Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2013
APRILE 2013
MAGGIO 2013
GIUGNO 2013
LUGLIO 2013
AGOSTO 2013
SETTEMBRE 2013
OTTOBRE 2013

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI luglio 2013


Classifica Nazionale Allievi del mese di luglio 2013 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
MULTARI MANUEL
S.C. MAZZANO ASD
P. 22
2
0
0
1
0
2  
CRISTOFALETTI MATTIA
GCD CONTRI AUTOZAI CHESINI
P. 20
2
0
0
0
0
3  
CONCI NICOLA
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 19
3
1
0
0
0
4  
LUCCA RICCARDO
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 18
2
1
0
2
0
5  
ORLANDI FEDERICO
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 18
1
1
0
0
1
6  
CINTI ENRICO
SPORT RENO TEAM BOLOGNA
P. 18
0
1
2
1
0
7  
DOTTI OTTAVIO
POL.MOLINELLO - FOOTON SERVETTO
P. 15
1
1
1
1
1
8  
CIARDO STEFANO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 15
1
0
1
2
1
9  
ZANONCELLO ENRICO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 15
0
1
1
0
0
10  
PICCOT MICHEL
SC GALLIATESE
P. 14
1
2
0
0
1
11  
RINALDI NICHOLAS
S.C.ORINESE ASD
P. 13
1
2
0
0
0
12  
MAURO GIOVANNI
A.G.S.CATANZARO NEL CUORE
P. 13
1
2
0
0
0
13  
PICCOLO SIMONE
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 13
1
2
0
0
0
14  
ALDRIGHETTI PAOLO
U.C. SANGIULIANESE
P. 12
1
1
1
0
0
15  
MORI FILIPPO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 10
2
0
0
0
0
16  
CERUTTI FRANCESCO
U.C.A.B. BIELLA
P. 9
1
1
0
0
0
17  
ANILLI CARMINE FRANCESCO
TERRA DI PUGLIA - TEAM BIKE 2000
P. 9
1
1
0
0
0
18  
COCCOLI CRISTIAN
FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.
P. 9
1
1
0
0
0
19  
DALLA VALLE NICOLAS
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 9
1
1
0
0
0
20  
BACCIO PAOLO
A.S.D.SPIN GYM S.EGIDIO
P. 9
1
1
0
0
0
21  
FERRARI ALESSIO
S.C.CARAVATESE
P. 9
1
1
0
0
0
22  
ABBRUZZESE ALESSIO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 9
1
1
0
0
0
23  
ZANONI ALBERTO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 9
1
1
0
0
0
24  
BYKANOV VICTOR
A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO
P. 9
1
1
0
0
0
25  
ROMANO FRANCESCO
MULTICAR AMARU' - CANEVA
P. 9
0
0
1
0
0
26  
BALDO MATTIA
U.S.AURORA PVB ASD
P. 8
1
0
1
0
0
27  
ARAN SALVATORE
GS IMPERIALE GRUMESE
P. 8
1
0
1
0
0
28  
GARELLO EDOARDO
A.S.D.MADONNA DI CAMPAGNA
P. 8
1
0
1
0
0
29  
DI FELICE FRANCESCO
A.S.D.DIGIOTEK TEAM
P. 8
1
0
1
0
0
30  
ABENANTE PASQUALE
TEAM PIANURA VISCONTI
P. 8
0
0
2
1
0
31  
PEZZARINI MATTIA
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 7
0
1
1
0
0
32  
BELLIA MATTEO
PEDALE OSSOLANO
P. 7
0
1
1
0
0
33  
TROFIN ROBERT NICOLAE
U.C.EMPOLESE
P. 7
0
1
1
0
0
34  
GJONI MIRKO
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 7
0
1
1
0
0
35  
GHIRON GIORGIO
PEDALE CHIERESE
P. 7
0
1
1
0
0
36  
PIOLI ROBERTO
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 7
0
0
1
2
0
37  
NESI NICOLAS
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 7
0
0
0
1
1
38  
SANTERINI ALESSIO
ALL SPORTS A.S.D.
P. 6
1
0
0
0
1
39  
PARADISI SIMONE
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 6
1
0
0
0
1
40  
LOISCIO GIOVANNI
G.S.CICLISTICO GROTTAGLIE
P. 6
1
0
0
0
1
41  
BALDACCINI DAVIDE
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 6
1
0
0
0
1
42  
FERRONATO FILIPPO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 6
1
0
0
0
1
43  
BATTISTELLA SAMUELE
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 6
1
0
0
0
1
44  
BEVILACQUA SIMONE
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 6
1
0
0
0
1
45  
PICCIOLI GEREMIA
A.C.FOSCO BESSI CALENZANO
P. 6
0
1
0
1
0
46  
OLIVERO ENRICO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 6
0
1
0
1
0
47  
REBESCHI RICCARDO
S.C.ORINESE ASD
P. 6
0
0
2
0
0
48  
BIONDI FRANCESCO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 6
0
0
0
1
0
49  
OLDANI STEFANO
TEAM PRO BIKE JUNIOR
P. 5
1
0
0
0
0
50  
MONTAGNER LUCA
SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 5
1
0
0
0
0
51  
PIFFARETTI ALESSANDRO
A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI
P. 5
1
0
0
0
0
52  
CHIARINI DANIELE
FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
53  
FALCHI SIMONE
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 5
1
0
0
0
0
54  
MORO STEFANO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
55  
ROSTOVTCEV SERGEY
A.S.D. VALSERIANA ALBINO
P. 5
1
0
0
0
0
56  
MURGANO MARCO
G.S.LEVANTE EUROTHERMO
P. 5
1
0
0
0
0
57  
DELLA PINA SAMUELE
GC ROMAGNANO
P. 5
1
0
0
0
0
58  
ALBONI ALESSANDRO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 5
1
0
0
0
0
59  
DONEGA' MATTEO
A.S.D.SANCARLESE CICLISMO
P. 5
1
0
0
0
0
60  
BALDUCCI MICHELE
G.S. MOBILIERI PONSACCO
P. 5
1
0
0
0
0
61  
SOBRERO MATTEO
A.S.D. ALBA LANGHE ROERO
P. 5
1
0
0
0
0
62  
SALI EDOARDO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 5
1
0
0
0
0
63  
DI GUGLIELMO FABIO
GS GUARENNA 2000
P. 5
1
0
0
0
0
64  
VASILESKI IGOR
SPORT RENO TEAM BOLOGNA
P. 5
0
1
0
0
1
65  
DI MAIOLO ANTONIO
TEAM PIANURA VISCONTI
P. 5
0
1
0
0
1
66  
COVI ALESSANDRO
S.C.CADREZZATE - VERSO L'IRIDE
P. 5
0
0
1
1
0
67  
SANO' SIMONE
A.S.D. A.C.F. BESSI -VANGI SICILIA
P. 5
0
0
1
1
0
68  
MORALE SALVATORE
P.A.D.CLUB 2000
P. 5
0
0
1
0
2
69  
PAGLIARINI GUGLIELMO
POLISPORTIVA JUNIOR MATELICA
P. 4
0
1
0
0
0
70  
NANNELLI DANIELE
ALL SPORTS A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
71  
GALENO FABRIZIO
CYCLING TEAM CORATTI
P. 4
0
1
0
0
0
72  
BORON RICCARDO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 4
0
1
0
0
0
73  
DI ROSOLINI RAFFAELE
TEAM ELITE SERVICE CESENATICO
P. 4
0
1
0
0
0
74  
LANZANO TIZIANO
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 4
0
1
0
0
0
75  
FUMANTI LUCA
U.C. SCAT
P. 4
0
1
0
0
0
76  
ARTUSO ALESSANDRO
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
77  
CRETTI GIACOMO
TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
P. 4
0
1
0
0
0
78  
GERMANA' SIMONE
A.S.D. TEAM TOSCANO
P. 4
0
1
0
0
0
79  
GENNARO MARCO
GS PREALPINO
P. 4
0
1
0
0
0
80  
PACELLO ARMANDO
U.C. PUGINATESE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
81  
VITALI ALBERTO
U.C. SANGIULIANESE
P. 4
0
1
0
0
0
82  
FREZZA CRISTIAN
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA
P. 4
0
1
0
0
0
83  
VETTOREL STEFANO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 4
0
1
0
0
0
84  
DEIANA GIACOMO
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 4
0
1
0
0
0
85  
RAMALIU REALDO
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 4
0
1
0
0
0
86  
MANTOVANI ANDREA
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 4
0
1
0
0
0
87  
BORSOI ALEX
ASD TEAM BOSCO FRIULI
P. 4
0
1
0
0
0
88  
VALOTA THOMAS
POLISPORTIVA MARCO RAVASIO
P. 4
0
1
0
0
0
89  
SEPPIA SAMUELE
A.S.D.G.S.CINQUALE-REGOLO
P. 4
0
1
0
0
0
90  
VALERI RICCARDO
SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 4
0
1
0
0
0
91  
D'ALESSANDRO EMANUELE
A.S.D. CICLISTICA 2000
P. 4
0
1
0
0
0
92  
PRATI LORENZO
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 4
0
0
1
0
1
93  
JAKU KLIDI
GC ROMAGNANO
P. 4
0
0
0
2
0
94  
FINATTI DAVIDE
SC GALLIATESE
P. 4
0
0
0
2
0
95  
SIRRI ANDREA
TEAM ELITE SERVICE CESENATICO
P. 4
0
0
0
2
0
96  
MATTALIA NICOLO'
PEDALE CHIERESE
P. 3
0
0
1
0
0
97  
SENSI MATTEO
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 3
0
0
1
0
0
98  
FANFULLA LEONARDO
G.S.CICLISTICO GROTTAGLIE
P. 3
0
0
1
0
0
99  
BITTOTO ANDREA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 3
0
0
1
0
0
100  
CORDIOLI NICOLO'
GCD CONTRI AUTOZAI CHESINI
P. 3
0
0
1
0
0
101  
GUIDOLIN GIANLUCA
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 3
0
0
1
0
0
102  
SAVINI DANIEL
GC ROMAGNANO
P. 3
0
0
1
0
0
103  
GAFFURI DAVIDE
A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI
P. 3
0
0
1
0
0
104  
ABRAMI EMANUELE
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 3
0
0
1
0
0
105  
RAMUS IACOPO
U.S.AURORA PVB ASD
P. 3
0
0
1
0
0
106  
BALLABIO GIACOMO
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 3
0
0
1
0
0
107  
SCRIBONI LUCA
CLUB CORRIDONIA
P. 3
0
0
1
0
0
108  
GIAVONI PIETRO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 3
0
0
1
0
0
109  
CASADEI DAVIDE
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 3
0
0
1
0
0
110  
FIORETTI GIULIO
G.S.CANEVA GRANCICLISMO A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
111  
ZORZETTO ANDREA
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 3
0
0
1
0
0
112  
BASTIANI ALEX GIULIANO
U.S. LUNI
P. 3
0
0
1
0
0
113  
SINAJ KRISTIANO
S.S.NO-CE EURO90
P. 3
0
0
1
0
0
114  
PONT SIMONE
LA BICICLETTERIA RACING TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
115  
MONACO ALESSANDRO
G.S.CICLISTICO GROTTAGLIE
P. 3
0
0
1
0
0
116  
FATMI YOUNES
ALL SPORTS A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
117  
FIENI MASSIMO
A.S.D. BIKETRETEAM
P. 3
0
0
1
0
0
118  
AMATO GIUSEPPE
P.A.D.CLUB 2000
P. 3
0
0
1
0
0
119  
PASQUALI PIETRO
U.S.AURORA PVB ASD
P. 3
0
0
1
0
0
120  
GOZZI NICOLO'
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 3
0
0
1
0
0
121  
PASSONI MARCELLO
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 3
0
0
1
0
0
122  
FERRARI ANDREA
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
123  
SAMBUSITI MICHELE
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 3
0
0
1
0
0
124  
ZANDOMENEGHI SIMONE
U.C.FOEN BATTISTEL
P. 3
0
0
1
0
0
125  
FIASCHI TOMMASO
G.S.IPERFINISH ASD
P. 3
0
0
1
0
0
126  
CESARO NICOLA
FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
127  
PEDRALI ELIA
G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO
P. 3
0
0
0
1
1
128  
MINARI GIOVANNI
POL. CAMIGNONE
P. 3
0
0
0
1
1
129  
MOZZATO LUCA
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 3
0
0
0
1
1
130  
FIORINI FILIPPO
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 3
0
0
0
1
1
131  
NICOLINI GABRIELE
G.S.LEVANTE EUROTHERMO
P. 3
0
0
0
0
1
132  
PIRAS ALBERTO
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 2
0
0
0
1
0
133  
GATTUSO DARIO
S.S.AQUILA GANZAROLI
P. 2
0
0
0
1
0
134  
GOBBI ALEX
G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI
P. 2
0
0
0
1
0
135  
MOLINARI ANDREA NARAYANA
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
136  
MARCHIORI LEONARDO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 2
0
0
0
1
0
137  
PASCON ALEX
G.S.CANEVA GRANCICLISMO A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
138  
RANGHETTI FEDERICO
A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI
P. 2
0
0
0
1
0
139  
BROGI LORENZO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 2
0
0
0
1
0
140  
BUTTO' CRISTIAN
A.S.D. CICLISTICA BUJESE
P. 2
0
0
0
1
0
141  
SAPPRACONE CHRISTIAN
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 2
0
0
0
1
0
142  
PEDRONI ANDREA YURI
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 2
0
0
0
1
0
143  
VEZZOLA NICOLO'
G.S.RONCO MAURIGI
P. 2
0
0
0
1
0
144  
CIRIGNOTTA GRAZIO
MULTICAR AMARU' - CANEVA
P. 2
0
0
0
1
0
145  
RONCATO FEDERICO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 2
0
0
0
1
0
146  
MATRONE LUIGI
NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA
P. 2
0
0
0
1
0
147  
WEBER LORIS
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 2
0
0
0
1
0
148  
GALLASIO RICCARDO
TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
P. 2
0
0
0
1
0
149  
MASI DAVIDE
G.S.IPERFINISH ASD
P. 2
0
0
0
1
0
150  
LELLA GIANMARCO
G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI
P. 2
0
0
0
1
0
151  
BONANDRINI FRANCESCO
A.S.D. VALSERIANA ALBINO
P. 2
0
0
0
1
0
152  
CIORLANO RAFFAELE
TEAM PIANURA VISCONTI
P. 2
0
0
0
1
0
153  
GUALDI ETTORE
G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
154  
PROIETTI FEDERICO
A.S.D. SORIANO CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
155  
TARANTINO LORENZO
TEAM STRABICI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
156  
PALMISANO GIOVANNI
G.S.CICLISTICO GROTTAGLIE
P. 2
0
0
0
1
0
157  
MINGARDO MATTEO
G.S.D.CYCLING TEAM MAINETTI
P. 2
0
0
0
1
0
158  
PAROLIN LUCA
G.S.BICISPORT
P. 2
0
0
0
1
0
159  
QUINZI FRANCESCO
ASD CAPODICASA LA SQUADRA
P. 2
0
0
0
1
0
160  
BRESCIANINI NICOLO'
TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
P. 2
0
0
0
1
0
161  
CHINI SIMONE
U.S.AURORA PVB ASD
P. 2
0
0
0
0
2
162  
BASCHERINI JACOPO
U.S. LUNI
P. 2
0
0
0
0
2
163  
ZANDRI FRANCESCO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 2
0
0
0
0
2
164  
LA TERZA ENRICO
G.C.MAERNE OLMO
P. 1
0
0
0
0
1
165  
COL MATTEO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 1
0
0
0
0
1
166  
CASSARO GIUSEPPE
NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA
P. 1
0
0
0
0
1
167  
LAGHI ATTILIO
TEAM ELITE SERVICE CESENATICO
P. 1
0
0
0
0
1
168  
CANVELLI SIMONE
S.C.TORRILE
P. 1
0
0
0
0
1
169  
CANEVA MAURO
PEDALE SENAGHESE
P. 1
0
0
0
0
1
170  
PAGNI MAICOL
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 1
0
0
0
0
1
171  
FALANGA LUIGI
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 1
0
0
0
0
1
172  
MARZANO FABIO
G.S.CICLISTICO GROTTAGLIE
P. 1
0
0
0
0
1
173  
PETRI LEONARDO
V.C.BOTTAGNA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
174  
GRECHI GIACOMO
FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
175  
PACINOTTI STEFANO
A.C.FOSCO BESSI CALENZANO
P. 1
0
0
0
0
1
176  
NEGRENTE MARCO
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 1
0
0
0
0
1
177  
SARTORE MARIO
A.S.D. ALBA LANGHE ROERO
P. 1
0
0
0
0
1
178  
ARDISSONE ALESSANDRO
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 1
0
0
0
0
1
179  
COLNAGHI DAVIDE
V.C. SOVICO
P. 1
0
0
0
0
1
180  
GOCAJ DANIEL
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
181  
PETRINI FRANCESCO
S.S.NO-CE EURO90
P. 1
0
0
0
0
1
182  
ANDREANI JACOPO
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 1
0
0
0
0
1
183  
GRASSO MARCO
P.A.D.CLUB 2000
P. 1
0
0
0
0
1
184  
GENERALI ROBERTO
U.S. AZZANESE
P. 1
0
0
0
0
1
185  
MENEGUZZO ROBERTO
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 1
0
0
0
0
1
186  
LAHRACH ADENANE
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
187  
MAAROUF NABIL
REGOLO - POLISPORTIVA ORTONOVESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
188  
DEBELLIS DAVIDE
A.S.D. CICLISTICA BUJESE
P. 1
0
0
0
0
1
189  
GIANNUZZI STEFANO
C.C. CARDANESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
190  
BERTONE FILIPPO
U.C. ALASSIO
P. 1
0
0
0
0
1
191  
CANCARINI ANDREA
TEAM ASC BS
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved