Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
LUGLIO 2020
AGOSTO 2020
SETTEMBRE 2020

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI 2020

AMATI NE SUPERA DUE IN UN COLPO ED E' IL NUOVO LEADER - AMATI NE SUPERA DUE IN UN COLPO ED E' IL NUOVO LEADER -

FEDERICO AMATI (Team Logistica Ambientale) ne supera due in un solo week-end grazie ad una vittoria e ad un secondo posto ottenuti nella bella manifesta
La Classifica a squadre vede appaiate al comando la FORNO PIOPPI ed il TEAM LOGISTICA AMBIENTALE che in una settimana ha recuperato il distacco di nove punti.




Classifica aggiornata al 18 Settembre 2020
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Allievi by Ciclismo.info Regolamento Classifica Allievi ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
AMATI FEDERICO
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 32
4
2
1
0
1
2  
SCIORTINO CARLO
FORNO PIOPPI
P. 30
5
1
0
0
1
3  
GALANTE RICCARDO
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 29
2
1
1
1
0
4  
BELLETTA DARIO IGOR
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 21
2
2
0
0
1
5  
DELLE VEDOVE ALESSIO
U.C.MIRANO
P. 21
0
3
1
1
0
6  
RACCAGNI NOVIERO ANDREA
G.S. LEVANTE
P. 19
0
2
1
0
0
7  
MONTANARI LORENZO
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 18
2
2
0
0
0
8  
CONFORTI LORENZO
G.S.IPERFINISH ASD
P. 14
2
1
0
0
0
9  
SCALCO MATTEO
FOX TEAM
P. 14
2
1
0
0
0
10  
SAVINO FEDERICO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 14
1
2
0
0
1
11  
FURLAN LUCA
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 13
1
2
0
0
0
12  
BESSEGA TOMMASO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 12
0
0
2
0
0
13  
FAVERO RENATO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 10
2
0
0
0
0
14  
LEALI STEFANO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 10
2
0
0
0
0
15  
PERRACCHIONE ALESSANDRO
A.S.DILETTANTISTICA YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 10
1
1
0
0
1
16  
BOZZOLA MIRKO
PEDALE SENAGHESE PIEMONTE A.S.D.
P. 10
0
2
0
1
0
17  
CAPRA THOMAS
VELOCE CLUB BORGO
P. 9
1
1
0
0
0
18  
CERUTTI GABRIELE
ESPERIA PIASCO
P. 8
1
0
1
0
0
19  
SERGIAMPIETRI ANDREA
A.S.D. TEAM STRADELLA
P. 8
1
0
1
0
0
20  
VARDANEGA LEONARDO
A.S.D. LA TERMOPIAVE VALCAVASIA JUNIOR TEAM
P. 8
1
0
1
0
0
21  
ANNIBALLI LORENZO
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 8
0
2
0
0
0
22  
TELA RAFFAELE
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 8
0
2
0
0
0
23  
GALFANO ALESSANDRO
CICLO SPORT
P. 8
0
1
1
0
1
24  
ROSSINI EMANUELE
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 7
1
0
0
1
0
25  
DI BERNARDO MARCO
BORGO MOLINO-RINASCITA FRIULI
P. 7
1
0
0
1
0
26  
SIERRA JUAN DAVID
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 7
1
0
0
1
0
27  
RAUSA COSMA GABRIELE
PRO.GI.T. CYCLING TEAM
P. 7
0
1
1
0
0
28  
MATTIO PIETRO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 7
0
1
1
0
0
29  
BERNASCONI ENRICO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 7
0
1
1
0
0
30  
BUCONI DAVIDE
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 7
0
1
1
0
0
31  
DI MAURO FEDERICO
A.S.D PEDALE ROSSOBLU TRUENTUM
P. 7
0
0
2
0
1
32  
GUALDI SIMONE
S. C. CENE A. S. D.
P. 7
0
0
1
2
0
33  
GIOVINAZZO RAFFAELE
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 6
1
0
0
0
1
34  
FIORIN MATTEO
GS CICLI FIORIN ASD
P. 6
1
0
0
0
1
35  
ANTONELLI MATTIA
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 6
1
0
0
0
1
36  
BONO ANDREA
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 6
0
1
0
1
0
37  
FLORIO SALVATORE
FORNO PIOPPI
P. 6
0
1
0
0
2
38  
TURCONI FILIPPO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 6
0
0
2
0
0
39  
MILITELLO JACOPO
C.C.APPENNINICO 1907
P. 6
0
0
2
0
0
40  
BORELLO FILIPPO
PEDALE SENAGHESE PIEMONTE A.S.D.
P. 6
0
0
2
0
0
41  
MASON FILIPPO
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 6
0
0
2
0
0
42  
ANSELMO GIOVANNI
FORNO PIOPPI
P. 6
0
0
0
3
0
43  
CHESINI CESARE
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 5
1
0
0
0
0
44  
MORGANTE MARCO
TEAM CICLISTICO PALETTI
P. 5
1
0
0
0
0
45  
VANACORE PATRICK
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 5
1
0
0
0
0
46  
BONDI DAMIANO
S.C.MASSESE ASD
P. 5
1
0
0
0
0
47  
MARCOLLI MILO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 5
1
0
0
0
0
48  
DI PRIMA CHRISTIAN
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 5
1
0
0
0
0
49  
LUNARDON LEONARDO
VELO JUNIOR NOVE
P. 5
1
0
0
0
0
50  
FAILLI ALESSANDRO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 5
1
0
0
0
0
51  
FIORINI MATTEO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE
P. 5
1
0
0
0
0
52  
MENGHINI FRANCESCO
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM
P. 5
1
0
0
0
0
53  
FABBRINI MATTIA
A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
P. 5
1
0
0
0
0
54  
ZANETTI ALESSANDRO ROMEO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
55  
PASINI TOMMASO
VELOCE CLUB BORGO
P. 5
1
0
0
0
0
56  
RISATO RICCARDO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 5
0
1
0
0
1
57  
PALETTI LUCA
TEAM CICLISTICO PALETTI
P. 5
0
1
0
0
1
58  
DEPALMA MICHELE
ASD TEAM EUROBIKE
P. 5
0
0
1
1
0
59  
CUCCAROLO GIOVANNI
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 5
0
0
1
0
2
60  
COCCIA MICHELE
CAGNANO VARANO CICLISMO
P. 5
0
0
0
2
1
61  
DE PAOLIS FEDERICO
RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
62  
SACCHETTI RICCARDO
U.S.BIASSONO ASD
P. 4
0
1
0
0
0
63  
ROMOLINI VALENTINO
TEAM FORTEBRACCIO
P. 4
0
1
0
0
0
64  
LEONARDI DAVIDE
G.S.IPERFINISH ASD
P. 4
0
1
0
0
0
65  
COLAIEMMA ANGELO
G.C.FAUSTO COPPI ACQUAVIVA
P. 4
0
1
0
0
0
66  
DAFFINI MICHELE
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 4
0
1
0
0
0
67  
BELLUOMINI MATTEO
G.S.IPERFINISH ASD
P. 4
0
1
0
0
0
68  
LIVIO TOMMASO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 4
0
1
0
0
0
69  
CORDOVANI LUCA
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 4
0
1
0
0
0
70  
PULIAFICO ANDREA
U.S. AZZANESE
P. 4
0
1
0
0
0
71  
PILI GABRIELE
VELOCLUB SARROCH
P. 4
0
1
0
0
0
72  
CECCHINI FRANCESCO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 4
0
1
0
0
0
73  
SERAFINI FLAVIO
A.S.D. TEAM STRADELLA
P. 4
0
0
1
0
1
74  
MINORI FEDERICO
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 4
0
0
1
0
1
75  
FONTANA MIRKO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 4
0
0
1
0
1
76  
FIORENTINI FILIPPO
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 4
0
0
0
2
0
77  
SPOLAORE DANIELE
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 4
0
0
0
2
0
78  
MILOSEVIC VLADIMIR
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 4
0
0
0
2
0
79  
BURANI EDOARDO
TEAM FORTEBRACCIO
P. 4
0
0
0
2
0
80  
RICCI FILIPPO
ASD SPEEDY BIKE
P. 4
0
0
0
2
0
81  
CRISTALLI ALESSIO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 4
0
0
0
1
2
82  
PANI MIRKO
A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
P. 3
0
0
1
0
0
83  
DALLAGO ANDREA
G.S. ALTO ADIGE - SV SUDTIROL
P. 3
0
0
1
0
0
84  
TREBBI DANIEL
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 3
0
0
1
0
0
85  
DALL'ALPI ALEX
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 3
0
0
1
0
0
86  
PAOLINI GABRIELE
G.S.IPERFINISH ASD
P. 3
0
0
1
0
0
87  
VALENTINI MATTEO
EUROBIKE RICCIONE
P. 3
0
0
1
0
0
88  
GALLIO ALESSANDRO
FOX TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
89  
SARTORI MIRKO
U.S. MONTECORONA
P. 3
0
0
1
0
0
90  
BONO DANIELE
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 3
0
0
1
0
0
91  
CIANCAGLI LEONARDO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 3
0
0
1
0
0
92  
BRIDI MASSIMO
CLUB CICLISTICO GARDOLO
P. 3
0
0
1
0
0
93  
RAGUSA LORENZO
G.S.C.D. ALMO
P. 3
0
0
1
0
0
94  
COZZANI PIERGIORGIO
U.C. CASANO A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
95  
LOMBARDO ENRICO
A.S.D.GIAMPAOLO CARUSO
P. 3
0
0
1
0
0
96  
CALCABRINI LEONARDO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE
P. 3
0
0
1
0
0
97  
BRUGNAMI ETTORE
FORNO PIOPPI
P. 3
0
0
1
0
0
98  
MOREA UMBERTO SALVATORE
IL PIRATA ORELLI TANK CONTAINER
P. 3
0
0
1
0
0
99  
MARCHESE ALESSIO DOMENICO
FORNO PIOPPI
P. 3
0
0
1
0
0
100  
MAIOLI MATTIA
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 3
0
0
1
0
0
101  
UBALDINI MATTEO
EUROBIKE RICCIONE
P. 3
0
0
0
1
1
102  
GIULIANA GIUSEPPE
G.S.C.D. ALMO
P. 3
0
0
0
1
1
103  
MOSER MICHAEL
CICLISTICA DRO
P. 3
0
0
0
1
1
104  
SALOMONE GABRIO
ALBERGO DEL TONGO
P. 3
0
0
0
1
1
105  
PRATO ALESSANDRO
S. C. OZIERESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
106  
DAPPORTO PIETRO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 2
0
0
0
1
0
107  
BELLUCCI VITTORIO
G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 2
0
0
0
1
0
108  
MARTON ANDREA
V.C. SOVICO
P. 2
0
0
0
1
0
109  
DALLA BENETTA MARCO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 2
0
0
0
1
0
110  
REZZAGHI LUCA
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
111  
RUFFIN RICCARDO
SANDRIGO BIKE
P. 2
0
0
0
1
0
112  
ROSSI DAVIDE
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 2
0
0
0
1
0
113  
ANGELINI MATTEO
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 2
0
0
0
1
0
114  
MUSIZZA GABRIEL
CTF
P. 2
0
0
0
1
0
115  
BANFI EDOARDO MARIA
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 2
0
0
0
1
0
116  
PINNA ALFONSO SIMONE
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 2
0
0
0
1
0
117  
MOLLURA FRANCESCO
TEAM NIBALI
P. 2
0
0
0
1
0
118  
SERAFINI FILIPPO
POLIS.LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES
P. 2
0
0
0
1
0
119  
ARRIGHETTI NICOLO'
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 2
0
0
0
1
0
120  
KAMBERAJ VALENTINO
CLUB CICLISTICO GARDOLO
P. 2
0
0
0
1
0
121  
VISINTIN ALESSANDRO
CTF
P. 2
0
0
0
1
0
122  
GIUSTI LEONARDO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
123  
MOSCONI MANUEL
MADIGNANESE CICLISMO A.S.D
P. 2
0
0
0
0
2
124  
MENGHINI ALESSIO
GCD PEDALE MANZANESE
P. 2
0
0
0
0
2
125  
MELE ANDREA
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 1
0
0
0
0
1
126  
CATTANI ALESSANDRO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
127  
SERNI MARCO
UC DONORATICO - GS CARLI SALVIANO
P. 1
0
0
0
0
1
128  
CUEL NICOLO'
VELOCE CLUB BORGO
P. 1
0
0
0
0
1
129  
STUCCHI MICHAEL
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 1
0
0
0
0
1
130  
NICOLOSI MIRKO
A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO
P. 1
0
0
0
0
1
131  
DE GIORGI DAVIDE
PRO.GI.T. CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
132  
PRIVITERA SAMUELE
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 1
0
0
0
0
1
133  
LAZZARIN FEDERICO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 1
0
0
0
0
1
134  
MONISTER ANGELO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 1
0
0
0
0
1
135  
EUSEPI DAVIDE
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 1
0
0
0
0
1
136  
PARDO VINCENZO
MADONE RACING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
137  
ROSSO CRISTIANO
A.S.D. S.C. PADOVANI
P. 1
0
0
0
0
1
138  
DANTE ALESSANDRO MARIO
PEDALE SENAGHESE
P. 1
0
0
0
0
1
139  
PORCELLI MYLES COREY
G.S.C. VILLONGO C.
P. 1
0
0
0
0
1
140  
MENSA SIMONE
ESPERIA PIASCO
P. 1
0
0
0
0
1
141  
RUSCITO ALESSANDRO
VELO JUNIOR NOVE
P. 1
0
0
0
0
1
142  
COCCA ANDREA
GC FERALPI GROUP
P. 1
0
0
0
0
1
143  
CAPOGNA VITTORIO ANDRIY
ANDRIA BIKE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved