|
Risultati Gare Categoria Allievi 2017:
|
<< 2016 - GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC - 2018 >>
|
2017-04-02 - VENETO
- CAMPOLONGO MAGGIORE (VE)
GRAN PREMIO SPORTIVI CAMPOLONGO di Km. 54,600 alla media di 39,533 Km/h
|
Il trevigiano Davide Ongaro (San Vendemiano) vince il Gran Premio Sportivi di Campolongo
Campolongo Maggiore (Venezia) - Il trevigiano Davide Ongaro (Vc San Vendemiano), tra gli Allievi; il vicentino Stefano Cavalli (Vc Bassano 1892), tra gli Esordienti del Secondo Anno ed il veneziano e beniamino di casa Alessio Delle Vedove (Mirano), tra gli Esordienti del Primo Anno sono i vincitori del Gran Premio Sportivi di Campolongo Maggiore abbinato alla seconda edizione del Trofeo Coloficio Gottardo svoltosi domenica 2 aprile a Campolongo Maggiore, in provincia di Venezia, su un spettacolare circuito 6,1 km che e' stato ripetuto piu' volte a seconda della categoria dei concorrenti.
Alla riuscitissima manifestazione, che ha inaugurato la stagione agonistica giovanile su strada nel veneziano e che e' stata organizzata dall'Unione Ciclistica Mirano con la regia di Paolo Mario Bustreo, hanno partecipato 257 concorrenti: 148 allievi, 62 Esordienti del Secondo anno e 47 del primo anno.
La competizione, che e' stata seguita dal pubblico delle grandi occasioni, ha assegnato anche la Medaglia d'Oro messa in palio dalla famiglia Biolo nel ricordo di Giancarlo. Ongaro, in particolare, dopo l'attacco avviato alla decima tornata, ha preceduto di 24" il portacolori del Team Spercenigo Friuli, Elia Staffus ed il friulano Giacomo Besa.
Tra gli Esordienti del Secondo Anno Cavalli ha superato allo sprint il veneziano Samuele Mion ed il trevigiano Daniele Pandolfo; mentre tra gli Esordienti del Primo Anno Delle Vedove si e' imposto per distacco davanti al compagno di squadra Manuel Cabrelle e al veronese Francesco Lonardi.
|
ORDINE DI ARRIVO: |
1°
ONGARO DAVIDE
|
(V.C. SAN VENDEMIANO)
|
2° STAFFUS ELIA |
(TEAM SPERCENIGO FRIULI ) a 24" |
3° BESA GIACOMO |
(A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) |
4° DE MARCO SAMUELE |
(A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) |
5° MARONESE LUCA |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
6° DUCA PAOLO |
(A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI) |
7° COMIN MAICOL |
(BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE) |
8° CAO MARCO |
(TEAM BOSCO DI ORSAGO) |
9° POLESE ALESSIO |
(A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) |
10° PASE CHRISTIAN DANILO |
(G.C. PASIANO) |
|
|
|
|
<< 2016 - GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC - 2018 >>
|
|
|