Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2013
APRILE 2013
MAGGIO 2013
GIUGNO 2013
LUGLIO 2013
AGOSTO 2013
SETTEMBRE 2013
OTTOBRE 2013

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2013:

<< 2012  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2014 >>
2013-04-25 - EMILIA ROMAGNA - SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC)
38 GRAN PREMIO LIBERAZIONE 16 MEMORIAL BERNABINI di Km. 49,400 alla media di 41,590 Km/h

38 GRAN PREMIO LIBERAZIONE 16 MEMORIAL BERNABINI - SAVIGNANO SUL RUBICONE

Manifestazione organizzata con la collaborazione con l'Amministrazione Comunale di Savignano sul Rubicone che ha portato a Savignano sul Rubicone, su uno spettacolare circuito di km 3,800 comprendente la salita al colle di Castelvecchio, quasi trecento atleti delle categorie giovanili alla presenza anche di numerose societa' extra regionali.

Alle premiazioni ha assistito anche il Presidente della Federazione Regionale di Bologna Davide Balboni.
ORDINE DI ARRIVO:
1° FALANGA LUIGI  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
2° DONEGA' MATTEO  (A.S.D.SANCARLESE CICLISMO) a 16"
3° ORLANDI FEDERICO  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
4° MIRAGLIA FACIANO FRANCESCO  (TEAM ELITE SERVICE CESENATICO )
5° GALUZZI MICHAEL  (S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO)
6° CASADEI DAVIDE  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
7° ALBONI ALESSANDRO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
8° IOLI CRISTIAN  (TEAM ELITE SERVICE CESENATICO )
9° DI ROSOLINI RAFFAELE  (TEAM ELITE SERVICE CESENATICO )
10° ANDREANI JACOPO  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)

Altra immagine dell'arrivo




<< 2012  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2014 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2013 Ciclismo.info - All rights reserved