|
2020-08-30 - SICILIA
- SCLAFANI BAGNI (PA)
CRONOSCALATA DELLE TERME di Km. 7,200
1° SCIORTINO CARLO |
(FORNO PIOPPI) |
2° FLORIO SALVATORE |
(FORNO PIOPPI) a 21" |
3° GALFANO ALESSANDRO |
(CICLO SPORT) a 42" |
4° ANSELMO GIOVANNI |
(FORNO PIOPPI) a 1'04" |
5° PARDO VINCENZO |
(MADONE RACING TEAM) a 1'11" |
|
|
|
|
2020-08-30 - TOSCANA
- STABBIA (FI)
11 TROFEO MEMORIAL ANTONJ ORSANI di Km. 72 alla media di 39,591 Km/h
1° FAILLI ALESSANDRO |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) |
2° BELLUOMINI MATTEO |
(G.S.IPERFINISH ASD) |
3° CIANCAGLI LEONARDO |
(S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) |
4° GIUSTI LEONARDO |
(U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) |
5° CRISTALLI ALESSIO |
(S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) |
|
|
|
2020-08-30 - VENETO
- POVEGLIANO (TV)
56 MEDAGLIA ORO SPORTIVI POVEGLIANO di Km. 84,900
1° LEALI STEFANO |
(SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) |
2° FURLAN LUCA |
(G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA) a 13" |
3° BERNASCONI ENRICO |
(BUSTESE OLONIA A.S.D.) |
4° MARTON ANDREA |
(V.C. SOVICO) a 15" |
5° MOSCONI MANUEL |
(MADIGNANESE CICLISMO A.S.D) a 25" |
|
|
|
2020-08-30 - VENETO
- POVEGLIANO (TV)
56 MEDAGLIA ORO SPORTIVI POVEGLIANO RISERVATA ALLE SOCIETA' VENETE di Km. 84,900
1° LUNARDON LEONARDO |
(VELO JUNIOR NOVE ) |
2° RISATO RICCARDO |
(INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE) |
3° MASON FILIPPO |
(C.S. LIBERTAS SCORZE') |
4° MILOSEVIC VLADIMIR |
(BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE) |
5° CUCCAROLO GIOVANNI |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
|
|
|
2020-08-26 - ABRUZZO
- VILLA TORRE (CH)
MEMORIAL BRUNO D'URBANO di Km. 40 alla media di 51,064 Km/h
1° ANTONELLI MATTIA |
(POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) |
2° ANNIBALLI LORENZO |
(POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) |
3° DI MAURO FEDERICO |
(A.S.D PEDALE ROSSOBLU TRUENTUM) |
4° COCCIA MICHELE |
(CAGNANO VARANO CICLISMO) |
5° CAPOGNA VITTORIO ANDRIY |
(ANDRIA BIKE ASD) |
|
|
|
2020-08-23 - EMILIA ROMAGNA
- SALA DI CESENATICO (FC)
4 MEMORIAL VANNI CARONI di Km. 64,800 alla media di ,39,809 Km/h
1° MONTANARI LORENZO |
(PEDALE AZZURRO RINASCITA) |
2° BELLETTA DARIO IGOR |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
3° MILITELLO JACOPO |
(C.C.APPENNINICO 1907) |
4° FIORENTINI FILIPPO |
(PEDALE AZZURRO RINASCITA) |
5° LAZZARIN FEDERICO |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
|
|
|
|
2020-08-23 - LAZIO
- SORA (FR)
2 TROFEO CENTRO COMMERCIALE LA SELVA di Km. 58,400 alla media di 45,506 Km/h
1° AMATI FEDERICO |
(TEAM LOGISTICA AMBIENTALE) |
2° CONFORTI LORENZO |
(G.S.IPERFINISH ASD) a 3" |
3° DEPALMA MICHELE |
(ASD TEAM EUROBIKE) |
4° BURANI EDOARDO |
(TEAM FORTEBRACCIO) |
5° DI MAURO FEDERICO |
(A.S.D PEDALE ROSSOBLU TRUENTUM) |
|
|
|
2020-08-23 - LIGURIA
- CEPARANA DI BOLANO (SP)
MEMORIAL MARIO BALDASSINI E CESARE MANNELLI CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 3,500 alla media di 27,960 Km/h
1° SERGIAMPIETRI ANDREA |
(A.S.D. TEAM STRADELLA) |
2° RACCAGNI NOVIERO ANDREA |
(G.S. LEVANTE) a 8" |
3° COZZANI PIERGIORGIO |
(U.C. CASANO A.S.D.) a 19" |
4° ROSSI DAVIDE |
(CICLISTICA BORDIGHERA) a 20" |
5° SERAFINI FLAVIO |
(A.S.D. TEAM STRADELLA) a 25" |
|
|
|
|
2020-08-23 - LOMBARDIA
- COMENDUNO DI ALBINO (BG)
1 TROFEO SISTEMI AMBIENTALI THE CYCLING PODCAST di Km. 68 alla media di 39,389 Km/h
1° SIERRA JUAN DAVID |
(CICLISTICA BIRINGHELLO) |
2° FURLAN LUCA |
(G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA) |
3° BONO DANIELE |
(G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA) |
4° GUALDI SIMONE |
(S. C. CENE A. S. D.) |
5° CATTANI ALESSANDRO |
(BUSTESE OLONIA A.S.D.) |
|
|
|
|
2020-08-23 - MARCHE
- CIRCUITO E.MARCONI - FANO (PU)
15 TROFEO COLOR SERVICE 14 MEMORIAL OMER GIOMMI di Km. 60,700 alla media di 40,921 Km/h
1° PERRACCHIONE ALESSANDRO |
(A.S.DILETTANTISTICA YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION) |
2° CECCHINI FRANCESCO |
(S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) |
3° BRUGNAMI ETTORE |
(FORNO PIOPPI) |
4° UBALDINI MATTEO |
(EUROBIKE RICCIONE ) |
5° COCCIA MICHELE |
(CAGNANO VARANO CICLISMO) |
|
|
|
2020-08-23 - SICILIA
- ROCCAMENA (PA)
TROFEO CITTA' DI ROCCAMENA di Km. 52,800
1° SCIORTINO CARLO |
(FORNO PIOPPI) |
2° GALFANO ALESSANDRO |
(CICLO SPORT) |
3° RAGUSA LORENZO |
(G.S.C.D. ALMO) |
4° ANSELMO GIOVANNI |
(FORNO PIOPPI) |
5° GIULIANA GIUSEPPE |
(G.S.C.D. ALMO) |
|
|
|
2020-08-23 - VENETO
- BOVOLONE (VR)
MEMORIAL LORIS FORTUNA 2020 di Km. 60 alla media di 43,028 Km/h
1° GALANTE RICCARDO |
(ASD PAVONCELLI AUSONIA) |
2° CAPRA THOMAS |
(VELOCE CLUB BORGO) |
3° BRIDI MASSIMO |
(CLUB CICLISTICO GARDOLO) a 3" |
4° MOSER MICHAEL |
(CICLISTICA DRO) |
5° CUEL NICOLO' |
(VELOCE CLUB BORGO) |
|
|
|
2020-08-23 - VENETO
- RONCADELLE DI ORMELLE (TV)
58 GRAN PREMIO RINASCITA di Km. 78 alla media di 41,575 Km/h
1° DI BERNARDO MARCO |
(BORGO MOLINO-RINASCITA FRIULI) |
2° DELLE VEDOVE ALESSIO |
(U.C.MIRANO) |
3° GALLIO ALESSANDRO |
(FOX TEAM) |
4° VISINTIN ALESSANDRO |
(CTF) |
5° MENGHINI ALESSIO |
(GCD PEDALE MANZANESE) |
|
|
|
|
2020-08-22 - EMILIA ROMAGNA
- COTIGNOLA (RA)
GRAN PREMIO RIPARTIAMO INSIEME PER IL CICLISMO CRONOMETRO di Km. 9,200 alla media di 44,516 Km/h
1° MONTANARI LORENZO |
(PEDALE AZZURRO RINASCITA) |
2° PALETTI LUCA |
(TEAM CICLISTICO PALETTI) a 3" |
3° MAIOLI MATTIA |
(POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) a 7" |
4° ANGELINI MATTEO |
(POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) a 14" |
5° ANTONELLI MATTIA |
(POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) a 27" |
|
|
|
2020-08-19 - PIEMONTE
- BROSSASCO (CN)
CRONOSCALATA BROSSASCO SAN SISTO di Km. 9,600 alla media di 21,729 Km/h
1° CERUTTI GABRIELE |
(ESPERIA PIASCO) |
2° DE PAOLIS FEDERICO |
(RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM) a 12" |
3° RACCAGNI NOVIERO ANDREA |
(G.S. LEVANTE) a 34" |
4° BOZZOLA MIRKO |
(PEDALE SENAGHESE PIEMONTE A.S.D.) a 36" |
5° MENSA SIMONE |
(ESPERIA PIASCO) a 39" |
|
|
|
|
2020-08-16 - MARCHE
- CAMERATA PICENA (AN)
2 COPPA CRONO PORTE GAROFOLI di Km. 8,600 alla media di 39,,060 Km/h
1° AMATI FEDERICO |
(TEAM LOGISTICA AMBIENTALE) |
2° MONTANARI LORENZO |
(PEDALE AZZURRO RINASCITA) a 2" |
3° BUCONI DAVIDE |
(TEAM LOGISTICA AMBIENTALE) a 10" |
4° BURANI EDOARDO |
(TEAM FORTEBRACCIO) a 13" |
5° FIORIN MATTEO |
(GS CICLI FIORIN ASD) a 22" |
|
|
|
2020-08-15 - TOSCANA
- MARGINONE (LU)
40 TROFEO CARLO ALBERTO PELLEGRINI PROVA UNICA CAMP REGIONALE A CRONOMETRO di Km. 8,200 alla media di 40,391 Km/h
1° CONFORTI LORENZO |
(G.S.IPERFINISH ASD) |
2° SAVINO FEDERICO |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) a 7" |
3° SERGIAMPIETRI ANDREA |
(A.S.D. TEAM STRADELLA) a 23" |
4° CRISTALLI ALESSIO |
(S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) a 26" |
5° SERNI MARCO |
(UC DONORATICO - GS CARLI SALVIANO) a 30" |
|
|
|
2020-08-09 - SICILIA
- MONTEROSSO ALMO (RG)
18 MEMORIAL GIOVANNI CANNARELLA di Km. 55 alla media di 33 Km/h
1° SCIORTINO CARLO |
(FORNO PIOPPI) |
2° AMATI FEDERICO |
(TEAM LOGISTICA AMBIENTALE) |
3° GUALDI SIMONE |
(S. C. CENE A. S. D.) |
4° GIULIANA GIUSEPPE |
(G.S.C.D. ALMO) |
5° FLORIO SALVATORE |
(FORNO PIOPPI) |
|
|
|
|
2020-08-09 - VENETO
- PRESSANA (VR)
GRAN PREMIO CARLI E SOLDA' COSTRUZIONI di Km. 62,300 alla media di 40,630 Km/h
1° ROSSINI EMANUELE |
(G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA) |
2° DAFFINI MICHELE |
(PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD) |
3° TREBBI DANIEL |
(ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI) a 1" |
4° GALANTE RICCARDO |
(ASD PAVONCELLI AUSONIA) a 27" |
5° MENGHINI ALESSIO |
(GCD PEDALE MANZANESE) |
|
|
|
2020-08-09 - VENETO
- CASTELLO ROGANZUOLO (TV)
8 GRAN PREMIO PERMAC di Km. 58,800 alla media di 38,677 Km/h
1° SCALCO MATTEO |
(FOX TEAM) |
2° DELLE VEDOVE ALESSIO |
(U.C.MIRANO) a 25" |
3° VARDANEGA LEONARDO |
(A.S.D. LA TERMOPIAVE VALCAVASIA JUNIOR TEAM) |
4° RUFFIN RICCARDO |
(SANDRIGO BIKE) |
5° RISATO RICCARDO |
(INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE) |
|
|
|
2020-08-08 - SICILIA
- MONTEROSSO ALMO (RG)
18 MEMORIAL GIOVANNI CANNARELLA CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 7
1° AMATI FEDERICO |
(TEAM LOGISTICA AMBIENTALE) |
2° SCIORTINO CARLO |
(FORNO PIOPPI) a 6" |
3° MOREA UMBERTO SALVATORE |
(IL PIRATA ORELLI TANK CONTAINER) a 17" |
4° GUALDI SIMONE |
(S. C. CENE A. S. D.) a 24" |
5° FLORIO SALVATORE |
(FORNO PIOPPI) a 26" |
|
|
|
2020-08-04 - LOMBARDIA
- MONZA (MB)
1 TROFEO AMG di Km. 60,400 alla media di 42,972 Km/h
1° MARCOLLI MILO |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
2° BELLETTA DARIO IGOR |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
3° FONTANA MIRKO |
(TEAM GIORGI A.S.D.) |
4° BONO ANDREA |
(PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD) |
5° COCCA ANDREA |
(GC FERALPI GROUP) |
|
|
|
|
2020-08-02 - LOMBARDIA
- GAZZANIGA - ONORE (BG)
33 TROFEO GBC APPRETTIFICIO BOSIO di Km. 76,500 alla media di 38,437 Km/h
1° BELLETTA DARIO IGOR |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
2° MATTIO PIETRO |
(VIGOR - CYCLING TEAM) |
3° BORELLO FILIPPO |
(PEDALE SENAGHESE PIEMONTE A.S.D.) a 16" |
4° DALLA BENETTA MARCO |
(SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) |
5° FONTANA MIRKO |
(TEAM GIORGI A.S.D.) |
|
|
|
|
2020-08-02 - PUGLIA
- BINETTO (BA)
1 CRONOMETRO DEL LEVANTE CAMPIONATO REGIONALE di Km. 8 alla media di 43,703 Km/h
1° VANACORE PATRICK |
(DANIELLO CYCLING WEAR) |
2° RAUSA COSMA GABRIELE |
(PRO.GI.T. CYCLING TEAM) a 3" |
3° DI MAURO FEDERICO |
(A.S.D PEDALE ROSSOBLU TRUENTUM) a 8" |
4° COCCIA MICHELE |
(CAGNANO VARANO CICLISMO) a 19" |
5° DE GIORGI DAVIDE |
(PRO.GI.T. CYCLING TEAM) a 22" |
|
|
|
2020-08-02 - VENETO
- PIAZZOLA SUL BRENTA (PD)
CRONO CITTA' DI PIAZZOLA SUL BRENTA di Km. 7,500
1° FAVERO RENATO |
(VELO CLUB BASSANO 1892) |
2° PULIAFICO ANDREA |
(U.S. AZZANESE) a 2" |
3° CUCCAROLO GIOVANNI |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) a 7" |
4° DI BERNARDO MARCO |
(BORGO MOLINO-RINASCITA FRIULI) a 8" |
5° ROSSO CRISTIANO |
(A.S.D. S.C. PADOVANI) a 15" |
|
|
|
2020-08-01 - UMBRIA
- CERBARA - CITTA' DI CASTELLO (PG)
4 GRAN PREMIO SOGEPU CAMPIONATO ITALIANO CRONOMETRO ALLIEVI di Km. 7,500 alla media di 46,731 Km/h
1° GALANTE RICCARDO |
(ASD PAVONCELLI AUSONIA) |
2° RACCAGNI NOVIERO ANDREA |
(G.S. LEVANTE) |
3° BESSEGA TOMMASO |
(BUSTESE OLONIA A.S.D.) |
4° DELLE VEDOVE ALESSIO |
(U.C.MIRANO) |
5° BELLETTA DARIO IGOR |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
|
|