|
2020-10-29 - LAZIO
- LATINA (LT)
1 CRONOMETRO CITTA' DI LATINA PROVA VALIDA PER CAMPIONATO REGIONALE di Km. 9 alla media di 44,712 Km/h
1° AMATI FEDERICO |
(TEAM LOGISTICA AMBIENTALE) |
2° GIUSEPPETTI GABRIELE |
(CYCLING CAFE' RACING TEAM) a 4" |
3° SCAPPINI SAMUELE |
(TEAM FORTEBRACCIO) a 7" |
4° ALUNNI TOMMASO |
(TEAM FORTEBRACCIO) a 14" |
5° PINNA ALFONSO SIMONE |
(TEAM LOGISTICA AMBIENTALE) a 19" |
|
|
|
2020-10-25 - SICILIA
- SCILLATO (PA)
2 TROFEO DELLE MADONIE di Km. 50
1° SCIORTINO CARLO |
(FORNO PIOPPI) |
2° FLORIO SALVATORE |
(FORNO PIOPPI) |
3° ANSELMO GIOVANNI |
(FORNO PIOPPI) |
4° PARDO VINCENZO |
(MADONE RACING TEAM) |
5° MORABITO FRANCESCO |
(A.S.D. GIAMPI CLAN) |
|
|
|
2020-10-25 - VENETO
- VIGASIO (VR)
TROFEO PETRUCCI TROFEO VIGASIO EVENTI di Km. 68,400 alla media di 45,041 Km/h
1° GALANTE RICCARDO |
(ASD PAVONCELLI AUSONIA) |
2° BONO DANIELE |
(G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA) |
3° MONISTER ANGELO |
(SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) |
4° RISATO RICCARDO |
(INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE) |
5° DI BERNARDO MARCO |
(BORGO MOLINO-RINASCITA FRIULI) |
|
|
|
|
2020-10-18 - LOMBARDIA
- TELGATE (BG)
28 TROFEO GIOVANNI CADEI AM di Km. 75,300 alla media di 41,653 Km/h
1° CASALINI GABRIELE |
(ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI) |
2° MILESI NICOLAS |
(MTB PARRE) |
3° BANFI EDOARDO MARIA |
(CICLISTICA BIRINGHELLO) a 14" |
4° TURCONI FILIPPO |
(BUSTESE OLONIA A.S.D.) |
5° PORCELLI MYLES COREY |
(G.S.C. VILLONGO C.) |
|
|
|
2020-10-18 - PIEMONTE
- TRONTANO (VB)
1 TROFEO COMUNE DI TRONTANO CRONOSCALATA di Km. 4,600 alla media di 24,742 Km/h
1° MUSIZZA GABRIEL |
(CTF) |
2° MENSA SIMONE |
(ESPERIA PIASCO) a 9" |
3° BOZZOLA MIRKO |
(PEDALE SENAGHESE PIEMONTE A.S.D.) a 28" |
4° LONGO RICCARDO |
(PEDALE OSSOLANO) a 40" |
5° ORI ELIA |
(A.S.D. CICLISTICA 2000 LITOKOL) a 52" |
|
|
|
2020-10-18 - TOSCANA
- SANTA CROCE SULL'ARNO (PI)
G P SPHERA SAFETY G P GRONCHI SAFETY di Km. 56 alla media di 40,951 Km/h
1° RICCI FILIPPO |
(ASD SPEEDY BIKE) |
2° CIANCAGLI LEONARDO |
(S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) a 3" |
3° ZANETTI ALESSANDRO ROMEO |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) a 5" |
4° BELLUOMINI MATTEO |
(G.S.IPERFINISH ASD) |
5° CIPOLLINI EDOARDO |
(U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) |
|
|
|
|
2020-10-18 - VENETO
- VAZZOLA (TV)
37 TROFEO TERMOIDRAULICA VAZZOLA di Km. 72 alla media di 45,755 Km/h
1° ANNIBALLI LORENZO |
(POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) |
2° DELLE VEDOVE ALESSIO |
(U.C.MIRANO) |
3° CAPRA THOMAS |
(VELOCE CLUB BORGO) |
4° RONCHINI ALESSANDRO |
(MADIGNANESE CICLISMO A.S.D) |
5° FONTANA ALESSANDRO |
(SANDRIGO BIKE) |
|
|
|
2020-10-18 - VENETO
- SOMMACAMPAGNA (VR)
GRAN PREMIO COMUNE DI SOMMACAMPAGNA di Km. 70 alla media di 40,764 Km/h
1° GALANTE RICCARDO |
(ASD PAVONCELLI AUSONIA) |
2° NEGRENTE MATTIA |
(ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.) |
3° LEALI STEFANO |
(SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) |
4° BIONDANI PIETRO |
(ASD CYCLING TEAM PETRUCCI EKOI) |
5° AMATI FEDERICO |
(TEAM LOGISTICA AMBIENTALE) |
|
|
|
2020-10-14 - TOSCANA
- FIRENZE (FI)
CRONOSCALATA FIRENZE FIESOLE di Km. 4,400 alla media di 28,035 Km/h
1° SAVINO FEDERICO |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
2° SERGIAMPIETRI ANDREA |
(A.S.D. TEAM STRADELLA) a 29" |
3° MILITELLO JACOPO |
(C.C.APPENNINICO 1907) a 44" |
4° RICCI FILIPPO |
(ASD SPEEDY BIKE) a 1'04" |
5° PINZAUTI EMANUELE |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) a 1'06" |
|
|
|
2020-10-11 - LAZIO
- FERENTINO (FR)
TROFEO ELIO E ROBERTO MASTROSANTI CAMPIONATO REGIONALE di Km. 73 alla media di 37,473 Km/h
1° SCAPPINI SAMUELE |
(TEAM FORTEBRACCIO) |
2° MAIOLI MATTIA |
(POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) |
3° DI MAURO FEDERICO |
(A.S.D PEDALE ROSSOBLU TRUENTUM) |
4° MINORI FEDERICO |
(TEAM LOGISTICA AMBIENTALE) |
5° ROSIORU DAVID |
(IL PIRATA ORELLI TANK CONTAINER) |
|
|
|
2020-10-11 - LOMBARDIA
- LEGNANO (MI)
100 TARGA D'ORO CITTA' DI LEGNANO CAMPIONATO REGIONALE di Km. 89 alla media di 42,720 Km/h
1° SIERRA JUAN DAVID |
(CICLISTICA BIRINGHELLO) |
2° BELLETTA DARIO IGOR |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
3° CASALINI GABRIELE |
(ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI) |
4° MONISTER ANGELO |
(SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) |
5° MILESI NICOLAS |
(MTB PARRE) |
|
|
|
2020-10-11 - SARDEGNA
- OLBIA (SS)
55 COPPA D DENTONI CAMPIONATO SARDO SU STRADA di Km. 75 alla media di 36,585 Km/h
1° PILI GABRIELE |
(VELOCLUB SARROCH) |
2° PRATO ALESSANDRO |
(S. C. OZIERESE A.S.D.) |
3° SALARIS MARCO |
(S.C. PATTADA) |
4° MELE ANDREA |
(S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
5° LEONI MARCO |
(S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
|
|
|
2020-10-11 - SICILIA
- MILO (CT)
1 TROFEO CICLISTICO CRONOSCALATA FORNAZZO CITELLI CAMPIONATO REGIONALE di Km. 12,300 alla media di 20,662 Km/h
1° FLORIO SALVATORE |
(FORNO PIOPPI) |
2° SCIORTINO CARLO |
(FORNO PIOPPI) a 10" |
3° BRANCATO MARCO |
(FORNO PIOPPI) a 1'04" |
4° LOMBARDO ENRICO |
(A.S.D.GIAMPAOLO CARUSO) a 1'30" |
5° ANSELMO GIOVANNI |
(FORNO PIOPPI) a 1'51" |
|
|
|
2020-10-11 - TOSCANA
- FUCECCHIO (FI)
MEMORIAL ADRIANO CHITI di Km. 79,200 alla media di 37,920 Km/h
1° PINZAUTI EMANUELE |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
2° GIOVANNINI DANIELE |
(U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) a 5" |
3° LEONARDI DAVIDE |
(G.S.IPERFINISH ASD) a 12" |
4° RICCI FILIPPO |
(ASD SPEEDY BIKE) |
5° MILITELLO JACOPO |
(C.C.APPENNINICO 1907) |
|
|
|
2020-10-04 - ABRUZZO
- FOSSACESIA (CH)
59 TROFEO ALESSANDRO FANTINI di Km. 64,800 alla media di 39,809 Km/h
1° AMATI FEDERICO |
(TEAM LOGISTICA AMBIENTALE) |
2° D'ORAZIO ANGELO |
(A.C.D.GUARENNA) |
3° BUCONI DAVIDE |
(TEAM LOGISTICA AMBIENTALE) |
4° VICINI GIANMARCO |
(IL PIRATA ORELLI TANK CONTAINER) |
5° PAVIA VALERIO |
(IL PIRATA ORELLI TANK CONTAINER) |
|
|
|
|
2020-10-04 - EMILIA ROMAGNA
- LUGO (RA)
63 LUGO SAN MARINO di Km. 98 alla media di 35,052 Km/h
1° MATTIO PIETRO |
(VIGOR - CYCLING TEAM) |
2° BRACALENTE DIEGO |
(S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE) a 2" |
3° MUSIZZA GABRIEL |
(CTF) a 5" |
4° SAVINO FEDERICO |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) a 10" |
5° RACCAGNI NOVIERO ANDREA |
(G.S. LEVANTE) a 14" |
|
|
|
2020-10-04 - LOMBARDIA
- CORBETTA (MI)
11 TROFEO CITTA' DI CORBETTA di Km. 80,800 alla media di 41,436 Km/h
1° SIERRA JUAN DAVID |
(CICLISTICA BIRINGHELLO) |
2° ANNIBALLI LORENZO |
(POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) |
3° MINUTA STEFANO ANTONIO |
(ESPERIA PIASCO) |
4° BELLETTA DARIO IGOR |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
5° CIRILLO RICCARDO |
(U.S.BIASSONO ASD) |
|
|
|
|
2020-10-04 - LOMBARDIA
- VOLTA MANTOVANA (MN)
31 MEMORIAL VINCENZO MANTOVANI di Km. 69 alla media di 39,211 Km/h
1° CASALINI GABRIELE |
(ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI) |
2° LEALI STEFANO |
(SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) |
3° COCCA ANDREA |
(GC FERALPI GROUP) a 18" |
4° MONISTER ANGELO |
(SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) |
5° KAMBERAJ VALENTINO |
(CLUB CICLISTICO GARDOLO) |
|
|
|
2020-10-04 - SARDEGNA
- VILLAMASSARGIA (SU)
11 TROFEO ISOLA VERDE di Km. 72 alla media di 42,408 Km/h
1° MELE ANDREA |
(S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
2° PRATO ALESSANDRO |
(S. C. OZIERESE A.S.D.) |
3° FABBRINI MATTIA |
(A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C) |
4° PILI GABRIELE |
(VELOCLUB SARROCH) |
5° MEREU DANIELE |
(VELOCLUB SARROCH) |
|
|
|
2020-10-04 - SICILIA
- VILLAFRANCA TIRRENA (ME)
4 MEMORIAL ROSARIO COSTA di Km. 61,500
1° MARCHESE ALESSIO DOMENICO |
(FORNO PIOPPI) |
2° LEONE PAOLO |
(FONTANAFREDDA SICILIA) |
3° ANSELMO GIOVANNI |
(FORNO PIOPPI) |
4° BASILE ELIA |
(A.S.D.A.C.F. BESSI VANGI SICILIA) |
5° SCARPACI ROBERT |
(TEAM NIBALI) |
|
|
|
|
2020-10-04 - VENETO
- SARCEDO (VI)
9 MEMORIAL ENRICO TONELLO CAMPIONATO REGIONALE di Km. 77,600 alla media di 41,696 Km/h
1° CUCCAROLO GIOVANNI |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
2° DELLE VEDOVE ALESSIO |
(U.C.MIRANO) |
3° VARDANEGA LEONARDO |
(A.S.D. LA TERMOPIAVE VALCAVASIA JUNIOR TEAM) |
4° SCALCO MATTEO |
(FOX TEAM) |
5° VENTURINI ANDREA |
(U.C.MIRANO) |
|
|