Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2013
APRILE 2013
MAGGIO 2013
GIUGNO 2013
LUGLIO 2013
AGOSTO 2013
SETTEMBRE 2013
OTTOBRE 2013

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2013:

<< 2012  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2014 >>
2013-03-24 - MARCHE - FANO (PU)
39 COPPA CITTA' DI FANO di Km. 51 alla media di 40,263 Km/h

39 COPPA CITTA' DI FANO - FANO

La gara degli Allievi era la classica "39^ Coppa Citta' di Fano", valida anche per il "16° Memorial Enzo Marconi e Luigi Panaroni", ed e' stata organizzata con tutte le cure dalla ASD Alma Juventus Fano con Fabio Francolini, consigliere regionale FCI, a guidare la schiera dei tanti volontari.
Ai nastri di partenza 101 Allievi, che dovevano percorrere 22 giri del circuito.
La battaglia e' stata continua ma alla fine tutto si e' risolto con una volata di gruppo: Per la cronaca ricordiamo allora i quattro TV, vinti nell'ordine da Zandri , Organdi e gli ultimi due da Alessandro Marinozzi, che poi, con il quinto posto e' risultato il primo dei marchigiani.
La volata finale si e' rivelata abbastanza serrata e tuttavia negli ultimi 50 metri si facevano avanti in tre, gli abruzzesi Loris Gentile, della Ferrometal di Notaresco , e Francesco Di Felice, del Digiotek Team e il romagnolo Daniele Di Gilio, della Pol. Fiumicinese. La lotta tra i tre era molto incerta finche' negli ultimissimi centimetri Loris Gentile, abruzzese di Colleranesco di Giulianova, riusciva a superare, praticamente al fotofinish il savignanese Daniele Di Gilio. Il terzo posto era di Di Felice, della Digiotek di Pescara.
ORDINE DI ARRIVO:
1° GENTILE LORIS  (A.S.D.FERROMETAL CYCLING TEAM)
2° DI GILIO DANIELE  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
3° DI FELICE FRANCESCO  (A.S.D.DIGIOTEK TEAM )
4° MURATORI DAVIDE  (S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO)
5° ORLANDI FEDERICO  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
6° MARINOZZI ALESSANDRO  (US RAPAGNANESE)
7° LUPINI MICHELE  (G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA )
8° DI FELICE CRISTIAN  (A.S.D.DIGIOTEK TEAM )
9° CASADEI DAVIDE  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
10° LABBROZZI FRANCESCO  (A.S.D.FERROMETAL CYCLING TEAM)

Il podio


Paolo Piazzini

<< 2012  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2014 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2013 Ciclismo.info - All rights reserved