Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
LUGLIO 2020
AGOSTO 2020
SETTEMBRE 2020
OTTOBRE 2020
NOVEMBRE 2020

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2020:

<< 2019  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2021 >>
Ulteriori Informazioni


2020-08-30 - SICILIA - SCLAFANI BAGNI (PA)
CRONOSCALATA DELLE TERME di Km. 7,200
1° SCIORTINO CARLO  (FORNO PIOPPI)
2° FLORIO SALVATORE  (FORNO PIOPPI) a 21"
3° GALFANO ALESSANDRO  (CICLO SPORT) a 42"
4° ANSELMO GIOVANNI  (FORNO PIOPPI) a 1'04"
5° PARDO VINCENZO  (MADONE RACING TEAM) a 1'11"
11 TROFEO MEMORIAL ANTONJ ORSANI - STABBIA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2020-08-30 - TOSCANA - STABBIA (FI)
11 TROFEO MEMORIAL ANTONJ ORSANI di Km. 72 alla media di 39,591 Km/h
1° FAILLI ALESSANDRO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
2° BELLUOMINI MATTEO  (G.S.IPERFINISH ASD)
3° CIANCAGLI LEONARDO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
4° GIUSTI LEONARDO  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
5° CRISTALLI ALESSIO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
Ulteriori Informazioni


2020-08-30 - VENETO - POVEGLIANO (TV)
56 MEDAGLIA ORO SPORTIVI POVEGLIANO di Km. 84,900
1° LEALI STEFANO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
2° FURLAN LUCA  (G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA) a 13"
3° BERNASCONI ENRICO  (BUSTESE OLONIA A.S.D.)
4° MARTON ANDREA  (V.C. SOVICO) a 15"
5° MOSCONI MANUEL  (MADIGNANESE CICLISMO A.S.D) a 25"
Ulteriori Informazioni


2020-08-30 - VENETO - POVEGLIANO (TV)
56 MEDAGLIA ORO SPORTIVI POVEGLIANO RISERVATA ALLE SOCIETA' VENETE di Km. 84,900
1° LUNARDON LEONARDO  (VELO JUNIOR NOVE )
2° RISATO RICCARDO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
3° MASON FILIPPO  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
4° MILOSEVIC VLADIMIR  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
5° CUCCAROLO GIOVANNI  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
Ulteriori Informazioni


2020-08-26 - ABRUZZO - VILLA TORRE (CH)
MEMORIAL BRUNO D'URBANO di Km. 40 alla media di 51,064 Km/h
1° ANTONELLI MATTIA  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
2° ANNIBALLI LORENZO  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
3° DI MAURO FEDERICO  (A.S.D PEDALE ROSSOBLU TRUENTUM)
4° COCCIA MICHELE  (CAGNANO VARANO CICLISMO)
5° CAPOGNA VITTORIO ANDRIY  (ANDRIA BIKE ASD)
Ulteriori Informazioni


2020-08-23 - EMILIA ROMAGNA - SALA DI CESENATICO (FC)
4 MEMORIAL VANNI CARONI di Km. 64,800 alla media di ,39,809 Km/h
1° MONTANARI LORENZO  (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
2° BELLETTA DARIO IGOR  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
3° MILITELLO JACOPO  (C.C.APPENNINICO 1907)
4° FIORENTINI FILIPPO  (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
5° LAZZARIN FEDERICO  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
2 TROFEO CENTRO COMMERCIALE LA SELVA - SORAUlteriori Informazioni


2020-08-23 - LAZIO - SORA (FR)
2 TROFEO CENTRO COMMERCIALE LA SELVA di Km. 58,400 alla media di 45,506 Km/h
1° AMATI FEDERICO  (TEAM LOGISTICA AMBIENTALE)
2° CONFORTI LORENZO  (G.S.IPERFINISH ASD) a 3"
3° DEPALMA MICHELE  (ASD TEAM EUROBIKE)
4° BURANI EDOARDO  (TEAM FORTEBRACCIO)
5° DI MAURO FEDERICO  (A.S.D PEDALE ROSSOBLU TRUENTUM)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2020-08-23 - LIGURIA - CEPARANA DI BOLANO (SP)
MEMORIAL MARIO BALDASSINI E CESARE MANNELLI CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 3,500 alla media di 27,960 Km/h
1° SERGIAMPIETRI ANDREA  (A.S.D. TEAM STRADELLA)
2° RACCAGNI NOVIERO ANDREA  (G.S. LEVANTE) a 8"
3° COZZANI PIERGIORGIO  (U.C. CASANO A.S.D.) a 19"
4° ROSSI DAVIDE  (CICLISTICA BORDIGHERA) a 20"
5° SERAFINI FLAVIO  (A.S.D. TEAM STRADELLA) a 25"
1 TROFEO SISTEMI AMBIENTALI THE CYCLING PODCAST - COMENDUNO DI ALBINOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2020-08-23 - LOMBARDIA - COMENDUNO DI ALBINO (BG)
1 TROFEO SISTEMI AMBIENTALI THE CYCLING PODCAST di Km. 68 alla media di 39,389 Km/h
1° SIERRA JUAN DAVID  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
2° FURLAN LUCA  (G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA)
3° BONO DANIELE  (G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA)
4° GUALDI SIMONE  (S. C. CENE A. S. D.)
5° CATTANI ALESSANDRO  (BUSTESE OLONIA A.S.D.)
15 TROFEO COLOR SERVICE 14 MEMORIAL OMER GIOMMI - CIRCUITO E.MARCONI - FANOUlteriori Informazioni


2020-08-23 - MARCHE - CIRCUITO E.MARCONI - FANO (PU)
15 TROFEO COLOR SERVICE 14 MEMORIAL OMER GIOMMI di Km. 60,700 alla media di 40,921 Km/h
1° PERRACCHIONE ALESSANDRO  (A.S.DILETTANTISTICA YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION)
2° CECCHINI FRANCESCO  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
3° BRUGNAMI ETTORE  (FORNO PIOPPI)
4° UBALDINI MATTEO  (EUROBIKE RICCIONE )
5° COCCIA MICHELE  (CAGNANO VARANO CICLISMO)
Ulteriori Informazioni


2020-08-23 - SICILIA - ROCCAMENA (PA)
TROFEO CITTA' DI ROCCAMENA di Km. 52,800
1° SCIORTINO CARLO  (FORNO PIOPPI)
2° GALFANO ALESSANDRO  (CICLO SPORT)
3° RAGUSA LORENZO  (G.S.C.D. ALMO)
4° ANSELMO GIOVANNI  (FORNO PIOPPI)
5° GIULIANA GIUSEPPE  (G.S.C.D. ALMO)
Ulteriori Informazioni


2020-08-23 - VENETO - BOVOLONE (VR)
MEMORIAL LORIS FORTUNA 2020 di Km. 60 alla media di 43,028 Km/h
1° GALANTE RICCARDO  (ASD PAVONCELLI AUSONIA)
2° CAPRA THOMAS  (VELOCE CLUB BORGO)
3° BRIDI MASSIMO  (CLUB CICLISTICO GARDOLO) a 3"
4° MOSER MICHAEL  (CICLISTICA DRO)
5° CUEL NICOLO'  (VELOCE CLUB BORGO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2020-08-23 - VENETO - RONCADELLE DI ORMELLE (TV)
58 GRAN PREMIO RINASCITA di Km. 78 alla media di 41,575 Km/h
1° DI BERNARDO MARCO  (BORGO MOLINO-RINASCITA FRIULI)
2° DELLE VEDOVE ALESSIO  (U.C.MIRANO)
3° GALLIO ALESSANDRO  (FOX TEAM)
4° VISINTIN ALESSANDRO  (CTF)
5° MENGHINI ALESSIO  (GCD PEDALE MANZANESE)
GRAN PREMIO RIPARTIAMO INSIEME PER IL CICLISMO CRONOMETRO - COTIGNOLAUlteriori Informazioni


2020-08-22 - EMILIA ROMAGNA - COTIGNOLA (RA)
GRAN PREMIO RIPARTIAMO INSIEME PER IL CICLISMO CRONOMETRO di Km. 9,200 alla media di 44,516 Km/h
1° MONTANARI LORENZO  (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
2° PALETTI LUCA  (TEAM CICLISTICO PALETTI) a 3"
3° MAIOLI MATTIA  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) a 7"
4° ANGELINI MATTEO  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) a 14"
5° ANTONELLI MATTIA  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) a 27"
Ulteriori Informazioni


2020-08-19 - PIEMONTE - BROSSASCO (CN)
CRONOSCALATA BROSSASCO SAN SISTO di Km. 9,600 alla media di 21,729 Km/h
1° CERUTTI GABRIELE  (ESPERIA PIASCO)
2° DE PAOLIS FEDERICO  (RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM) a 12"
3° RACCAGNI NOVIERO ANDREA  (G.S. LEVANTE) a 34"
4° BOZZOLA MIRKO  (PEDALE SENAGHESE PIEMONTE A.S.D.) a 36"
5° MENSA SIMONE  (ESPERIA PIASCO) a 39"
2 COPPA CRONO PORTE GAROFOLI - CAMERATA PICENAUlteriori Informazioni


2020-08-16 - MARCHE - CAMERATA PICENA (AN)
2 COPPA CRONO PORTE GAROFOLI di Km. 8,600 alla media di 39,,060 Km/h
1° AMATI FEDERICO  (TEAM LOGISTICA AMBIENTALE)
2° MONTANARI LORENZO  (PEDALE AZZURRO RINASCITA) a 2"
3° BUCONI DAVIDE  (TEAM LOGISTICA AMBIENTALE) a 10"
4° BURANI EDOARDO  (TEAM FORTEBRACCIO) a 13"
5° FIORIN MATTEO  (GS CICLI FIORIN ASD) a 22"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2020-08-15 - TOSCANA - MARGINONE (LU)
40 TROFEO CARLO ALBERTO PELLEGRINI PROVA UNICA CAMP REGIONALE A CRONOMETRO di Km. 8,200 alla media di 40,391 Km/h
1° CONFORTI LORENZO  (G.S.IPERFINISH ASD)
2° SAVINO FEDERICO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) a 7"
3° SERGIAMPIETRI ANDREA  (A.S.D. TEAM STRADELLA) a 23"
4° CRISTALLI ALESSIO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) a 26"
5° SERNI MARCO  (UC DONORATICO - GS CARLI SALVIANO) a 30"
Ulteriori Informazioni


2020-08-09 - SICILIA - MONTEROSSO ALMO (RG)
18 MEMORIAL GIOVANNI CANNARELLA di Km. 55 alla media di 33 Km/h
1° SCIORTINO CARLO  (FORNO PIOPPI)
2° AMATI FEDERICO  (TEAM LOGISTICA AMBIENTALE)
3° GUALDI SIMONE  (S. C. CENE A. S. D.)
4° GIULIANA GIUSEPPE  (G.S.C.D. ALMO)
5° FLORIO SALVATORE  (FORNO PIOPPI)
GRAN PREMIO CARLI E SOLDA' COSTRUZIONI - PRESSANAUlteriori Informazioni


2020-08-09 - VENETO - PRESSANA (VR)
GRAN PREMIO CARLI E SOLDA' COSTRUZIONI di Km. 62,300 alla media di 40,630 Km/h
1° ROSSINI EMANUELE  (G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA)
2° DAFFINI MICHELE  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD)
3° TREBBI DANIEL  (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI) a 1"
4° GALANTE RICCARDO  (ASD PAVONCELLI AUSONIA) a 27"
5° MENGHINI ALESSIO  (GCD PEDALE MANZANESE)
Ulteriori Informazioni


2020-08-09 - VENETO - CASTELLO ROGANZUOLO (TV)
8 GRAN PREMIO PERMAC di Km. 58,800 alla media di 38,677 Km/h
1° SCALCO MATTEO  (FOX TEAM)
2° DELLE VEDOVE ALESSIO  (U.C.MIRANO) a 25"
3° VARDANEGA LEONARDO  (A.S.D. LA TERMOPIAVE VALCAVASIA JUNIOR TEAM)
4° RUFFIN RICCARDO  (SANDRIGO BIKE)
5° RISATO RICCARDO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
Ulteriori Informazioni


2020-08-08 - SICILIA - MONTEROSSO ALMO (RG)
18 MEMORIAL GIOVANNI CANNARELLA CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 7
1° AMATI FEDERICO  (TEAM LOGISTICA AMBIENTALE)
2° SCIORTINO CARLO  (FORNO PIOPPI) a 6"
3° MOREA UMBERTO SALVATORE  (IL PIRATA ORELLI TANK CONTAINER) a 17"
4° GUALDI SIMONE  (S. C. CENE A. S. D.) a 24"
5° FLORIO SALVATORE  (FORNO PIOPPI) a 26"
Ulteriori Informazioni


2020-08-04 - LOMBARDIA - MONZA (MB)
1 TROFEO AMG di Km. 60,400 alla media di 42,972 Km/h
1° MARCOLLI MILO  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
2° BELLETTA DARIO IGOR  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
3° FONTANA MIRKO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
4° BONO ANDREA  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD)
5° COCCA ANDREA  (GC FERALPI GROUP)
33 TROFEO GBC APPRETTIFICIO BOSIO - GAZZANIGA - ONORE Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2020-08-02 - LOMBARDIA - GAZZANIGA - ONORE (BG)
33 TROFEO GBC APPRETTIFICIO BOSIO di Km. 76,500 alla media di 38,437 Km/h
1° BELLETTA DARIO IGOR  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
2° MATTIO PIETRO  (VIGOR - CYCLING TEAM)
3° BORELLO FILIPPO  (PEDALE SENAGHESE PIEMONTE A.S.D.) a 16"
4° DALLA BENETTA MARCO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
5° FONTANA MIRKO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
1 CRONOMETRO DEL LEVANTE CAMPIONATO REGIONALE - BINETTOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2020-08-02 - PUGLIA - BINETTO (BA)
1 CRONOMETRO DEL LEVANTE CAMPIONATO REGIONALE di Km. 8 alla media di 43,703 Km/h
1° VANACORE PATRICK  (DANIELLO CYCLING WEAR)
2° RAUSA COSMA GABRIELE  (PRO.GI.T. CYCLING TEAM) a 3"
3° DI MAURO FEDERICO  (A.S.D PEDALE ROSSOBLU TRUENTUM) a 8"
4° COCCIA MICHELE  (CAGNANO VARANO CICLISMO) a 19"
5° DE GIORGI DAVIDE  (PRO.GI.T. CYCLING TEAM) a 22"
Ulteriori Informazioni


2020-08-02 - VENETO - PIAZZOLA SUL BRENTA (PD)
CRONO CITTA' DI PIAZZOLA SUL BRENTA di Km. 7,500
1° FAVERO RENATO  (VELO CLUB BASSANO 1892)
2° PULIAFICO ANDREA  (U.S. AZZANESE) a 2"
3° CUCCAROLO GIOVANNI  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) a 7"
4° DI BERNARDO MARCO  (BORGO MOLINO-RINASCITA FRIULI) a 8"
5° ROSSO CRISTIANO  (A.S.D. S.C. PADOVANI) a 15"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2020-08-01 - UMBRIA - CERBARA - CITTA' DI CASTELLO (PG)
4 GRAN PREMIO SOGEPU CAMPIONATO ITALIANO CRONOMETRO ALLIEVI di Km. 7,500 alla media di 46,731 Km/h
1° GALANTE RICCARDO  (ASD PAVONCELLI AUSONIA)
2° RACCAGNI NOVIERO ANDREA  (G.S. LEVANTE)
3° BESSEGA TOMMASO  (BUSTESE OLONIA A.S.D.)
4° DELLE VEDOVE ALESSIO  (U.C.MIRANO)
5° BELLETTA DARIO IGOR  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
<< 2019  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2021 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2020 Ciclismo.info - All rights reserved