Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2016
APRILE 2016
MAGGIO 2016
GIUGNO 2016
LUGLIO 2016
AGOSTO 2016
SETTEMBRE 2016
OTTOBRE 2016

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2016:

<< 2015  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2017 >>
2016-04-03 - LOMBARDIA - Seriate (BG)
17 MEMORIAL MARCELLO PERICO di Km. 52 alla media di 41,053 Km/h

Davide Persico vince allo sprint a Seriate


Il bergamasco Davide Persico ha vinto il 17° Memorial Marcello Perico - Gp Ravanelli Fabbro, corso oggi a Seriate. Battuti allo sprint i bresciani Gianluca Cordioli (Aspiratori Otelli) e Tomas Trainini (Ronco Maurigi), rispettivamente secondo e terzo.

Sono 104 i corridori che si schierano alla partenza della manifestazione organizzata dalla Gi-Effe Fulgor Seriate, in rappresentanza delle migliori formazioni della Lombardia e presenze anche da Veneto ed Emilia Romagna.

La corsa si e' decisa, come prevedibile, sull'ascesa del Colle dei Pasta inserita nell'ultimo dei tre giri in programma. Dopo lo scollinamento si forma al comando un drappello di nove corridori composto da Pasquale Lamanna (Ronco), Marcello Mazzoleni (Paladina), Davide Persico e Fabio Chiodini (Valseriana Albino), Alessio Martinelli (Team Giorgi), Marco Previtali (Palazzago Poker), Leonardo Repetti e Massimiliano Belloni (Pontenure). Scollina per primo Chiodini, davanti a Martinelli e al compagno Persico. Nel finale rientrano altri tredici corridori e questo gruppetto va a giocarsi tutto in volata con la stoccata vincente, la prima tra gli Allievi, del promettente Persico.
ORDINE DI ARRIVO:
1° PERSICO DAVIDE  (A.S.D. VALSERIANA ALBINO )
2° CORDIOLI GIANLUCA  (ASPIRATORI OTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
3° TRAININI TOMAS  (G.S.RONCO MAURIGI)
4° SALVETTI LORENZO  (A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS. )
5° MAZZOLENI MARCELLO  (U.S. PALADINA IVAN GOTTI)
6° REPETTI LEONARDO  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
7° PLEBANI NICOLA  (TEAM GIORGI)
8° CHIODINI FABIO  (A.S.D. VALSERIANA ALBINO )
9° FACCHINI DAVIDE  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
10° FREDDI MATTEO  (ASPIRATORI OTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)



Giorgio Torre

<< 2015  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2017 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2016 Ciclismo.info - All rights reserved