CICLISMO ALLIEVI
Donne
Esordienti
Allievi
Juniores
Elite-Under23
Ciclismo.info Home
Comitati F.C.I.
Albi d'Oro
Mondiali
Tabelle
News
Contatti
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2023
ARCHIVIO 2022
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE
MARZO 2024
APRILE 2024
MAGGIO 2024
GIUGNO 2024
LUGLIO 2024
AGOSTO 2024
SETTEMBRE 2024
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO
Risultati Gare Categoria Allievi 2024:
<< 2023 -
GEN
|
FEB
|
MAR
|
APR
|
MAG
|
GIU
|
LUG
|
AGO
|
SET
|
OTT
|
NOV
|
DIC
- 2025 >>
2024-09-01 - EMILIA ROMAGNA
- VIGOLZONE (PC)
1 GRAN PREMIO CITTA' DI VIGOLZONE di Km. 73,000 alla media di 36,500 Km/h
1° MARANGON PAOLO
(MADONNA DI CAMPAGNA)
2° GREGORI MARCO
(S.C.TORRILE) a 40"
3° BONGIORNI MATTEO
(V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
4° MINOIA ALESSANDRO
(GHEDI CICLISMO ASD - BIESSE CARRERA) a 55"
5° GIOVANNINI LEONARDO
(MADONNA DI CAMPAGNA)
2024-09-01 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- TRIESTE (TS)
31 TRIESTE GORIZIA UDINE di Km. 82,850 alla media di 40,646 Km/h
1° WAGNER ROBERT
(AUSTRIA)
2° BARDIERU CRISTIAN
(A.S.D. PEDALE MANZANESE)
3° WIESMAYR NIKLAS
(RC KAC)
4° PITTA JACOPO
(A.S.D SACILESE)
5° MORO NICOLO'
(INDUSTRIA FORNITURE MORO-C&G CAPITAL)
2024-09-01 - LOMBARDIA
- FORNOVO SAN GIOVANNI (BG)
5 TROFEO ARTCOSMETICS di Km. 75,000 alla media di 43,007 Km/h
1° BARTOLOTTA DANIEL
(ASD TEAM BIKE SPORT BALLERO)
2° MORI MATTEO
(FERALPI MONTECLARENSE ASD)
3° POLETTI DAVIDE
(ASD PEDALE CASALESE ARMOFER)
4° BOTTI GIACOMO
(G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA)
5° GUSMINI LORENZO
(S.C. ROMANESE A.S.D.)
2024-09-01 - LOMBARDIA
- DAIRAGO (MI)
48 COPPA COMUNE DI DAIRAGO di Km. 79,000 alla media di 42,677 Km/h
1° VEGLIA ALBERTO
(GABETTI - ARDENS CYCLING TEAM)
2° MARTUSCELLI LEONARDO
(SC.CASTELLETTESE CICLI VARSALONA)
3° COLOMBO ANDREA
(PEDALE SENAGHESE)
4° ANDREOLI - CALCAGNI TIMOTHY
(RAPPRESENTATIVA TICINO CYCLING )
5° MAGGIONI MATTEO
(PEDALE SENAGHESE)
2024-09-01 - TOSCANA
- AGLIANA (PT)
76 COPPA DINO DIDDI di Km. 91,000 alla media di 39,418 Km/h
1° VIERO GUIDO
(ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.)
2° VENDRAMIN JACOPO
(INDUSTRIA FORNITURE MORO-C&G CAPITAL) a 2"
3° FERRARO LORENZO
(TEAM CORATTI)
4° AGOSTINO GIACOMO
(PEDALE SENAGHESE)
5° ORENGO EDOARDO
(NUOVA CICLISTICA ARMA)
2024-09-01 - TOSCANA
- FIGLINE VALDARNO (FI)
16 PICCOLO GIRO DEL VALDARNO di Km. 77,000 alla media di 39,634 Km/h
1° CHINELLATO MATTIA
(LOGISTICA AMBIENTALE SPEZIA BIKE)
2° COLACECI FLAVIO
(LOGISTICA AMBIENTALE SPEZIA BIKE)
3° CAMPIDELLI GIACOMO
(POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
4° CINGOLANI FILIPPO
(ZERO24 CYCLING TEAM)
5° IACONETA LORENZO
(ZERO24 CYCLING TEAM)
2024-09-01 - VENETO
- FIUMICELLO DI CAMPODARSEGO (PD)
52 GIORNATA DEL PEDALE di Km. 75,600 alla media di 43,200 Km/h
1° ZAMBONI EFREM
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
2° SALMASO MANUEL
(A.S.D. CICLISTICA MONSELICE)
3° DONA' ALBERTO
(A.S.D. CICLISTICA MONSELICE)
4° CAPUZZO MARCO
(A.S.D. CICLISTICA MONSELICE)
5° COVOLO NICOLA
(A.S.D. S.C. PADOVANI)
2024-09-01 - VENETO
- BIBANO DI GODEGA DI SANT'URBANO (TV)
10 GRAN PREMIO VERNICIATURA F2 di Km. 60,900 alla media di 41,920 Km/h
1° BENOZZATO RICCARDO
(BORGO MOLINO-VIGNA FIORITA)
2° SIMEONI THOMAS
(A.S.D. POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
3° CASARIN LUCA
(A.S.D. POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
4° GIROTTO VITTORIO
(A.S.D. POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
5° MOMI LEANDRO
(TEAM BOSCO DI ORSAGO)
<< 2023 -
GEN
|
FEB
|
MAR
|
APR
|
MAG
|
GIU
|
LUG
|
AGO
|
SET
|
OTT
|
NOV
|
DIC
- 2025 >>
NOTIZIE ALLIEVI
Scarica Catalogo Ufficiale Team 2017
www.pissei.com
News Ciclismo.info
Ricerca Testo News
Cerca per Data:
( aaaa-mm-gg )
NewsLetter
Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente news sul ciclismo in Italia
Copyright © 2008 - 2024 Ciclismo.info - All rights reserved