Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2013
APRILE 2013
MAGGIO 2013
GIUGNO 2013
LUGLIO 2013
AGOSTO 2013
SETTEMBRE 2013
OTTOBRE 2013

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2013:

<< 2012  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2014 >>
2013-10-06 - LOMBARDIA - BERGAMO (BG)
63 GRAN PREMIO L' ECO DI BERGAMO di Km. 79,400 alla media di 39,590 Km/h

63 GRAN PREMIO L' ECO DI BERGAMO - BERGAMO



Vittoria in volata per il piemontese di Acqui Terme Stefano Staltari della U.C.A.B. Biella sul traguardo del Gran Premio Citta' di Bergamo - Trofeo Filtes International - 63° Gran Premio L'Eco di Bergamo, classica di fine stagione del calendario nazionale degli Allievi. Staltari, campione regionale piemontese, ha battuto con chiaro margine il bresciano Imerio Cima (Feralpi Monteclarense) e Stefano Oldani (Team Pro Bike Junior).

Il gruppo, regolato dal vincitore ha raggiunto all'ultima curva tre fuggitivi: Nazareno Manzoni (Paladina), Elia Pedrali (Nembro), Joel Kuel (Arbedo) che si erano avvantaggiati lungo le rampe del GMP di Colle Aperto.



Cronaca

Alla gara hanno preso il via 221 atleti: tra loro tutti i migliori della stagione 2013.

Il primo allungo di giornata e' operato da Curti (Paladina Ciclismo) al km 15, subito ripreso.

Al traguardo volante di Pedrengo primo e' Alessio Santerini ( All sport), secondo Loris Calipa (Bordighera), terzo (Riccardo Belotti (BikeTreTeam).

Ai piedi della salita della Tribulina la situazione cambia e al comando si portano Fieni (BikeTreTeam), Cardarilli (V.C.Pagliaroli Vetri) ai quali si aggancia Battistella (Giorgione). Fieni cade in salita ed e' ripreso dal gruppo. Al GPM di Cenate primo e' Battistella, alle sue spalle il gruppo ha ripreso il compagno di fuga, e in seconda posizione transita Sano' (Bessi Vangi Sicilia) davanti a Baldo (US Aurora).

Al traguardo volante di Luzzana: Davide Colnaghi (Sovico) e' primo, Loris Weber (Valle di Cembra), Riccardo Soldo (Molinello).

Al km 35 ci sono 4 uomini al comando: Gabriele Frezza (Vidor), Davide Colnaghi(V.C. Sovico allievi), Riccardo Soldo (Molinello), Riccardo Belotti (Biketreteam).

Ad inseguire i 4 di testa a 40" sono in sette: Emilio Vichi (Bordighera), Dell'Agnolo (Vc Borgo),Samuele Agosti (Rodengo), Luca Bontempi (Rodengo), Aldo Caiati (Ronco), Thomas Valota(Brembate), Luca Bonomi (Nembro). Il gruppo e' a 1'.

Tutto cambia sulla salita di Bianzano, transita primo al Gpm Simone Piccolo (Abbiategrasso) davanti a Mattia Baldo (Aurora PVB) e Salvatore Morale (Club 2000).

Al termine della discena i migliori sono tutti nel nutrito gruppo di testa.

Al km 57 in testa alla corsa troviamo l'emiliano Luca Tortellotti (Cadeo) che pochi secondi su un gruppo forte di 150 unita'.

Al traguardo volante di Pradalunga: transita primo Luca Tortellotti (Cadeo) con 8" di vantaggio su Francesco Biondi (Milleluci) e Rocco Ventrelli (Senaghese). Il gruppo dei migliori e' a 40". Tortellotti vince la maglia dei TV.

Al km 62 dieci uomini sono al comando: Biondi, Weber, Luca Tortellotti, Mori, Andrea Colnaghi, Rocco Ventrelli, Giorgio Rossi, Belotti, Sergey Rostovtsev, Nicolas Dalla Valle, ma hanno pochi secondi di vantaggio sul plotone.

Inizia la salita di Citta' Alta e sei sono al comando: Gianluca Valoti, Guidolin (Giorgione), Samuele Bosisio (Sovico), Davide Colnaghi (Sovico), Ivan Mirri (Fulgor), Nazareno Manzoni (Paladina), Elia Pedrali (Nembro), il gruppo e' a pochi secondi.

Al Gpm Citta' Alta - Colle Aperto: primo e' il bergamasco Nazareno Manzoni (Paladina), secondo Elia Pedrali (Nembro), terzo lo svizzero Joel Kuel (Arbedo).

I tre restano al comando fino all'ultima curva, quando il gruppo svolta sul rettifilo finale Stefano Staltari scatta e nessuno riesce a rimontarlo. Per il bresciamo Cima c'e' il secondo posto, per il milanese Oldani il terzo.

ORDINE DI ARRIVO:
1° STALTARI STEFANO  (U.C.A.B. BIELLA)
2° CIMA IMERIO  (FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.)
3° OLDANI STEFANO  (TEAM PRO BIKE JUNIOR)
4° PICCOLO SIMONE  (VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD)
5° DALLA VALLE NICOLAS  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
6° CRETTI GIACOMO  (TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE')
7° BALDO MATTIA  (U.S.AURORA PVB ASD)
8° BONANDRINI FRANCESCO  (A.S.D. VALSERIANA ALBINO )
9° CARDARILLI PIERGIORGIO  (VELOSPORT PAGLIAROLI VETRI)
10° SOBRERO MATTEO  (A.S.D. ALBA LANGHE ROERO)

Lo sprintLo sprintIl podioIl vincitore con le maglie TV e GPM
Fasi di garaFasi di garaFasi di garaLa partenza





Edizioni precedenti o Gare correlate:
 
62 GRAN PREMIO ECO DI BERGAMO - BERGAMO 2012-10-07 - BERGAMO (BG)
62 GRAN PREMIO ECO DI BERGAMO
Gianmarco Begnoni (Aspiratori Otelli - Cas.Zani) conquista il successo davanti al campione italiano Daniel Marcellusi . VIDEO PIANETAGIOVANI
61 GRAN PREMIO L'ECO DI BERGAMO - BERGAMO 2011-10-02 - BERGAMO (BG)
61 GRAN PREMIO L'ECO DI BERGAMO
Eros Colombo ( Ceramiche Pagnoncelli ) vince il Gp L'Eco di Bergamo
60 GRAN PREMIO L'ECO DI BERGAMO - BERGAMO 2010-10-03 - BERGAMO (BG)
60 GRAN PREMIO L'ECO DI BERGAMO
A Umberto Orsini la 60esima edizione del Gp L'Eco di Bergamo - VIDEO
59 GRAN PREMIO L'ECO DI BERGAMO - BERGAMO2009-10-04 - BERGAMO (BG)
59 GRAN PREMIO L'ECO DI BERGAMO
A MATTEO CIGALA il 59 GP L'Eco di Bergamo
58 GRAN PREMIO L'ECO DI BERGAMO - BERGAMO2008-10-05 - BERGAMO (BG)
58 GRAN PREMIO L'ECO DI BERGAMO
Eco di Bergamo bella vittoria di Wackermann Luca (Pol. Molinello), secondo Berlato Giacomo (VC Schio), terzo Toniatti Andrea (Aurora) - DIRETTA WEB
57 Gran Premio L'Eco Bergamo - Bergamo2007-10-07 - Bergamo (BG)
57 Gran Premio L'Eco Bergamo

<< 2012  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2014 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2013 Ciclismo.info - All rights reserved