Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
LUGLIO 2020
AGOSTO 2020
SETTEMBRE 2020
OTTOBRE 2020
NOVEMBRE 2020

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI I ANNO 2020

Classifica Nazionale Allievi I Anno by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 22 Novembre 2020
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
AMATI FEDERICO
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 43
6
2
1
0
2
2  
SIERRA JUAN DAVID
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 22
4
0
0
1
0
3  
PILI GABRIELE
VELOCLUB SARROCH
P. 20
2
2
0
1
0
4  
CERUTTI GABRIELE
ESPERIA PIASCO
P. 16
1
2
1
0
0
5  
CAPRA THOMAS
VELOCE CLUB BORGO
P. 15
1
1
2
0
0
6  
SCAPPINI SAMUELE
TEAM FORTEBRACCIO
P. 13
2
0
1
0
0
7  
PRATO ALESSANDRO
S. C. OZIERESE A.S.D.
P. 13
0
2
1
1
0
8  
FAVERO RENATO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 10
2
0
0
0
0
9  
PERRACCHIONE ALESSANDRO
A.S.DILETTANTISTICA YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 10
1
1
0
0
1
10  
TELA RAFFAELE
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 9
0
2
0
0
1
11  
NEGRENTE MATTIA
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 8
0
2
0
0
0
12  
TURCONI FILIPPO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 8
0
0
2
1
0
13  
MONISTER ANGELO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 8
0
0
1
2
1
14  
MAIOLI MATTIA
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 7
0
1
1
0
0
15  
LEONE PAOLO
FONTANAFREDDA SICILIA
P. 7
0
1
1
0
0
16  
BONO DANIELE
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 7
0
1
1
0
0
17  
GUALDI SIMONE
S. C. CENE A. S. D.
P. 7
0
0
1
2
0
18  
CATTANI ALESSANDRO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 6
1
0
0
0
1
19  
FIORIN MATTEO
GS CICLI FIORIN ASD
P. 6
1
0
0
0
1
20  
PORCELLI MYLES COREY
G.S.C. VILLONGO C.
P. 6
0
1
0
0
2
21  
SALARIS MARCO
S.C. PATTADA
P. 6
0
0
1
1
1
22  
KAMBERAJ VALENTINO
CLUB CICLISTICO GARDOLO
P. 6
0
0
1
1
1
23  
PASINI TOMMASO
VELOCE CLUB BORGO
P. 5
1
0
0
0
0
24  
MARCOLLI MILO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 5
1
0
0
0
0
25  
FAILLI ALESSANDRO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 5
1
0
0
0
0
26  
DI PRIMA CHRISTIAN
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 5
1
0
0
0
0
27  
LUNARDON LEONARDO
VELO JUNIOR NOVE
P. 5
1
0
0
0
0
28  
MENSA SIMONE
ESPERIA PIASCO
P. 5
0
1
0
0
1
29  
BANFI EDOARDO MARIA
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 5
0
0
1
1
0
30  
DAFFINI MICHELE
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 4
0
1
0
0
0
31  
D'ORAZIO ANGELO
A.C.D.GUARENNA
P. 4
0
1
0
0
0
32  
VALENTINI MATTEO
EUROBIKE RICCIONE
P. 3
0
0
1
0
0
33  
PAVIA VALERIO
IL PIRATA ORELLI TANK CONTAINER
P. 3
0
0
0
1
1
34  
BASILE ELIA
A.S.D.A.C.F. BESSI VANGI SICILIA
P. 2
0
0
0
1
0
35  
DAPPORTO PIETRO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 2
0
0
0
1
0
36  
ALUNNI TOMMASO
TEAM FORTEBRACCIO
P. 2
0
0
0
1
0
37  
VICINI GIANMARCO
IL PIRATA ORELLI TANK CONTAINER
P. 2
0
0
0
1
0
38  
LORELLO RICCARDO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 2
0
0
0
1
0
39  
CECCHIN ALESSANDRO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
40  
BELLUCCI VITTORIO
G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 2
0
0
0
1
0
41  
MOLLURA FRANCESCO
TEAM NIBALI
P. 2
0
0
0
1
0
42  
SERAFINI FILIPPO
POLIS.LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES
P. 2
0
0
0
1
0
43  
MEREU DANIELE
VELOCLUB SARROCH
P. 2
0
0
0
0
2
44  
MORABITO FRANCESCO
A.S.D. GIAMPI CLAN
P. 2
0
0
0
0
2
45  
RUSCITO ALESSANDRO
VELO JUNIOR NOVE
P. 1
0
0
0
0
1
46  
EUSEPI DAVIDE
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 1
0
0
0
0
1
47  
FALCHETTI MATTEO
G.S.C. VILLONGO C.
P. 1
0
0
0
0
1
48  
SCARPACI ROBERT
TEAM NIBALI
P. 1
0
0
0
0
1
49  
CUEL NICOLO'
VELOCE CLUB BORGO
P. 1
0
0
0
0
1
50  
FONTANA ALESSANDRO
SANDRIGO BIKE
P. 1
0
0
0
0
1
51  
OMATI FILIPPO
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 1
0
0
0
0
1
52  
NICOLOSI MIRKO
A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO
P. 1
0
0
0
0
1
53  
LEONI MARCO
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 1
0
0
0
0
1
54  
PRIVITERA SAMUELE
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 1
0
0
0
0
1
55  
CAPOGNA VITTORIO ANDRIY
ANDRIA BIKE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
56  
DANTE ALESSANDRO MARIO
PEDALE SENAGHESE
P. 1
0
0
0
0
1
57  
CIPOLLINI EDOARDO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved