Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2013
APRILE 2013
MAGGIO 2013
GIUGNO 2013
LUGLIO 2013
AGOSTO 2013
SETTEMBRE 2013
OTTOBRE 2013

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2013:

<< 2012  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2014 >>
MEMORIAL ANDREA CARRIERA CAMPIONATO REGIONALE - SAN GIORGIO DEL SANNIO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2013-06-30 - CAMPANIA - SAN GIORGIO DEL SANNIO (BN)
MEMORIAL ANDREA CARRIERA CAMPIONATO REGIONALE di Km. 72 alla media di 34,286 Km/h
1° MAURO GIOVANNI  (A.G.S.CATANZARO NEL CUORE )
2° MONACO ALESSANDRO  (G.S.CICLISTICO GROTTAGLIE )
3° ABENANTE PASQUALE  (TEAM PIANURA VISCONTI)
4° DI MAIOLO ANTONIO  (TEAM PIANURA VISCONTI)
5° ANILLI CARMINE FRANCESCO  (TERRA DI PUGLIA - TEAM BIKE 2000)
1 GRAN PREMIO VALSAMOGGIA - CRESPELLANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2013-06-30 - EMILIA ROMAGNA - CRESPELLANO (BO)
1 GRAN PREMIO VALSAMOGGIA di Km. 76 alla media di 40,354 Km/h
1° CRISTOFALETTI MATTIA  (GCD CONTRI AUTOZAI CHESINI)
2° CIARDO STEFANO  (VIGOR - CYCLING TEAM)
3° VERZA RICCARDO  (A.SD.TEAM ESTEBOSARO )
4° LELLA GIANMARCO  (G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI) a 52"
5° SALI EDOARDO  (POL. MILLELUCI CICLISMO) a 1'10"
Ulteriori Informazioni


2013-06-30 - EMILIA ROMAGNA - SAN MARINO - DOGANA (RN)
5 TROFEO BANCA C I S di Km. 59,100 alla media di 39,400 Km/h
1° ORLANDI FEDERICO  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
2° FALANGA LUIGI  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) a 3"
3° GALUZZI MICHAEL  (S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO) a 7"
4° LAGHI ATTILIO  (TEAM ELITE SERVICE CESENATICO ) a 10"
5° VASILESKI IGOR  (SPORT RENO TEAM BOLOGNA)
Ulteriori Informazioni


2013-06-30 - LIGURIA - CASTELNUOVO MAGRA (SP)
GRAN PREMIO COLOMBIERA di Km. 70 alla media di 37,838 Km/h
1° PUGI GIANNI  (G.S. MOBILIERI PONSACCO)
2° SAVINI DANIEL  (GC ROMAGNANO)
3° MURGANO MARCO  (G.S.LEVANTE EUROTHERMO)
4° BERTONE FILIPPO  (U.C. ALASSIO)
5° DELLA PINA SAMUELE  (GC ROMAGNANO)
Ulteriori Informazioni


2013-06-30 - LOMBARDIA - GENIVOLTA (CR)
16 TROFEO JAM JOVIS CAMPIONATO REGIONALE di Km. 82 alla media di 41,408 Km/h
1° CESARO NICOLA  (FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.)
2° MULTARI MANUEL  (S.C. MAZZANO ASD)
3° COLNAGHI DAVIDE  (V.C. SOVICO)
4° RINALDI NICHOLAS  (S.C.ORINESE ASD)
5° SANVITO SIMONE  (V.C. SOVICO)
Ulteriori Informazioni


2013-06-30 - LOMBARDIA - GESSATE (MI)
35 TROFEO COOP GESSATESI di Km. 72,600 alla media di 39,600 Km/h
1° TORTELLOTTI LUCA  (A.S.D.CADEO CARPANETO)
2° TURCI FEDERICO  (A.S.D.CADEO CARPANETO) a 15"
3° FINATTI DAVIDE  (SC GALLIATESE)
4° PARRAVICINI EMANUELE  (VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD)
5° PECORARI DAVID  (TERNANA CICLISMO )
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2013-06-30 - MARCHE - TRODICA DI MORROVALLE (MC)
GRAN PREMIO SACRO CUORE di Km. 75 alla media di 38,793 Km/h
1° DI FELICE FRANCESCO  (A.S.D.DIGIOTEK TEAM )
2° MARINOZZI ALESSANDRO  (US RAPAGNANESE)
3° DUBINI LEROY  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
4° PARADISI SIMONE  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
5° LABBROZZI FRANCESCO  (A.S.D.FERROMETAL CYCLING TEAM)
Ulteriori Informazioni


2013-06-30 - PIEMONTE - STREVI (AL)
1 MEMORIAL CANEVA di Km. 51 alla media di 38,734 Km/h
1° STALTARI STEFANO  (U.C.A.B. BIELLA)
2° SOBRERO MATTEO  (A.S.D. ALBA LANGHE ROERO)
3° PICCOT MICHEL  (SC GALLIATESE)
4° CERUTTI FRANCESCO  (U.C.A.B. BIELLA)
5° BELLIA MATTEO  (PEDALE OSSOLANO)
COPPA BARI SARDO CAMPIONATO REGIONALE - BARI SARDO Ulteriori Informazioni


2013-06-30 - SARDEGNA - BARI SARDO (OG)
COPPA BARI SARDO CAMPIONATO REGIONALE di Km. 72
1° DEIANA GIACOMO  (ASD S.C. FAUSTO COPPI 72)
2° BIANCO ANDREA  (S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI)
3° PIRAS ALBERTO  (S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI)
4° MILO GIUSEPPE  (S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI)
5° PODDA GABRIELE  (FOSCO BESSI PUTIFIGARI SARDEGNA )
Ulteriori Informazioni


2013-06-30 - SICILIA - MODICA (RG)
45 GIRO DELLE TRE PROVINCE di Km. 47,700 alla media di 39.205 Km/h
1° AMATO GIUSEPPE  (P.A.D.CLUB 2000)
2° CIRIGNOTTA GRAZIO  (MULTICAR AMARU' - CANEVA )
3° MILICI LUIGI  (A.S.D. TEAM TOSCANO)
4° ROMANO ALESSANDRO  (P.A.D.CLUB 2000)
5° BIONDO GABRIELE  (ASD POL. PROVENZANO CARRUBBA)
Ulteriori Informazioni


2013-06-30 - TOSCANA - FIGLINE VALDARNO LOCALITA' MATASSINO (FI)
44 TROFEO LUIGI BONATTI di Km. 60 alla media di 38,640 Km/h
1° LUPPICHINI SAMUELE  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
2° MARTIRI LUCA  (G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA ) a 58"
3° CANTINI MATTEO  (U.S. SANCASCIANESE CICLISMO ) a 1'01"
4° PICCIOLI GEREMIA  (A.C.FOSCO BESSI CALENZANO) a 1'03"
5° BEVILACQUA MATTIA  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
Ulteriori Informazioni


2013-06-30 - TOSCANA - MASSA E COZZILE LOCALITA' VANGILE (PT)
52 COPPA LANDO VINICIO GIUSFREDI di Km. 70 alla media di 33,600 Km/h
1° BIONDI FRANCESCO  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
2° GOCAJ DANIEL  (POL. MILLELUCI CICLISMO) a 2"
3° MARTINI SIMONE  (U.C.DONORATICO)
4° DI ROSOLINI RAFFAELE  (TEAM ELITE SERVICE CESENATICO )
5° FIASCHI TOMMASO  (G.S.IPERFINISH ASD)
Ulteriori Informazioni


2013-06-30 - TRENTINO ALTO ADIGE - CLES (TN)
CIRCUITO CLES di Km. 49 alla media di 37,098 Km/h
1° WEBER LORIS  (ASD U.C.VALLE DI CEMBRA)
2° CONCI NICOLA  (ASD U.C.VALLE DI CEMBRA) a 26"
3° BALDO MATTIA  (U.S.AURORA PVB ASD)
4° CHINI SIMONE  (U.S.AURORA PVB ASD) a 30"
5° NARDELLI MATTEO  (CLUB CICLISTICO GARDOLO) a 39"
8 GRAN PREMIO BATTISTELLA MACCHINE DA STIRO - ROSSANO VENETO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2013-06-30 - VENETO - ROSSANO VENETO (VI)
8 GRAN PREMIO BATTISTELLA MACCHINE DA STIRO di Km. 69,700 alla media di 43,710 Km/h
1° GIACOMELLO SIMON  (U.C. LUPI)
2° FERRONATO FILIPPO  (VELO CLUB BASSANO 1892)
3° BATTISTELLA MICHELE  (GIORGIONE ALISEO GROUP)
4° MASON LUCA  (GIORGIONE ALISEO GROUP)
5° MOZZATO LUCA  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA)
Ulteriori Informazioni


2013-06-30 - VENETO - FOEN DI FELTRE (BL)
54 COPPA FOEN di Km. 69,950 alla media di 42,754 Km/h
1° PASCOTTO DARIO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE)
2° ROMANO FRANCESCO  (MULTICAR AMARU' - CANEVA )
3° COLIC NIKOLA  (A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA )
4° BUTTO' CRISTIAN  (A.S.D. CICLISTICA BUJESE)
5° ZANDOMENEGHI SIMONE  (U.C.FOEN BATTISTEL)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2013-06-29 - LOMBARDIA - MONTICELLI BRUSATI (BS)
TROFEO RISTORANTE DA MARCHI' BRACCIALE DEL CRONOMAN di Km. 10,800 alla media di 43,009 Km/h
1° ROSTOVTSEV SERGEY  (A.S.D. VALSERIANA ALBINO )
2° CRISTOFALETTI MATTIA  (GCD CONTRI AUTOZAI CHESINI) a 1"
3° BALDO MATTIA  (U.S.AURORA PVB ASD) a 7"
4° PICCOT MICHEL  (SC GALLIATESE) a 16"
5° CONCI NICOLA  (ASD U.C.VALLE DI CEMBRA) a 17"
Ulteriori Informazioni


2013-06-23 - CAMPANIA - CEPPALONI (BN)
2 TROFEO SAN GIOVANNI BATTISTA di Km. 44,400 alla media di 36 Km/h
1° CIORLANO RAFFAELE  (TEAM PIANURA VISCONTI)
2° MECCARIELLO ANTONIO  (GS IMPERIALE GRUMESE)
3° PISCITELLI NATALE  (GS IMPERIALE GRUMESE)
4° MATRONE LUIGI  (NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA)
5° CASSARO GIUSEPPE  (NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA)
2 MEMORIAL GIANNI PAGANELLI CAMPIONATO REGIONALE - CALISESEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2013-06-23 - EMILIA ROMAGNA - CALISESE (FC)
2 MEMORIAL GIANNI PAGANELLI CAMPIONATO REGIONALE di Km. 75 alla media di 37,057 Km/h
1° FALANGA LUIGI  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
2° TARANTINO LORENZO  (TEAM STRABICI A.S.D.) a 23"
3° ORLANDI FEDERICO  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) a 34"
4° GOZZI NICOLO'  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
5° DI GILIO DANIELE  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
17 MEMORIAL MAREGA VICENTINI - PIERISUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2013-06-23 - FRIULI VENEZIA GIULIA - PIERIS (GO)
17 MEMORIAL MAREGA VICENTINI di Km. 61,200 alla media di 39,060 Km/h
1° ROMANO FRANCESCO  (MULTICAR AMARU' - CANEVA )
2° MORATTI CHRISTIAN  (ASD TEAM BOSCO FRIULI)
3° DEBELLIS DAVIDE  (A.S.D. CICLISTICA BUJESE)
4° MONTAGNER LUCA  (SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO)
5° COVI ALESSANDRO  (S.C.CADREZZATE - VERSO L'IRIDE)
2 COPPA PEDA' CAMPIONATO REGIONALE - DOGANELLA DI NINFA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2013-06-23 - LAZIO - DOGANELLA DI NINFA (LT)
2 COPPA PEDA' CAMPIONATO REGIONALE di Km. 77 alla media di 36,522 Km/h
1° MILANO LUCA  (G.S. MOLISE RICAMBI)
2° PORCELLI TIMOTHY  (VELOCE CLUB BORGO)
3° D'ETTORRE EMANUELE  (S.S.NO-CE EURO90)
4° ANTONINO GIOVANNI  (TERRA DI PUGLIA - TEAM BIKE 2000)
5° GESUALDI MAURIZIO  (A.S.D.G.S.CICLISTICO GROTTAGLIE )
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2013-06-23 - LOMBARDIA - OSIO SOTTO (BG)
7 MEMORIAL ALFREDO LECCHI di Km.
1° PIROVANO MATTEO  (U.C.COSTAMASNAGA A.S.D.)
2° MORO STEFANO  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
3° GEROLI MATTIA  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
4° NICOLINI GABRIELE  (G.S.LEVANTE EUROTHERMO)
5° PACELLO ARMANDO  (U.C. PUGINATESE A.S.D.)
TROFEO BOLDINI CAV GIOVAN BATTISTA - CASTENEDOLOUlteriori Informazioni


2013-06-23 - LOMBARDIA - CASTENEDOLO (BS)
TROFEO BOLDINI CAV GIOVAN BATTISTA di Km. 63 alla media di 40,645 Km/h
1° BORLINI ANDREA  (FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.)
2° COCCOLI CRISTIAN  (FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.) a 5"
3° CIMA IMERIO  (FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.)
4° IRIMIE ALEXANDRU EMANUEL  (S.C. MAZZANO ASD)
5° BRESCIANINI NICOLO'  (TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE')
GRAN PREMIO CITTA' DI CORRIDONIA - CORRIDONIA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2013-06-23 - MARCHE - CORRIDONIA (MC)
GRAN PREMIO CITTA' DI CORRIDONIA di Km. 69,500 alla media di 40,882 Km/h
1° ZANDRI FRANCESCO  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
2° LUPINI MICHELE  (G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA ) a 10"
3° LANZANO TIZIANO  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
4° MARINOZZI ALESSANDRO  (US RAPAGNANESE)
5° GENTILE LORIS  (A.S.D.FERROMETAL CYCLING TEAM)
Ulteriori Informazioni


2013-06-23 - PIEMONTE - CERETTO DI BUSCA (CN)
CAMPIONATO REGIONALE di Km. 72 alla media di 42,353 Km/h
1° PLATIKANOV HRISTOFOV DIMITROV  (U.C.A.B. BIELLA)
2° STALTARI STEFANO  (U.C.A.B. BIELLA)
3° GHIRON GIORGIO  (PEDALE CHIERESE)
4° PELLIS DAVIDE  (PEDALE CHIERESE)
5° BONGIOVANNI MATTIA  (CICLISTICA BORDIGHERA)
Ulteriori Informazioni


2013-06-23 - SICILIA - OLIVARELLA (ME)
1 COPPA SS MARIA IMMACOLATA di Km. 48,600
1° MORALE SALVATORE  (P.A.D.CLUB 2000)
2° GRASSO MARCO  (P.A.D.CLUB 2000) a 1'50"
3° MILICI LUIGI  (A.S.D. TEAM TOSCANO)
4° AMATO GIUSEPPE  (P.A.D.CLUB 2000)
5° CIRIGNOTTA GRAZIO  (MULTICAR AMARU' - CANEVA )
62 COPPA GIANCARLO BONECHI CAMPIONATO REGIONALE - MASSA E COZZILE LOCALITA' TRAVERSAGNA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2013-06-23 - TOSCANA - MASSA E COZZILE LOCALITA' TRAVERSAGNA (PT)
62 COPPA GIANCARLO BONECHI CAMPIONATO REGIONALE di Km. 73 alla media di 37,436 Km/h
1° GHILARDI MATTEO  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
2° SAVINI DANIEL  (GC ROMAGNANO)
3° ABBRUZZESE ALESSIO  (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
4° MORI FILIPPO  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
5° LASSI GIANMARCO  (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2013-06-23 - TOSCANA - SIENA (SI)
35 COPPA MAZZOLA VALLI di Km. 65 alla media di 37,143 Km/h
1° BACCIO PAOLO  (A.S.D.SPIN GYM S.EGIDIO)
2° FATMI YOUNES  (ALL SPORTS A.S.D.) a 4"
3° SANO' SIMONE  (A.S.D. A.C.F. BESSI -VANGI SICILIA)
4° GROSSI MICHELE  (REGOLO - POLISPORTIVA ORTONOVESE A.S.D.) a 8"
5° TROFIN ROBERT NICOLAE  (U.C.EMPOLESE) a 10"
Ulteriori Informazioni


2013-06-23 - VENETO - BRENDOLA (VI)
14 MEMORIAL TRONCA di Km. 68
1° MARCHETTI MORENO  (G.S.BICISPORT)
2° BITTOTO ANDREA  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
3° NICHELE EDOARDO  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
4° MINGARDO MATTEO  (G.S.D.CYCLING TEAM MAINETTI)
5° TOFFOLI FRANCESCO  (S.S. SANFIORESE)
35 SCANDOLARA PIANEZZE CIMA SCHIAVON - SCANDOLARA DI ZERO BRANCO Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2013-06-23 - VENETO - SCANDOLARA DI ZERO BRANCO (TV)
35 SCANDOLARA PIANEZZE CIMA SCHIAVON di Km. 52,800 alla media di 32,206 Km/h
1° CONCI NICOLA  (ASD U.C.VALLE DI CEMBRA)
2° LUCCA RICCARDO  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) a 2'00"
3° COLIC NIKOLA  (A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA ) a 2'08"
4° FARESIN EDOARDO FRANCESCO  (VELO CLUB BASSANO 1892)
5° RONCATO FEDERICO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) a 2'20"
GRAN PREMIO HAWAIKI - TERROSSA DI RONCA'Ulteriori Informazioni


2013-06-23 - VENETO - TERROSSA DI RONCA' (VR)
GRAN PREMIO HAWAIKI di Km. 72,400 alla media di 39,823 Km/h
1° MOZZATO LUCA  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA)
2° CRISTOFALETTI MATTIA  (GCD CONTRI AUTOZAI CHESINI) a 1"
3° RAMALIU REALDO  (S.C. FDB COLOGNA VENETA)
4° NEGRENTE MARCO  (ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.)
5° BATTISTELLA MICHELE  (GIORGIONE ALISEO GROUP)
Ulteriori Informazioni


2013-06-22 - VENETO - MONSELICE (PD)
DALLA ROCCA AL MONTERICCO CRONOMETRO di Km. 8,400
1° CONCI NICOLA  (ASD U.C.VALLE DI CEMBRA)
2° PICCOT MICHEL  (SC GALLIATESE) a 26"
3° CRISTOFALETTI MATTIA  (GCD CONTRI AUTOZAI CHESINI) a 44"
4° LUCCA RICCARDO  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) a 1'01"
5° FARESIN EDOARDO FRANCESCO  (VELO CLUB BASSANO 1892) a 1'22"
Ulteriori Informazioni


2013-06-21 - LOMBARDIA - ROMANENGO (CR)
BRACCIALE DEL CRONOMAN di Km. alla media di 43,750 Km/h
1° CRISTOFALETTI MATTIA  (GCD CONTRI AUTOZAI CHESINI)
2° ROSTOVTSEV SERGEY  (A.S.D. VALSERIANA ALBINO ) a 4"
3° PICCOT MICHEL  (SC GALLIATESE) a 17"
4° CIARDO STEFANO  (VIGOR - CYCLING TEAM) a 19"
5° BALDO MATTIA  (U.S.AURORA PVB ASD) a 21"
Ulteriori Informazioni


2013-06-16 - ABRUZZO - VILLAMAGNA (CH)
6 MEMORIAL GIUSEPPE LUNELLI di Km. 54 alla media di 34,105 Km/h
1° MARINOZZI ALESSANDRO  (US RAPAGNANESE)
2° MECCARIELLO ANTONIO  (GS IMPERIALE GRUMESE)
3° SINAJ KRISTIANO  (S.S.NO-CE EURO90)
4° ROSSI GIANMARCO  (CYCLING TEAM CORATTI)
5° DI GUGLIELMO FABIO  (GS GUARENNA 2000)
Ulteriori Informazioni


2013-06-16 - CALABRIA - AMARONI (CZ)
2 TROFEO DEGLI IMMIGRATI di Km. 71,200
1° MONACO ALESSANDRO  (G.S.CICLISTICO GROTTAGLIE )
2° SIMONE ALESSIO  (TERRA DI PUGLIA - TEAM BIKE 2000)
3° PALMISANO GIOVANNI  (G.S.CICLISTICO GROTTAGLIE )
4° ANTONINO GIOVANNI  (TERRA DI PUGLIA - TEAM BIKE 2000)
5° PETRUZZI COSIMO  (A.S.D. SPES)
Ulteriori Informazioni


2013-06-16 - EMILIA ROMAGNA - BORE (PR)
7 BORE BIKE TOUR di Km. 58,800 alla media di 33,627 Km/h
1° D'ALESSANDRO EMANUELE  (A.S.D. CICLISTICA 2000)
2° CANVELLI SIMONE  (S.C.TORRILE)
3° TORTELLOTTI LUCA  (A.S.D.CADEO CARPANETO) a 15"
4° BENEDETTI MATTIA  (A.S. S.C.COTIGNOLESE) a 37"
5° TARANTINO LORENZO  (TEAM STRABICI A.S.D.) a 1'07"
Ulteriori Informazioni


2013-06-16 - FRIULI VENEZIA GIULIA - TERENZANO (UD)
GRAN PREMIO TERENZANO di Km. 66 alla media di 40 Km/h
1° TOFFOLI FRANCESCO  (S.S. SANFIORESE)
2° VENCHIARUTTI NICOLA  (A.S.D. CICLISTICA BUJESE)
3° AZZALINI MIRKO  (S.S. SANFIORESE)
4° CORROCHER ANDREA  (S.S. SANFIORESE)
5° DAMONTE SASCHA  (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)
Ulteriori Informazioni


2013-06-16 - LIGURIA - MARINELLA DI SARZANA (SP)
TROFEO M LUCIANI CAMPIONATO REGIONALE di Km. 74 alla media di 37,627 Km/h
1° DELLA PINA SAMUELE  (GC ROMAGNANO)
2° BERTONE FILIPPO  (U.C. ALASSIO) a 15"
3° NESI NICOLAS  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
4° JAKU KLIDI  (GC ROMAGNANO)
5° NICOLINI GABRIELE  (G.S.LEVANTE EUROTHERMO)
Ulteriori Informazioni


2013-06-16 - LOMBARDIA - CASAZZA (BG)
18 TROFEO COMUNE DI CASAZZA di Km. 63 alla media di 39,780 Km/h
1° ROSTOVTSEV SERGEY  (A.S.D. VALSERIANA ALBINO )
2° CRETTI GIACOMO  (TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE')
3° MINARI GIOVANNI  (POL. CAMIGNONE)
4° FIENI MASSIMO  (A.S.D. BIKETRETEAM)
5° MONTINI GIOVANNI  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD)
Ulteriori Informazioni


2013-06-16 - LOMBARDIA - VERTEMATE CON MINOPRIO (CO)
53 MEDAGLIA ORO CADUTI VERTEMATESI di Km. 68,600 alla media di 39,200 Km/h
1° VENTRELLI ROCCO  (PEDALE SENAGHESE)
2° BOSISIO SAMUELE  (V.C. SOVICO)
3° COLNAGHI DAVIDE  (V.C. SOVICO)
4° RANGHETTI FEDERICO  (A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI)
5° TRAMBAIOLLI MATTEO ANGELO  (PEDALE SENAGHESE)
Ulteriori Informazioni


2013-06-16 - LOMBARDIA - VILLADOSIA DI CASALE LITTA (VA)
4 TROFEO GIACOMO BESANI A M di Km. 73 alla media di 36,807 Km/h
1° BONANDRINI FRANCESCO  (A.S.D. VALSERIANA ALBINO )
2° BAGGIO SIMONE  (V.C.CASSANO MAGNAGO 1992) a 25"
3° PICCOLO SIMONE  (VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD) a 35"
4° DONADELLO RICCARDO  (TEAM PRO BIKE JUNIOR)
5° COVI ALESSANDRO  (S.C.CADREZZATE - VERSO L'IRIDE)
Ulteriori Informazioni


2013-06-16 - PIEMONTE - CALEA DI LESSOLO (TO)
MEMORIAL DE PAOLI di Km. 66 alla media di 41,250 Km/h
1° GHIRON GIORGIO  (PEDALE CHIERESE)
2° IAIA DANIELE  (ASD V.C.EPOREDIESE) a 6"
3° GEROLI MATTIA  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) a 25"
4° ROSSETTO STEFANO  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) a 1'07"
5° STALTARI STEFANO  (U.C.A.B. BIELLA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2013-06-16 - SICILIA - NICOLOSI (CT)
CAMPIONATO NAZIONALE CENTRO SUD LIBERTAS di Km.
1° MORALE SALVATORE  (P.A.D.CLUB 2000)
2° BACCIO PAOLO  (A.S.D.SPIN GYM S.EGIDIO)
3° MILICI LUIGI  (A.S.D. TEAM TOSCANO) a 40"
4° PARATORE ALVISE  (A.S.D.NEBRODI BIKE)
5° CHIOFALO FRANCESCO  (S.S.D.CAMBRIA - G.S.POZZARELLO MANCUSO)
Ulteriori Informazioni


2013-06-16 - TOSCANA - STAGGIA SENESE (SI)
62 GIRO DEI TRE COMUNI di Km. 65 alla media di 35,455 Km/h
1° LUPPICHINI SAMUELE  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
2° FIASCHI TOMMASO  (G.S.IPERFINISH ASD)
3° SANTERINI ALESSIO  (ALL SPORTS A.S.D.) a 8"
4° PACIFICI GIULIO  (POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. )
5° BROGI LORENZO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE) a 45"
Ulteriori Informazioni


2013-06-16 - TOSCANA - CASALE DI PRATO (PO)
24 COPPA MASSIMILIANO MAURO di Km. 69 alla media di 39,057 Km/h
1° BIONDI FRANCESCO  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
2° GOCAJ DANIEL  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
3° FERRI NICCOLO'  (A.C.FOSCO BESSI CALENZANO)
4° SANO' SIMONE  (A.S.D. A.C.F. BESSI -VANGI SICILIA) a 9"
5° BAGNOLI SIMONE  (U.C.MAMMA E PAPA' FANINI LIVORNO) a 27"
MEMORIAL SALVATORE CASTELLANI - MOCAIANA DI GUBBIOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2013-06-16 - UMBRIA - MOCAIANA DI GUBBIO (PG)
MEMORIAL SALVATORE CASTELLANI di Km. 72 alla media di 36,672 Km/h
1° PIOLI ROBERTO  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
2° LUPINI MICHELE  (G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA )
3° LANZANO TIZIANO  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
4° DUBINI LEROY  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
5° BYKANOV VICTOR  (A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO)
Ulteriori Informazioni


2013-06-16 - VENETO - CASTELLO DI GODEGO (TV)
16 GRAN PREMIO SPORTIVI GODIGESI di Km. 68,500 alla media di 39,488 Km/h
1° BORSOI ALEX  (ASD TEAM BOSCO FRIULI)
2° MARIN ENRICO  (GIORGIONE ALISEO GROUP)
3° TAROZZI MANUELE  (S.C. FORLIVESE)
4° ZECCHIN MATTEO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) a 28"
5° BATTISTELLA MICHELE  (GIORGIONE ALISEO GROUP) a 33"
35 GRAN PREMIO MAGLIERIE FDB - BALDARIA DI COLOGNA VENETA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2013-06-16 - VENETO - BALDARIA DI COLOGNA VENETA (VR)
35 GRAN PREMIO MAGLIERIE FDB di Km. 72 alla media di 37,674 Km/h
1° VERZA RICCARDO  (A.SD.TEAM ESTEBOSARO )
2° ROMANO FRANCESCO  (MULTICAR AMARU' - CANEVA ) a 7"
3° ZANONI ALBERTO  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA)
4° CARDARILLI PIERGIORGIO  (VELOSPORT PAGLIAROLI VETRI)
5° BALDO MATTIA  (U.S.AURORA PVB ASD)
Ulteriori Informazioni


2013-06-15 - EMILIA ROMAGNA - ARCETO DI SCANDIANO (RE)
1 TROFEO RISTORANTE VIOLELLA CAMPIONATO REGIONALE A CRONOMETRO di Km. 7,700 alla media di 44,280 Km/h
1° FALANGA LUIGI  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
2° ORLANDI FEDERICO  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) a 1"
3° TORTELLOTTI LUCA  (A.S.D.CADEO CARPANETO) a 2"
4° DI GILIO DANIELE  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) a 4"
5° BENEDETTI MATTIA  (A.S. S.C.COTIGNOLESE) a 12"
Ulteriori Informazioni


2013-06-15 - VENETO - SCORZE' (VE)
GRAN PREMIO SELLE SMP CAMPIONATO REGIONALE A CRONOMETRO di Km. 9 alla media di 38,660 Km/h
1° CRISTOFALETTI MATTIA  (GCD CONTRI AUTOZAI CHESINI)
2° CIARDO STEFANO  (VIGOR - CYCLING TEAM) a 9"
3° PASCOTTO DARIO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE) a 12"
4° CONCI NICOLA  (ASD U.C.VALLE DI CEMBRA) a 13"
5° BALDO MATTIA  (U.S.AURORA PVB ASD) a 15"
Ulteriori Informazioni


2013-06-09 - LOMBARDIA - SOVICO (MB)
49 COLLI BRIANTEI di Km. 69 alla media di 39,198 Km/h
1° COLNAGHI DAVIDE  (V.C. SOVICO)
2° VARE' RICCARDO  (PEDALE SENAGHESE)
3° COLNAGHI ANDREA  (V.C. SOVICO) a 10"
4° MULTARI MANUEL  (S.C. MAZZANO ASD) a 15"
5° PEDRONI ANDREA YURI  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI)
TERZO TROFEO CORRI PER LA MAMMA - TAINOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2013-06-09 - LOMBARDIA - TAINO (VA)
TERZO TROFEO CORRI PER LA MAMMA di Km. 56 alla media di 39,506 Km/h
1° COVI ALESSANDRO  (S.C.CADREZZATE - VERSO L'IRIDE)
2° GIANNUZZI STEFANO  (C.C. CARDANESE A.S.D.)
3° FERRARI ALESSIO  (S.C.CARAVATESE)
4° VITALI ALBERTO  (U.C. SANGIULIANESE) a 41"
5° RINALDI NICHOLAS  (S.C.ORINESE ASD)
Ulteriori Informazioni


2013-06-09 - LOMBARDIA - NEMBRO (BG)
8 TROFEO CICLOTEAM NEMBRO di Km. 65 alla media di 40,974 Km/h
1° GIACOMELLI ALAN  (A.S.D. PEDALE BREMBILLESE)
2° PEDRALI ELIA  (G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO)
3° VAVASSORI STEFANO  (U.S. PALADINA IVAN GOTTI)
4° LOCATELLI ANDREA  (S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI A.S.D.) a 10"
5° ROSTOVTSEV SERGEY  (A.S.D. VALSERIANA ALBINO ) a 25"
Ulteriori Informazioni


2013-06-09 - PIEMONTE - PIATTO (BI)
64 TROFEO SQUILLARIO CRONOMETRO di Km. 7,500 alla media di 35,857 Km/h
1° DOTTI OTTAVIO  (POL.MOLINELLO - FOOTON SERVETTO )
2° CIARDO STEFANO  (VIGOR - CYCLING TEAM) a 1"
3° CONCI NICOLA  (ASD U.C.VALLE DI CEMBRA) a 2"
4° SOBRERO MATTEO  (A.S.D. ALBA LANGHE ROERO) a 3"
5° PICCOT MICHEL  (SC GALLIATESE) a 13"
64 TROFEO SQUILLARIO GARA IN LINEA - PIATTOUlteriori Informazioni


2013-06-09 - PIEMONTE - PIATTO (BI)
64 TROFEO SQUILLARIO GARA IN LINEA di Km. 52,400 alla media di 37,097 Km/h
1° ROMANO FRANCESCO  (MULTICAR AMARU' - CANEVA )
2° COCCOLI CRISTIAN  (FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.) a 1"
3° CONCI NICOLA  (ASD U.C.VALLE DI CEMBRA) a 3"
4° DOTTI OTTAVIO  (POL.MOLINELLO - FOOTON SERVETTO )
5° CIARDO STEFANO  (VIGOR - CYCLING TEAM) a 4"
Ulteriori Informazioni


2013-06-09 - SARDEGNA - OZIERI (SS)
TROFEO S C OZIERESE di Km. 65 alla media di 32,500 Km/h
1° DEIANA GIACOMO  (ASD S.C. FAUSTO COPPI 72)
2° PODDA GABRIELE  (FOSCO BESSI PUTIFIGARI SARDEGNA )
3° MILO GIUSEPPE  (S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI)
4° PIRAS ALBERTO  (S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI)
5° SATTA GABRIELE GIUSEPPE ANTONIO  (GIORGIONE OZIERESE CARRERA)
21 GIRO DEL CHIANTI CLASSICO CRONOMETRO - RADDA IN CHIANTIUlteriori Informazioni


2013-06-09 - TOSCANA - RADDA IN CHIANTI (SI)
21 GIRO DEL CHIANTI CLASSICO CRONOMETRO di Km. 9,900 alla media di 42,975 Km/h
1° STORRI CESARE  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
2° BARBA ALESSIO  (V.C.SEANO ONE) a 16"
3° FERRI NICCOLO'  (A.C.FOSCO BESSI CALENZANO) a 16"
4° JAKU KLIDI  (GC ROMAGNANO) a 17"
5° PICCIOLI GEREMIA  (A.C.FOSCO BESSI CALENZANO) a 20"
Ulteriori Informazioni


2013-06-09 - TOSCANA - RADDA IN CHIANTI (SI)
21 GIRO DEL CHIANTI CLASSICO GARA IL LINEA di Km. 49,200
1° PICCIOLI GEREMIA  (A.C.FOSCO BESSI CALENZANO)
2° SALI EDOARDO  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
3° MANTELLINI MATTEO  (S.C. SANTERNO FABBI IMOLA)
4° FERRI NICCOLO'  (A.C.FOSCO BESSI CALENZANO)
5° ROSSINELLI LORENZO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
Ulteriori Informazioni


2013-06-09 - TOSCANA - BAGNOLO DI MONTEMURLO (PO)
43 COPPA SPORTIVI DI BAGNOLO di Km. 67,200 alla media di 40,495 Km/h
1° BEVILACQUA MATTIA  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
2° MORI FILIPPO  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
3° SANTERINI ALESSIO  (ALL SPORTS A.S.D.)
4° SACCHELLI GABRIELE  (U.S. POZZESE)
5° CALLAIOLI TOMMASO  (U.C.DONORATICO)
Ulteriori Informazioni


2013-06-09 - TRENTINO ALTO ADIGE - MORI (TN)
1 MEMORIAL CLAUDIO CESCATTI GARA IN LINEA di Km. 41,400 alla media di 40,065 Km/h
1° ORLANDI FEDERICO  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
2° MONTINI GIOVANNI  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD)
3° RAMALIU REALDO  (S.C. FDB COLOGNA VENETA)
4° MORO MICHAEL  (GUADENSE ROTOGAL ESPE)
5° RAMUS IACOPO  (U.S.AURORA PVB ASD)
Ulteriori Informazioni


2013-06-09 - VENETO - ZIANIGO DI MIRANO (VE)
16 MEDAGLIA ORO SPORTIVI ED AMICI DI ZIANIGO CAMPIONATO REGIONALE di Km. 70,200
1° ZANONI ALBERTO  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA)
2° BARBATO NICOLO'  (G.S. FIUMICELLO)
3° BITTOTO ANDREA  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
4° PASCOTTO DARIO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE)
5° BATTISTIN ALESSIO  (PEDALE MARENESE )
TROFEO WIND INSIEME PER IL CICLISMO BRACCIALE DEL CRONOMAN 2013 - ALFONSINEUlteriori Informazioni


2013-06-08 - EMILIA ROMAGNA - ALFONSINE (RA)
TROFEO WIND INSIEME PER IL CICLISMO BRACCIALE DEL CRONOMAN 2013 di Km. alla media di 44,439 Km/h
1° CRISTOFALETTI MATTIA  (GCD CONTRI AUTOZAI CHESINI)
2° ORLANDI FEDERICO  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) a 20"
3° DI GILIO DANIELE  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) a 24"
4° FALANGA LUIGI  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) a 30"
5° TORTELLOTTI LUCA  (A.S.D.CADEO CARPANETO) a 30"
Ulteriori Informazioni


2013-06-05 - TRENTINO ALTO ADIGE - LEVICO TERME (TN)
BRACCIALE DEL CRONOMAN di Km.
1° PASCOTTO DARIO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE)
2° BALDO MATTIA  (U.S.AURORA PVB ASD)
3° CRISTOFALETTI MATTIA  (GCD CONTRI AUTOZAI CHESINI) a 8"
4° CONCI NICOLA  (ASD U.C.VALLE DI CEMBRA) a 14"
5° MARCHETTI MORENO  (G.S.BICISPORT) a 21"
Ulteriori Informazioni


2013-06-02 - - MANDELIEU - FRANCIA ()
GRAND PRIX DE CAPITOU di Km.
1° BONGIOVANNI MATTIA  (CICLISTICA BORDIGHERA)
2° CALIPA LORIS  (CICLISTICA BORDIGHERA)
3° VICHI EMILIO  (CICLISTICA BORDIGHERA)
4° MACAGNO ANTOINE  (SPORT E LOISIRS VENCOIS)
5° SAPPRACONE CHRISTIAN  (CICLISTICA BORDIGHERA)
55 TROFEO PELINO SULMONA - SULMONA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2013-06-02 - ABRUZZO - SULMONA (AQ)
55 TROFEO PELINO SULMONA di Km. 72 alla media di 39,273 Km/h
1° ABENANTE PASQUALE  (TEAM PIANURA VISCONTI)
2° DI FELICE FRANCESCO  (A.S.D.DIGIOTEK TEAM )
3° DI MAIOLO ANTONIO  (TEAM PIANURA VISCONTI)
4° SINAJ KRISTIANO  (S.S.NO-CE EURO90)
5° GALENO FABRIZIO  (CYCLING TEAM CORATTI)
24 GRAN PREMIO LUIGI MASERATI - GRAGNANO TREBBIENSE Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2013-06-02 - EMILIA ROMAGNA - GRAGNANO TREBBIENSE (PC)
24 GRAN PREMIO LUIGI MASERATI di Km. 60 alla media di 39,130 Km/h
1° ALDRIGHETTI PAOLO  (U.C. SANGIULIANESE)
2° CANVELLI SIMONE  (S.C.TORRILE) a 1'00"
3° PASINI SEBASTIANO  (TEAM ASC BS )
4° CESARO NICOLA  (FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.) a 1'05"
5° GALLASIO RICCARDO  (TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE')
22 MEMORIAL ERMANNO MIOLI - VILLAFONTANA Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2013-06-02 - EMILIA ROMAGNA - VILLAFONTANA (BO)
22 MEMORIAL ERMANNO MIOLI di Km. 66
1° FALANGA LUIGI  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
2° DAPPORTO ALESSIO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
3° VASILESKI IGOR  (SPORT RENO TEAM BOLOGNA)
4° GOZZI NICOLO'  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
5° DONEGA' MATTEO  (A.S.D.SANCARLESE CICLISMO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2013-06-02 - FRIULI VENEZIA GIULIA - BUJA (UD)
39 TROFEO SANT' ERMACORA di Km. 63,400 alla media di 38,167 Km/h
1° VETTOREL STEFANO  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
2° PEZZARINI MATTIA  (TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS) a 3"
3° BUTTO' CRISTIAN  (A.S.D. CICLISTICA BUJESE) a 10"
4° BORSOI ALEX  (ASD TEAM BOSCO FRIULI) a 15"
5° FRANDOLI MATTEO  (TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS) a 25"
6 TROFEO UMBERTO COLOMBO - VERCURAGOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2013-06-02 - LOMBARDIA - VERCURAGO (LC)
6 TROFEO UMBERTO COLOMBO di Km. 69 alla media di 39,014 Km/h
1° ROSTOVTSEV SERGEY  (A.S.D. VALSERIANA ALBINO )
2° COLNAGHI ANDREA  (V.C. SOVICO) a 4"
3° SANVITO SIMONE  (V.C. SOVICO)
4° VENTRELLI ROCCO  (PEDALE SENAGHESE)
5° PEDRALI ELIA  (G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO)
10 TROFEO COMUNE DI CORTE FRANCA - CORTE FRANCAUlteriori Informazioni


2013-06-02 - LOMBARDIA - CORTE FRANCA (BS)
10 TROFEO COMUNE DI CORTE FRANCA di Km. 56,600 alla media di 40,429 Km/h
1° COCCOLI CRISTIAN  (FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.)
2° GIOMBELLI LUCA  (S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI A.S.D.)
3° ROSSI GIORGIO  (TX ACTIVE BIANCHI)
4° GIUSTACCHINI DARIO  (G.S.RONCO MAURIGI )
5° FIENI MASSIMO  (A.S.D. BIKETRETEAM)
Ulteriori Informazioni


2013-06-02 - LOMBARDIA - SAN GIORGIO SU LEGNANO (MI)
26 TROFEO BRUNO DONATI di Km. 70 alla media di 40,385 Km/h
1° OLDANI STEFANO  (TEAM PRO BIKE JUNIOR)
2° PERETTO PIETRO  (A.S.D. G.S. BAREGGESE) a 14"
3° BELLOTTA ALESSANDRO  (TEAM PRO BIKE JUNIOR) a 52"
4° GAFFURI DAVIDE  (A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI)
5° ARENA SAMUELE  (TEAM GALBIATI CORSICO )
7 TROFEO SS GIUSEPPE E FILIPPO NERI - RECANATI LOCALITA' CHIARINOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2013-06-02 - MARCHE - RECANATI LOCALITA' CHIARINO (MC)
7 TROFEO SS GIUSEPPE E FILIPPO NERI di Km. 70 alla media di 36,343 Km/h
1° LANZANO TIZIANO  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
2° MARINOZZI ALESSANDRO  (US RAPAGNANESE) a 37"
3° CASADEI DAVIDE  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) a 1'15"
4° IOLI CRISTIAN  (TEAM ELITE SERVICE CESENATICO )
5° LUPINI MICHELE  (G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA )
63 NOVARA ORTA - NOVARA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2013-06-02 - PIEMONTE - NOVARA (NO)
63 NOVARA ORTA di Km. 62 alla media di 35,139 Km/h
1° CIARDO STEFANO  (VIGOR - CYCLING TEAM)
2° MANZONI NAZARENO  (U.S. PALADINA IVAN GOTTI) a 1"
3° STALTARI STEFANO  (U.C.A.B. BIELLA)
4° SOBRERO MATTEO  (A.S.D. ALBA LANGHE ROERO)
5° RINALDI NICHOLAS  (S.C.ORINESE ASD)
Ulteriori Informazioni


2013-06-02 - PUGLIA - CRISPIANO (TA)
MEMORIAL CICCIO SGOBBIO CAMPIONATO REGIONALE di Km. 74,400 alla media di 34,551 Km/h
1° ARAN SALVATORE  (GS IMPERIALE GRUMESE)
2° MONACO ALESSANDRO  (G.S.CICLISTICO GROTTAGLIE ) a 1"
3° LOISCIO GIOVANNI  (G.S.CICLISTICO GROTTAGLIE ) a 2'22"
4° ANILLI CARMINE FRANCESCO  (TERRA DI PUGLIA - TEAM BIKE 2000)
5° GRECO CARLO  (GS IMPERIALE GRUMESE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2013-06-02 - SICILIA - VITTORIA (RG)
8 MEMORIAL TURI SIGONA CAMPIONATO REGIONALE di Km. 66 alla media di 33 Km/h
1° GRASSO MARCO  (P.A.D.CLUB 2000)
2° ROMANO FRANCESCO  (MULTICAR AMARU' - CANEVA )
3° BACCIO PAOLO  (A.S.D.SPIN GYM S.EGIDIO)
4° MORALE SALVATORE  (P.A.D.CLUB 2000)
5° SANO' SIMONE  (A.S.D. A.C.F. BESSI -VANGI SICILIA)
54 COPPA FAUSTO COPPI - SAN CASCIANO VAL DI PESA Ulteriori Informazioni


2013-06-02 - TOSCANA - SAN CASCIANO VAL DI PESA (FI)
54 COPPA FAUSTO COPPI di Km. 57 alla media di 36,873 Km/h
1° FATMI YOUNES  (ALL SPORTS A.S.D.)
2° FIASCHI TOMMASO  (G.S.IPERFINISH ASD) a 1'30"
3° SANTERINI ALESSIO  (ALL SPORTS A.S.D.)
4° FERRI NICCOLO'  (A.C.FOSCO BESSI CALENZANO)
5° CARDARILLI PIERGIORGIO  (VELOSPORT PAGLIAROLI VETRI)
72 CIRCUITO VERSILIESE - POZZI Ulteriori Informazioni


2013-06-02 - TOSCANA - POZZI (LU)
72 CIRCUITO VERSILIESE di Km. 68 alla media di 39,676 Km/h
1° SAVINI DANIEL  (GC ROMAGNANO)
2° GOCAJ DANIEL  (POL. MILLELUCI CICLISMO) a 6"
3° LUPPICHINI SAMUELE  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
4° NESI NICOLAS  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
5° BIONDI FRANCESCO  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
Ulteriori Informazioni


2013-06-02 - TRENTINO ALTO ADIGE - TRENTO (TN)
TROFEO PRODOTTI TRENTINI 62 TROFEO GIGINO BATTISTI di Km. 54,200 alla media di 42,556 Km/h
1° PASQUALI PIETRO  (U.S.AURORA PVB ASD)
2° GARZON EDOARDO  (ASD G.C.SISSIO TEAM )
3° HUBER NIKOLAS  (ROTOGAL IRES COSTRUZIONI)
4° ZAMBELLI DAVIDE  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
5° CHINI SIMONE  (U.S.AURORA PVB ASD)
Ulteriori Informazioni


2013-06-02 - VENETO - FOLLINA (TV)
63 COPPA LA FOLLINESE di Km. 65,600 alla media di 41,688 Km/h
1° BATTISTELLA MICHELE  (GIORGIONE ALISEO GROUP)
2° MARCHIORI LEONARDO  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
3° TOFFOLI FRANCESCO  (S.S. SANFIORESE)
4° PASCOTTO DARIO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE)
5° CEOLIN FLAVIO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE)
Ulteriori Informazioni


2013-06-02 - VENETO - BALCONI DI PESCANTINA (VR)
11 GRAN PREMIO SAGRA BALCONI di Km. 69 alla media di 40,849 Km/h
1° DALLA VALLE NICOLAS  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
2° GIORDANI CARLOALBERTO  (V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI)
3° ZANONCELLO ENRICO  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
4° RAMALIU REALDO  (S.C. FDB COLOGNA VENETA)
5° CRISTOFALETTI MATTIA  (GCD CONTRI AUTOZAI CHESINI)
Ulteriori Informazioni


2013-06-02 - VENETO - SCHIO (VI)
43 GRAN PREMIO INDUSTRIE SCLEDENSI di Km. 58 alla media di 38,347 Km/h
1° CONCI NICOLA  (ASD U.C.VALLE DI CEMBRA)
2° BEVILACQUA SIMONE  (V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.) a 15"
3° FARESIN EDOARDO FRANCESCO  (VELO CLUB BASSANO 1892) a 21"
4° VERZA RICCARDO  (A.SD.TEAM ESTEBOSARO ) a 31"
5° MORO MICHAEL  (GUADENSE ROTOGAL ESPE) a 38"
BRACCIALE DEL CRONOMAN CAMPIONATO REGIONALE - FONTANAFREDDA Ulteriori Informazioni


2013-06-01 - FRIULI VENEZIA GIULIA - FONTANAFREDDA (PN)
BRACCIALE DEL CRONOMAN CAMPIONATO REGIONALE di Km. 8,400
1° CRISTOFALETTI MATTIA  (GCD CONTRI AUTOZAI CHESINI)
2° PEZZARINI MATTIA  (TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS) a 12"
3° CARDARILLI PIERGIORGIO  (VELOSPORT PAGLIAROLI VETRI) a 25"
4° BITTOTO ANDREA  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) a 26"
5° PASQUALI PIETRO  (U.S.AURORA PVB ASD) a 26"
Ulteriori Informazioni


2013-06-01 - LOMBARDIA - OSPITALETTO (BS)
BRACCIALE DEL CRONOMAN CAMPIONATO REGIONALE di Km. 9,700 alla media di 44,585 Km/h
1° ROSTOVTSEV SERGEY  (A.S.D. VALSERIANA ALBINO )
2° PICCOT MICHEL  (SC GALLIATESE) a 13"
3° GOCAJ DANIEL  (POL. MILLELUCI CICLISMO) a 24"
4° BRESCIANINI NICOLO'  (TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE') a 24"
5° PASINI SEBASTIANO  (TEAM ASC BS ) a 25"
<< 2012  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2014 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2013 Ciclismo.info - All rights reserved