Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
LUGLIO 2020
AGOSTO 2020
SETTEMBRE 2020
OTTOBRE 2020
NOVEMBRE 2020

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI A SQUADRE 2020

Classifica Nazionale Allievi a Squadre by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 22 Novembre 2020
POS
TEAM
PUNTI





1  
FORNO PIOPPI
P. 100
10
6
4
5
4
2  
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 74
6
6
4
2
4
3  
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 42
4
1
2
1
0
4  
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 40
3
4
1
1
2
5  
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 40
2
1
5
2
1
6  
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 37
3
4
1
1
1
7  
U.C.MIRANO
P. 35
1
5
1
1
1
8  
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 31
2
2
2
3
1
9  
G.S.IPERFINISH ASD
P. 30
2
3
2
1
0
10  
FOX TEAM
P. 29
4
1
1
1
0
11  
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 27
4
0
1
2
0
12  
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 27
2
3
1
1
0
13  
G.S. LEVANTE
P. 27
1
2
1
1
1
14  
A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
P. 25
2
1
3
1
0
15  
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 24
2
2
1
1
1
16  
ESPERIA PIASCO
P. 24
1
3
2
0
1
17  
PEDALE SENAGHESE PIEMONTE A.S.D.
P. 24
1
2
3
1
0
18  
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 23
2
2
0
2
1
19  
TEAM FORTEBRACCIO
P. 23
2
1
1
3
0
20  
VELOCLUB SARROCH
P. 22
2
2
0
1
2
21  
VELOCE CLUB BORGO
P. 21
2
1
2
0
1
22  
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 20
2
0
2
2
0
23  
A.S.D. TEAM STRADELLA
P. 20
1
2
2
0
1
24  
CTF
P. 18
2
0
1
2
1
25  
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 18
1
0
3
1
2
26  
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 15
0
2
1
1
2
27  
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 14
1
2
0
0
1
28  
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 14
1
1
1
0
2
29  
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 14
1
1
0
2
1
30  
BORGO MOLINO-RINASCITA FRIULI
P. 14
1
1
0
2
1
31  
A.S.D. LA TERMOPIAVE VALCAVASIA JUNIOR TEAM
P. 14
1
0
3
0
0
32  
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 14
0
1
2
2
0
33  
TEAM CICLISTICO PALETTI
P. 13
1
1
1
0
1
34  
ASD SPEEDY BIKE
P. 13
1
0
0
4
0
35  
S. C. OZIERESE A.S.D.
P. 13
0
2
1
1
0
36  
IL PIRATA ORELLI TANK CONTAINER
P. 13
0
0
2
2
3
37  
MADIGNANESE CICLISMO A.S.D
P. 12
1
0
1
1
2
38  
A.S.D PEDALE ROSSOBLU TRUENTUM
P. 12
0
0
3
1
1
39  
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 11
0
2
0
1
1
40  
C.C.APPENNINICO 1907
P. 11
0
0
3
0
2
41  
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 10
2
0
0
0
0
42  
A.S.DILETTANTISTICA YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 10
1
1
0
0
1
43  
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 10
0
2
0
1
0
44  
U.S. AZZANESE
P. 10
0
2
0
1
0
45  
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 9
1
0
0
1
2
46  
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 9
1
0
0
1
2
47  
GCD PEDALE MANZANESE
P. 9
0
1
1
0
2
48  
CLUB CICLISTICO GARDOLO
P. 9
0
0
2
1
1
49  
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 9
0
0
2
1
1
50  
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 8
1
0
1
0
0
51  
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE
P. 8
1
0
1
0
0
52  
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 8
1
0
0
1
1
53  
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 8
0
2
0
0
0
54  
PRO.GI.T. CYCLING TEAM
P. 8
0
1
1
0
1
55  
CICLO SPORT
P. 8
0
1
1
0
1
56  
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 7
1
0
0
1
0
57  
S.C.MASSESE ASD
P. 7
1
0
0
1
0
58  
FONTANAFREDDA SICILIA
P. 7
0
1
1
0
0
59  
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 7
0
1
0
1
1
60  
G.S.C. VILLONGO C.
P. 7
0
1
0
0
3
61  
S. C. CENE A. S. D.
P. 7
0
0
1
2
0
62  
VELO JUNIOR NOVE
P. 6
1
0
0
0
1
63  
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 6
1
0
0
0
1
64  
VELOSPORT FERENTINO
P. 6
1
0
0
0
1
65  
GS CICLI FIORIN ASD
P. 6
1
0
0
0
1
66  
S.C. PATTADA
P. 6
0
0
1
1
1
67  
MADONE RACING TEAM
P. 6
0
0
1
1
1
68  
EUROBIKE RICCIONE
P. 6
0
0
1
1
1
69  
G.S.C.D. ALMO
P. 6
0
0
1
1
1
70  
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 5
1
0
0
0
0
71  
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM
P. 5
1
0
0
0
0
72  
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 5
1
0
0
0
0
73  
U.S.BIASSONO ASD
P. 5
0
1
0
0
1
74  
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 5
0
1
0
0
1
75  
MTB PARRE
P. 5
0
1
0
0
1
76  
A.S.D.GIAMPAOLO CARUSO
P. 5
0
0
1
1
0
77  
ASD TEAM EUROBIKE
P. 5
0
0
1
1
0
78  
ASD CYCLING TEAM PETRUCCI EKOI
P. 5
0
0
0
2
1
79  
CAGNANO VARANO CICLISMO
P. 5
0
0
0
2
1
80  
CYCLING CAFE' RACING TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
81  
RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
82  
G.C.FAUSTO COPPI ACQUAVIVA
P. 4
0
1
0
0
0
83  
A.C.D.GUARENNA
P. 4
0
1
0
0
0
84  
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 4
0
1
0
0
0
85  
GC FERALPI GROUP
P. 4
0
0
1
0
1
86  
FORNO PIOPPI
P. 3
0
0
1
0
0
87  
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 3
0
0
1
0
0
88  
G.S. ALTO ADIGE - SV SUDTIROL
P. 3
0
0
1
0
0
89  
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 3
0
0
1
0
0
90  
U.S.VERTEMATESE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
91  
ASD MORENO DI BIASE
P. 3
0
0
1
0
0
92  
U.C. CASANO A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
93  
U.S. MONTECORONA
P. 3
0
0
1
0
0
94  
TEAM NIBALI
P. 3
0
0
0
1
1
95  
SANDRIGO BIKE
P. 3
0
0
0
1
1
96  
ALBERGO DEL TONGO
P. 3
0
0
0
1
1
97  
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 3
0
0
0
1
1
98  
CICLISTICA DRO
P. 3
0
0
0
1
1
99  
A.S.D. CICLISTICA 2000 LITOKOL
P. 3
0
0
0
1
1
100  
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 2
0
0
0
1
0
101  
G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 2
0
0
0
1
0
102  
V.C. SOVICO
P. 2
0
0
0
1
0
103  
A.S.D.A.C.F. BESSI VANGI SICILIA
P. 2
0
0
0
1
0
104  
POLIS.LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES
P. 2
0
0
0
1
0
105  
AC F. BESSI CALENZANO
P. 2
0
0
0
1
0
106  
PEDALE OSSOLANO
P. 2
0
0
0
1
0
107  
A.S.D. GIAMPI CLAN
P. 2
0
0
0
0
2
108  
UC DONORATICO - GS CARLI SALVIANO
P. 1
0
0
0
0
1
109  
ANDRIA BIKE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
110  
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 1
0
0
0
0
1
111  
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 1
0
0
0
0
1
112  
A.S.D. S.C. PADOVANI
P. 1
0
0
0
0
1
113  
A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO
P. 1
0
0
0
0
1
114  
PEDALE SENAGHESE
P. 1
0
0
0
0
1
115  
A.S.D SACILESE EURO 90 P3
P. 1
0
0
0
0
1
116  
A.S.D. G.S. FONZASO
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved