Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
LUGLIO 2020
AGOSTO 2020
SETTEMBRE 2020
OTTOBRE 2020

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2020:

<< 2019  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2021 >>
2020-09-20 - FRIULI VENEZIA GIULIA - CERESETTO DI MARTIGNACCO (UD)
21 MEMORIAL BRUNO ORIOLI di Km. 79,100 alla media di 40,323 Km/h

Vladimir Milosevic (Borgo Molino Rinascita Ormelle) vince il 21° Memorial Bruno Orioli

Le gare sono state molto combattute in particolare quella degli allievi, nella quale dovo vari tentativi di fuga, Buconi Davide del Team Logistica Ambientale a 20 km dal traguardo rompeva gli indugi e si involava da solo guadagnando 1 minuto di vantaggio e scollinando sull'ultima asperita' con tale vantaggio, ma a causa di un guasto meccanico, nella discesa finale perdeva progressivamente il vantaggio venendo battuto sulla fettuccia dell'arrivo dal gia' campione italiano cat. esordienti, Milosevic Vladimir del Borgo Molino Rinascita.
ORDINE DI ARRIVO:
1° MILOSEVIC VLADIMIR  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
2° BUCONI DAVIDE  (TEAM LOGISTICA AMBIENTALE)
3° MENGHINI ALESSIO  (GCD PEDALE MANZANESE)
4° BONDI DAMIANO  (S.C.MASSESE ASD)
5° LIVIO TOMMASO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
6° MASON FILIPPO  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
7° GALLIO ALESSANDRO  (FOX TEAM)
8° DI BERNARDO MARCO  (BORGO MOLINO-RINASCITA FRIULI)
9° SCALCO MATTEO  (FOX TEAM)
10° PADOAN DAVIDE  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)



by Claudio Battelli

<< 2019  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2021 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2020 Ciclismo.info - All rights reserved