
1
0
1
0
44  
IOLI CRISTIAN
TEAM ELITE SERVICE CESENATICO
P. 6
0
1
0
1
0
45  
FERRONATO FILIPPO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 6
0
1
0
1
0
46  
NESI NICOLAS
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 6
0
0
2
0
0
47  
TARANTINO LORENZO
TEAM STRABICI A.S.D.
P. 6
0
0
2
0
0
48  
DAPPORTO GIONA
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 5
1
0
0
0
0
49  
TORTELLOTTI LUCA
A.S.D.CADEO CARPANETO
P. 5
1
0
0
0
0
50  
LUCARELLA ANGELO
A.S.D. SPES
P. 5
1
0
0
0
0
51  
CESARO NICOLA
FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
52  
GIACOMELLO SIMON
U.C. LUPI
P. 5
1
0
0
0
0
53  
RIGATTI TOMMASO
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
54  
ANILLI CARMINE FRANCESCO
TERRA DI PUGLIA - TEAM BIKE 2000
P. 5
1
0
0
0
0
55  
MARINOZZI ALESSANDRO
US RAPAGNANESE
P. 5
1
0
0
0
0
56  
PICCOLO SIMONE
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 5
1
0
0
0
0
57  
CIRIGNOTTA GRAZIO
MULTICAR AMARU' - CANEVA
P. 5
1
0
0
0
0
58  
CAMOTTI SIMONE
A.S.D. BIKETRETEAM
P. 5
1
0
0
0
0
59  
SENSI MATTEO
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 5
1
0
0
0
0
60  
PASCOTTO DARIO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 5
1
0
0
0
0
61  
GIUSTACCHINI DARIO
G.S.RONCO MAURIGI
P. 5
1
0
0
0
0
62  
ZANONCELLO ENRICO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 5
1
0
0
0
0
63  
BEVILACQUA MATTIA
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 5
0
1
0
0
1
64  
SANVITO SIMONE
V.C. SOVICO
P. 5
0
1
0
0
1
65  
LOISCIO GIOVANNI
G.S.CICLISTICO GROTTAGLIE
P. 5
0
1
0
0
1
66  
CARDARILLI PIERGIORGIO
VELOSPORT PAGLIAROLI VETRI
P. 5
0
1
0
0
1
67  
SOBRERO MATTEO
A.S.D. ALBA LANGHE ROERO
P. 5
0
1
0
0
1
68  
GERMANA' SIMONE
A.S.D. TEAM TOSCANO
P. 5
0
1
0
0
1
69  
MURATORI DAVIDE
S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO
P. 5
0
1
0
0
1
70  
IAFRATI MIRKO
U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
71  
BALDO MATTIA
U.S.AURORA PVB ASD
P. 5
0
0
1
1
0
72  
BEVILACQUA SIMONE
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
73  
RAMUS IACOPO
U.S.AURORA PVB ASD
P. 4
0
1
0
0
0
74  
BANI LORENZO
U.C.FLERO
P. 4
0
1
0
0
0
75  
HUBER NIKOLAS
ROTOGAL IRES COSTRUZIONI
P. 4
0
1
0
0
0
76  
TURCI FEDERICO
A.S.D.CADEO CARPANETO
P. 4
0
1
0
0
0
77  
ABATE FRANCESCO
G.S.D.LA BOUGANVILLE
P. 4
0
1
0
0
0
78  
BELLIA MATTEO
PEDALE OSSOLANO
P. 4
0
1
0
0
0
79  
ARAN SALVATORE
GS IMPERIALE GRUMESE
P. 4
0
1
0
0
0
80  
LAZZER MARCO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 4
0
1
0
0
0
81  
GOZZI NICOLO'
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 4
0
1
0
0
0
82  
BONANDRINI FRANCESCO
A.S.D. VALSERIANA ALBINO
P. 4
0
1
0
0
0
83  
COMACCHIO MATTIA
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 4
0
1
0
0
0
84  
FONTINI FRANCESCO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 4
0
1
0
0
0
85  
ORLANDI ALESSANDRO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 4
0
1
0
0
0
86  
MONACO ALESSANDRO
G.S.CICLISTICO GROTTAGLIE
P. 4
0
1
0
0
0
87  
ZANONI ALBERTO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 4
0
1
0
0
0
88  
CANEPA LEONARDO
A.S.ANDORA CICLISMO
P. 4
0
1
0
0
0
89  
DONEGA' MATTEO
A.S.D.SANCARLESE CICLISMO
P. 4
0
1
0
0
0
90  
DALLA VALLE NICOLAS
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 4
0
1
0
0
0
91  
PETRINI FRANCESCO
S.S.NO-CE EURO90
P. 4
0
1
0
0
0
92  
BONACCI ANDREA
U.C. SCAT
P. 4
0
1
0
0
0
93  
SEMENZATO DAMIANO
G.C. ROBEGANO
P. 4
0
1
0
0
0
94  
GOBBI ALEX
G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI
P. 4
0
0
1
0
1
95  
FURNARI SALVATORE
S.S.D.CAMBRIA - G.S.POZZARELLO MANCUSO
P. 3
0
0
1
0
0
96  
FERRARI ANDREA
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
97  
PINI ALESSANDRO
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 3
0
0
1
0
0
98  
ZANASCA NICOLO'
SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 3
0
0
1
0
0
99  
BRUGNERA FABIO
PEDALE MARENESE
P. 3
0
0
1
0
0
100  
VISENTIN FABIO
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 3
0
0
1
0
0
101  
VISCARDI ROBERTO
V.C. SOVICO
P. 3
0
0
1
0
0
102  
SANO' SIMONE
A.S.D. A.C.F. BESSI -VANGI SICILIA
P. 3
0
0
1
0
0
103  
MARINI LEONARDO
A.S.D.FERROMETAL CYCLING TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
104  
GALENO FABRIZIO
CYCLING TEAM CORATTI
P. 3
0
0
1
0
0
105  
SALI EDOARDO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
106  
PICCIOLI GEREMIA
A.C.FOSCO BESSI CALENZANO
P. 3
0
0
1
0
0
107  
POLESE MORIS
G.S.CANEVA GRANCICLISMO A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
108  
BELOTTI RICCARDO
A.S.D. BIKETRETEAM
P. 3
0
0
1
0
0
109  
ZOCCARATO SAMUELE
G.S. FIUMICELLO
P. 3
0
0
1
0
0
110  
CAIATI ALDO
G.S.RONCO MAURIGI
P. 3
0
0
1
0
0
111  
GENTILE LORIS
A.S.D.FERROMETAL CYCLING TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
112  
MATTIUZ LUCA
G.S.CANEVA GRANCICLISMO A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
113  
BITTOTO ANDREA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 3
0
0
1
0
0
114  
MARCHIORI LEONARDO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 3
0
0
1
0
0
115  
LANZANO TIZIANO
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 3
0
0
1
0
0
116  
FIASCHI TOMMASO
G.S.IPERFINISH ASD
P. 3
0
0
1
0
0
117  
MURARO MATTEO
GS PREALPINO
P. 3
0
0
1
0
0
118  
SMARZARO DANIEL
VELOCE CLUB BORGO
P. 3
0
0
1
0
0
119  
CHIMENTON RICCARDO
G.C.MAERNE OLMO
P. 3
0
0
1
0
0
120  
FRANCESCHINI GIACOMO
U.S. TOSCOGAS CHIESANUOVA UZZ.SE
P. 3
0
0
1
0
0
121  
PISCITELLI NATALE
GS IMPERIALE GRUMESE
P. 3
0
0
1
0
0
122  
ZANOTTI ANDREA
ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN
P. 3
0
0
1
0
0
123  
METALLI LEONARDO
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 3
0
0
1
0
0
124  
DE COSMIS ROCCO
A.S.D. SPES
P. 3
0
0
0
1
1
125  
VENTRELLI ROCCO
PEDALE SENAGHESE
P. 3
0
0
0
1
1
126  
GIOMBELLI LUCA
S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
127  
LUCCA RICCARDO
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
128  
DI MAIOLO ANTONIO
TEAM PIANURA VISCONTI
P. 3
0
0
0
1
1
129  
RAMALIU REALDO
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 3
0
0
0
1
1
130  
VITALI ALBERTO
U.C. SANGIULIANESE
P. 2
0
0
0
1
0
131  
ROSOLINO GAETANO
TEAM PIANURA VISCONTI
P. 2
0
0
0
1
0
132  
FENAROLI LUCA
A.S.D. BIKETRETEAM
P. 2
0
0
0
1
0
133  
FERRI NICCOLO'
A.C.FOSCO BESSI CALENZANO
P. 2
0
0
0
1
0
134  
RANGHETTI FEDERICO
A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI
P. 2
0
0
0
1
0
135  
LABBROZZI FRANCESCO
A.S.D.FERROMETAL CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
136  
PEZZARINI MATTIA
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 2
0
0
0
1
0
137  
POMINI TOMMASO
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 2
0
0
0
1
0
138  
CECCHINI MARCO
S.C.PESARESE
P. 2
0
0
0
1
0
139  
COLIC NIKOLA
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA
P. 2
0
0
0
1
0
140  
ROMANO ALESSANDRO
P.A.D.CLUB 2000
P. 2
0
0
0
1
0
141  
BELLONI MANUEL
GS PREALPINO
P. 2
0
0
0
1
0
142  
MATRONE LUIGI
NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA
P. 2
0
0
0
1
0
143  
CRISANTE PARIDE
A.S.D.DIGIOTEK TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
144  
BROGGINI EDOARDO
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 2
0
0
0
1
0
145  
FREZZA CRISTIAN
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA
P. 2
0
0
0
1
0
146  
ROSSINELLI LORENZO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 2
0
0
0
1
0
147  
BRAMATI TOMMASO
S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
148  
DUBINI LEROY
A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI
P. 2
0
0
0
1
0
149  
TERRIZZI DAVID
A.C. BIKING NOCETO
P. 2
0
0
0
1
0
150  
PETRI LEONARDO
V.C.BOTTAGNA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
151  
TASLAVAN GABRIELE CLAUDIO
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
152  
MORABITO EDOARDO VINCENZO
REGGINA CICLISMO TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
153  
FABRELLO LORENZO
A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902
P. 2
0
0
0
1
0
154  
CEOLIN FLAVIO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 2
0
0
0
1
0
155  
LUPPICHINI SAMUELE
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 2
0
0
0
1
0
156  
PULITO ANDREA
A.C.D.MONSELICE
P. 2
0
0
0
1
0
157  
BERTONE FILIPPO
U.C. ALASSIO
P. 2
0
0
0
1
0
158  
OLDANI STEFANO
TEAM PRO BIKE JUNIOR
P. 2
0
0
0
0
2
159  
ZANNI SIMONE
ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN
P. 2
0
0
0
0
2
160  
BUTTO' CRISTIAN
A.S.D. CICLISTICA BUJESE
P. 2
0
0
0
0
2
161  
SANTAMBROGIO DAMIANO
S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
162  
BELLONI LUCA
PEDALE SENAGHESE
P. 1
0
0
0
0
1
163  
BASCHERINI JACOPO
U.S. LUNI
P. 1
0
0
0
0
1
164  
MORATTI CHRISTIAN
ASD TEAM BOSCO FRIULI
P. 1
0
0
0
0
1
165  
ZANETTI ALEX
VELOCE CLUB BORGO
P. 1
0
0
0
0
1
166  
GIACOMELLI ALAN
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 1
0
0
0
0
1
167  
GIANI ALESSANDRO
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 1
0
0
0
0
1
168  
DELLA PINA SAMUELE
GC ROMAGNANO
P. 1
0
0
0
0
1
169  
JLIL VALENTINO
PEDALE MARENESE
P. 1
0
0
0
0
1
170  
MAUTI ROSSANO
CYCLING TEAM CORATTI
P. 1
0
0
0
0
1
171  
BUROCCHI GIORDANO
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 1
0
0
0
0
1
172  
BETTELLI LORENZO
G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 1
0
0
0
0
1
173  
RIATO ALESSANDRO
AS D. G.C. CARTURA NALIN
P. 1
0
0
0
0
1
174  
CRETTI GIACOMO
TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
P. 1
0
0
0
0
1
175  
CORVINI FEDERICO
U.C. SCAT
P. 1
0
0
0
0
1
176  
ANDREANI JACOPO
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 1
0
0
0
0
1
177  
FORLANI NICOLA
ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN
P. 1
0
0
0
0
1
178  
MANZONI NAZARENO
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 1
0
0
0
0
1
179  
GRASSO MARCO
P.A.D.CLUB 2000
P. 1
0
0
0
0
1
180  
QUINZI FRANCESCO
ASD CAPODICASA LA SQUADRA
P. 1
0
0
0
0
1
181  
FARESIN EDOARDO FRANCESCO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 1
0
0
0
0
1
182  
BOTTA DAVIDE
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 1
0
0
0
0
1
183  
FRIGO MARCO
GUADENSE ROTOGAL ESPE
P. 1
0
0
0
0
1
184  
ZANOTTO THOMAS
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved